• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Признание"оттуда": Запад в упадке

    Накануне старта Мюнхенкой конференции по безопасности глава мероприятия Вольфганг Ишингер презентовал экспертный доклад, в котором говорится об упадке западной цивилизации. Авторы исследования, с которыми соглашается Ишингер, перечисляют несколько факторов, которые успели серьезно подорвать позиции Запада на мировой арене. От себя добавим, что главными, на наш взгляд, причинами упадка Запада являются его неспособность обеспечить воспроизводство человеческого материала (как рождения, так и воспитания в рамках культуры нового поколения) и неразумное, одержимое расширение фронтов, театров военных действий его агрессии.

    Среди негативных факторов, помимо роста национализма из-за усиления миграции, мюнхенские эксперты называют ошибки на мировой арене. Так, западные страны все меньше готовы участвовать в вооруженных конфликтах непосредственно, предпочитая поддерживать третьи стороны в угоду своим интересам. Потому первые роли отобрали себе Россия, Китай и Иран, говорится в докладе.

    Также эксперты говорят о растущей разобщенности как в Совете безопасности ООН, так и в НАТО.

    Самым острым внешним вызовом для Запада в течение последнего времени оставалась политика России, говорят авторы доклада. При этом они же указывают, что ряд шагов Москвы на мировой арене позволили государствам консолидировать усилия. Так, после крымских событий 2014 года страны НАТО начали больше средств направлять в бюджет Альянса, пишут эксперты. Также среди "объединяющих" факторов они называют "организацию отравления в Солсбери", "вмешательство в выборы" и "искажение истории" и "по неподтвержденным данным, убийство чеченского боевика в Берлине".

    Успех американской стратегии в разрушении СССР был связан со способностью тогдашнего руководства "Империи Зла" локализовать противника. США создали широкий фронт по формуле "кто не против нас, тот с нами". Они сумели сосредоточить все усилия на единственной цели, на России, втянув в коалицию и маоистский Китай, и безумных исламистов, и "белых" монархистов, молящихся на царизм, и западников, для которых Российская Империя - ничем не лучше СССР. Все эти, очень разные люди, от троцкистов до средневековых халифатистов, нашли место в железной фаланге США, которая ТОГДА знала "одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть": навредить Москве.

    СССР же обладал негибкой позицией. Он не умел заключать союзы с равными. Малейшее отклонение от воли Москвы воспринималось, как враждебность. Если страна не строит чисто-советский вариант социализма, утверждённый в идеологическом отделе ЦК КПСС - то она уже враг. Это очень облегчило "Империи Зла" её стратегическую задачу: локализовать Москву. По формуле "весь мир против Советов".

    В наше время по иронии геополитической судьбы стороны борьбы поменялись местами. Москва обрела гибкость позиции, она приняла формулу "кто не против меня, тот со мной". США же заняли неудачную и неудобную позицию СССР: "кто не со мной - тот против меня". Широкая коалиция разномастных сил складывается уже не вокруг США, а вокруг Москвы. Самые разные силы в мире, между которыми нет даже тени подобия - объединены ненавистью к американскому диктату.

    Эта политика даёт вполне предсказуемые плоды. Несмотря на то, что Вашингтон ввел санкции против Москвы, увеличению физического экспорта российской сырой нефти способствовали американские ограничительные меры против других стран, таких как Иран и Венесуэла. То есть развязав агрессию на второстепенных направлениях, США потеряли возможность эффективного сдерживания главного противника.

    Они в буквальном смысле слова "РАЗМЕНЯЛИСЬ" на десятки фронтов мировой гибридной войны, осуществляя одновременно столько агрессий, что ни в одной не могут сконцентрировать свой ударный смертоносный кулак. Понятно, что несломленный Иран помогает Венесуэле одним фактом своей несломленности, как и наоборот. США мечутся между ними, нигде не закончив дела, переключают и ресурсы и внимание. А это - главный их стратегический минус.

    Россия в октябре 2019 года стала вторым по величине поставщиком нефтепродуктов в Соединенные Штаты после Канады, обойдя Мексику. При этом ноябрьский уровень поставок нефтепродуктов установил исторический рекорд, превысив прошлогодний уровень в два с половиной раза и составив 19,2 млн баррелей.

    22 января в Министерстве экономического развития России заявили, что санкции США против Ирана и Венесуэлы привели к увеличению экспорта нефти из РФ. В ведомстве отметили, что за январь-ноябрь 2019 года экспорт сырой российской нефти вырос на 3,8%, и существенный вклад внесли закупки со стороны Турции и США.

    Поставки в Соединенные Штаты из России увеличились втрое на фоне введения американских санкций против Венесуэлы, подчеркнули в министерстве. Экспорт в Турцию увеличился в связи с тем, что она перестала покупать нефть у Ирана.

    Наполеон говорил про позиции войска: "нельзя быть сильным везде". Имея в виду, что каждый полководец должен определиться с направлением главного удара и сконцентрировать лучшие силы именно там. Но одновременно "наезжая" на десяток стран с зубастыми режимами, США это правило нарушили. Что даёт миру некоторый шанс выбраться из-под руин гегемона, который не в состоянии обеспечить ни деторождения, ни преемственности передачи культуры.



    Источник - Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель; .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз