• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 159
    Пользователей: 0
    Гостей: 159
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (917)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Лукашенко идет по пути Милошевича?

    Подход белорусского руководства показывает, что Минск не усвоил уроки других «авторитарных режимов», попытавшихся сохранить свою власть за счет договоренностей с Вашингтоном, отмечают эксперты South Front

     

    Александр Лукашенко и Майк Помпео. Фото: president.gov.by

    Майк Помпео стал первым за 26 лет государственным секретарем, посетившим Белоруссию. 1 февраля он прибыл в Минск и встретится с президентом Александром Лукашенко. Его визит прошел на фоне новой напряженности между Москвой и Минском по вопросу поставок энергоносителей.  

    «Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее – мало и так далее», – подчеркнул белорусский лидер.

    Помпео заявил, что американские производители готовы обеспечить Минск нефтью по конкурентным ценам. По его словам, в США ожидают углубления сотрудничества с Белоруссией, при этом не хотят ставить перед выбором, с кем ей лучше развивать отношения: «В ближайшее время мы назначим посла. Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия прибывали сюда, и люди вносили соответствующий вклад в развитие своего сообщества, создание рабочих мест. Мы готовы поддержать вас в этом направлении».

    По мнению аналитиков South Front, подход белорусского руководства показывает, что Лукашенко не усвоил уроки других «авторитарных режимов», которые заигрывали с Соединенными Штатами и их «европейскими партнерами». «Муаммар Каддафи в Ливии, Слободан Милошевич в Югославии, Саддам Хусейн в Ираке также считали, что у них получится достичь США и их союзниками соглашения, которое позволит им остаться у власти или, по крайней мере, выжить, в обмен на сдачу национальных интересов и своих союзников. Все эти попытки закончились большими трагедиями. Правительство Лукашенко делает все, чтобы повторить их судьбу», – отметили эксперты.

    Тема требует профессионального разбора –именно с экономической точки зрения. Многие прокремлевские политологи заняли предвзятую позицию. Однако реальность такова, что Газпром поставляет газ в Германию в три раза дешевле, чем в Белоруссию (со слов самого Лукашенко). По нефти ситуация не лучше. Что касается кредитов, то Кремль готов кредитовать Белоруссию под 9%, а Китай и ЕС – под 2% (тоже со слов Лукашенко). Белоруссия просто не может принять наши условия, поскольку ей тогда придется закрыть ряд предприятий у себя в стране – с такими ценами на энергетику они будут убыточными.

    Источник - realtribune.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз