• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 194
    Пользователей: 0
    Гостей: 194
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как справедливые налоги чуть не поссорили Минск с Москвой

    нефтяная арифметика

    После встречи 18 февраля в Минске президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с главой компании "Роснефть" Игорем Сечиным было заявлено о согласовании всех проблем, связанных с поставкой российского "чёрного золота" в Белоруссию.

    Для стороннего наблюдателя ситуация, сложившаяся вокруг поставок российской нефти Белоруссии выглядит, как какой-то малопонятный ребус. «Налоговый манёвр», «премии компаний», «компенсации»… О чём пытаются договориться Путин и Лукашенко, «Роснефть» и «Белнефтехим»? Попробуем объяснить, в «двух абзацах». 

    Итак, вплоть до настоящего времени Белоруссия покупала российскую нефть со скидкой от мировой цены. Сейчас, согласно последним заявлениям белорусского «Белнефтехима», эта цена составляет около 83% от мировой — и в идеале Белоруссия может зарабатывать около 17% на стоимости российского нефтяного сырья для своих НПЗ. Суть этой скидки достаточно проста — в России сегодня существует экспортная пошлина на нефть, которая к 2024 году обнулится. А Белоруссия, как следствие, перестанет получать «премию» за поставки беспошлинной российской нефти — так как через четыре года вся нефть из России будет поставляться на экспорт без пошлин — будь-то Минску, Варшаве или Берлину. 

    Уйти от этого изменения никак нельзя — одновременно со снижением экспортных пошлин в России растёт другой налог, НДПИ, из-за чего все эти манипуляции с налогами и называют налоговым манёвром. НДПИ — налог внутренний, его заставляют платить уже российские НПЗ. Как следствие, российские заводы обоснованно просят поставить белорусские НПЗ хотя бы в равные условия с ними — иначе белорусские нефтепродукты, сделанные из более дешёвой нефти, будут необоснованно конкурентными на российском рынке, ведь таможенное пространство для них единое. 

    Значит, к 2024 году скидка в 17% для Белоруссии исчезнет в любом случае, а мы сейчас наблюдаем только за попытками Минска получить максимально благоприятный для себя переходный период. Тем более, что фактически Минск часть скидки в 17% был вынужден возвращать в Россию и раньше. Делалось это через механизм премий для российских нефтетрейдеров, крупнейшим из которых была «Роснефть».  

    Все дело в том, что из 22 млн тонн поставляемой Минску российской нефти лишь от 6 до 8 млн тонн превращалось в нефтепродукты для собственно Белоруссии. Оставшиеся 16 млн тонн Минск перерабатывал на своих НПЗ для поставок на экспорт — как по миру, так и в Россию. В итоге получалось, что не только российский бюджет недополучал экспортную пошлину, но и дешёвый белорусский бензин повсюду вытеснял более дорогой, из-за дополнительных налогов, российский. Ведь в Белоруссии при экспорте нефтепродуктов масса налогов с НПЗ просто не взималась. Доходило даже до директивного запрета для «Роснефти», Лукойла и других российских нефтетрейдов на поставку российского бензина в Белоруссию — Минск требовал покупать бензин только у «Белнефтехима», мол, даже на вашей сети заправок нам российского топлива не надо. Гоните вашу беспошлинную нефть на наши НПЗ.  

    Такую вакханалию в итоге закрыли через механизм «премий» для российских нефтетрейдеров — часть скидки в 17% Минск обязался возвращать через частные российские компании. Выплаты таких премий шли достаточно нерегулярно, механизм был корявым и явно внеэкономическим, но худо-бедно позволял выравнять цены на продукцию российских и белорусских НПЗ. Белорусские заводы просто по-прежнему зарабатывали на нефтепеработке, и очень немало, но «джентльмены» договорились не демпинговать на рынке и делиться. Кстати, с учётом наличия такого механизма становится ясной поездка в Минск именно Игоря Сечина — руководитель «Роснефти» в ситуации озвученного ухода или значительно сокращения такого механизма премий нефтетрейдерам выглядит главным «пострадавшим».  

    По неофициальной информации, в 2019 году премия «Роснефти» и других российских компаний составляла около 10 долларов на 1 тонну нефти. Это составляет около 2%, которые Лукашенко «с барского плеча» согласился возвращать российским нефтетрейдерам, поставлявшим нефть на белорусские НПЗ. Напомним, бороться с белорусским бензином впоследствии нефтетрейдеры могли лишь опосредованно — всё-таки Белоруссия у нас суверенное государство и налоги для своих НПЗ «рисовало» самостоятельно. Да ещё и пользовалась массой тарифных и таможенных соглашений с Россией. 

    Понятен становится и туман в части громких заявлений «Беларусь, не позволим тебя поглотить России!». Судя по всему, в переговорах прозвучала явная мысль: для того, чтобы трейдеры продавали вам беспошлинную нефть, получая впоследствии массу проблем с вашим бензином — надо как-то с ними договариваться, благо рынок-то у нас свободный. Или — становитесь «регионом России», хотя бы в виде полноценного экономического союза, тогда и не будет никаких проблем с налогами — они выравняются естественным образом. А хотите суверенитета — ну так вот есть руководитель «Роснефти», обсуждайте с ним, как глава суверенного государства, сколько вы заплатите за льготные поставки — 2% от цены или меньше, и как вы будете конкурировать на рынке нефтепродуктов. Российскому бюджету всё равно — он до сих пор терял 17% неуплаченной пошлины, а в 2024 году хочет перестать её терять, заменив этот уходящий механизм на взимание НДПИ.  

    Вот такая нефтяная арифметика. 

    Алексей Анпилогов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз