• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 1
    Гостей: 86
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Момент истины»: в Минске начали подготовку к информационной блокаде
    Белорусская Северная Корея в центре Европы с нищающим и бегущим из страны населением, останавливающейся промышленностью, как на Украине, вполне может стать реальностью. Запрет на русский язык только усилит эти тенденции.

    Наш материал «Почему спокоен Кремль: Лукашенко сделал все сам» от 3 февраля мы закончили следующей фразой: «Кремль может быть спокоен: Лукашенко все сделал сам. Белорусский народ и элиты также все увидели. Теперь будущее республики — это дело выбора белорусской элиты и народа. Кивать и при этом втихаря показывать пальцем на Россию больше не получится. Наступивший «момент истины» все расставил по своим местам».

     
    Белорусский флаг

    Эта фраза не прошла незамеченной. В своем выступлении от 4 февраля белорусский президент признал постановку вопроса правильной: «Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, — некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения. Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя — вот в чем вопрос».

    7 февраля в Сочи прошли переговоры лидеров двух стран. Состоялся ли «момент истины»? Думается, что, да, состоялся. Как для России, так и больше для Белоруссии.

     
    Александр Лукашенко во время визита в Россию. 7 февраля 2020
    President.gov.by

    Если для Кремля все было понятно и давно проговорено — «утром деньги, вечером стулья» — сначала подписание всех карт, и только потом возобновление дотаций, то, судя по всему, официальный Минск надеялся на то, что удастся, как и неоднократно в предыдущие годы, Кремль продавить и оставить все как есть — «нефть в обмен на поцелуи». Но не срослось.

    Позиции Москвы были неуязвимы, дотации шли в Минск годами, а в ответ была только тишина, да и то, такая тишина — обвинения и эмоции регулярно били через край. Поэтому сейчас без ответных и серьезных реальных движений в сторону углубления интеграции со стороны официального Минска Москва не пошевелит и пальцем.

    Теперь, после Сочи, Минск оказался перед очень сложной дилеммой — нет дешевой нефти в нужных объемах, ложится вся экономика республики. Нет нефти — нет экспорта нефтепродуктов и самой нефти. Нет дельты в 3−5 млрд долларов, за счет которой можно было субсидировать нерентабельную промышленность и сельское хозяйство. Нет дельты — нет ЗВР. Нет ЗВР — падает курс белорусского рубля.

    Падает курс белорусского рубля — падают доходы населения всеми правдами и неправдами вытянутых до пресловутых и смешных 500 долларов. Это социальный кризис. В Могилеве в минувшие выходные уже стали протестовать водители из-за роста цен на бензин. Акцию планируется сделать постоянной — по субботам. Вполне вероятно, что к ней присоединятся и жители других крупных городов.

    Менять модель экономики? Лукашенко это сделать не сможет. Если бы мог — сделал бы уже давно. Все премьер-министры республики, еще с Сергея Линга, предлагали тот или иной курс реформ, но ни у кого так и не получилось убедить главу республики в том, что это делать необходимо. И что получается? Что система пришла в очень жесткое противоречие с руководством. Что в этих условиях будет делать белорусская элита? Она начнет подготовку к трансферу. В СМИ России много говорится о трансфере в стране. Однако скорее, чем в России, трансфер может случиться в Белоруссии.

    Думается, что к моменту выборов президента в августе текущего года белорусская элита выберет из своих рядов 2−3 претендентов, которые предложат альтернативные пути развития республики, чем умирающая «Брестская крепость» нынешнего клана во власти. То, что это уже начало происходить, говорит и последняя информация из Минска.

    Так, министр информации республики Александр Карлюкевич во время заседания итоговой коллегии ведомства заявил: «К декабрю текущего года в ежемесячном объеме вещания выпускаемых телепрограмм должно быть не менее 30% контента белорусского (национального) производства. В связи с чем необходимо активизировать работу по созданию собственных информационных продуктов — проектов, которые будут востребованы зрителями».

    Что необходимо понимать. Что белорусское телевидение граждане республики и так смотрят очень мало — неинтересное. В провинции смотрят больше, но и то, в основной части вечерние новости, чтобы понимать, что происходит в столице и мире. Что означает перевод 30% контента на белорусский язык? Что белорусское ТВ станут смотреть гораздо меньше, а российское — гораздо больше.

     
    Телевизор
    Minsvyaz.ru

    Данное решение министра информации и администрации белорусского президента, несомненно, играет только в пользу русскоговорящего населения республики, так как воочию показывает им, что страна очень интенсивно движется по украинскому варианту развития событий. Если люди будут молчать, то так дело дойдет и до запрета русского языка в школах. Но зачем националистам и бандеровцам Лукашенко?

    Следующим ходом, вполне вероятно, и тоже полностью в рамках украинского сценария, будет отключение в республике российских телеканалов, например, летом текущего года. И российской стороне к этому стоит быть готовой, чтобы не говорить потом — а мы не думали, что такое может быть. Кстати, с учетом переговоров в Сочи, нельзя исключить и перенос выборов президента республики на весну 2020 года, пока экономика страны не упала окончательно. Да и Москве будет не до того — страна будет занята конституционными изменениями.

    Если это произойдет, то белорусская Северная Корея в центре Европы с нищающим и бегущим из страны населением, останавливающейся промышленностью как на Украине, станет реальностью. Такой вариант развития событий, несомненно, не отвечает интересам подавляющего большинства граждан России и Белоруссии. И к этому вызову времени надо готовиться заранее.

    Юрий Баранчик


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз