• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 18
    Пользователей: 0
    Гостей: 18
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Альтернатива российской нефти: Минск не унимается, Киев помогает

    Несмотря на достижение первых договоренностей, направленных на урегулирование конфликтной ситуации с поставками российских энергоносителей в Белоруссию, Минск ни в какую не желает отказываться от затеянной им игры в диверсификацию потоков сырья для собственных НПЗ, прибыльная работа которых является одним из основных столпов государственного бюджета.

    Как того и следовало ожидать, желающих помочь в этом начинании находится более чем достаточно. Так, о готовности сотрудничать с Белоруссией по нефтяному вопросу государственной энергетической компании Азербайджана SOCAR на днях заявил начальник ее департамента по связям с общественностью Ибрагим Ахметов. Правда, как оказалось, на данный момент речь идет всего лишь об одной танкерной партии в 80 тысяч тонн для «Белнефтехима», которые будут отгружены из порта Супса. Когда, пока неизвестно…

    В то же время в ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» заявили о том, что готовятся наладить поставки азербайджанской нефти на Мозырский НПЗ через украинский трубопровод «Одесса — Броды». Эту информацию подтверждает и заместитель главы концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, заявляющий, что импорт нефти (не уточняя, чьей именно) в страну через упомянутый выше трубопровод начнется уже буквально в марте нынешнего года.

    По вполне понятным причинам ни господин Сизов, ни кто-либо из его коллег не распространяются по поводу предполагаемой цены ожидаемой ими поставок в сравнении со стоимостью энергоносителей, которые Минску предлагает Россия. А также упорно молчат о надежности и стабильности новых потоков «черного золота» из тех или иных альтернативных источников. Как показывает практика, разница между российской и любой другой нефтью, поставляемой в Белоруссию теми или иными путями, составляет как минимум 100 долларов на тонне – естественно, в пользу сырья из РФ.

    Крайне маловероятно, чтобы Баку или Киев вздумали вдруг заниматься благотворительностью в пользу Александра Григорьевича – даже при их горячем желании подвинуть на белорусском рынке Россию. Это прекрасно видно на вот таком примере: заявляя не так давно о намерении «значительно увеличить объемы пассажирского сообщения» с Украиной, первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Александр Дрожа посетовал на то, что Украина, судя по всему, не очень-то и заинтересована в этом. Белорусской стороне приходится упрашивать ее представителей о том, чтобы запустить большее количество поездов. Можно не сомневаться, из транспортировки нефти там постараются выжать по максимуму прибыли, без всяких скидок на добрососедские отношения.

    Неизвестно, сколько еще продлятся потуги официального Минска показывать характер. Попытки убедить в первую очередь себя в том, что Белоруссия запросто может обойтись без российской нефти, стоит рассматривать как упрямое отрицание совершенно очевидного факта: Лукашенко проиграл очередную развязанную им энергетическую войну. Впервые за весь срок своего правления. Это совершенно очевидно хотя бы из того, что он согласился на компенсацию за «грязную нефть» в размере 61 миллиона долларов и более не пытается заикаться по поводу озвученных изначально намного больших сумм. Никакие украинские, азербайджанские, норвежские, литовские и прочие объемы поставок на белорусские НПЗ не способны привести Беларусь к экономическому успеху в силу своей не только мизерности, но ещё и дороговизны.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 марта 2020 14:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 613
    В то же время в ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» заявили о том, что готовятся наладить поставки азербайджанской нефти на Мозырский НПЗ через украинский трубопровод «Одесса — Броды».

    Ну и как они это сделать собираются? Всю технологическую нефть их этого нефтепровода еще когда Беня Коломойский изволил скоммуниздить и переработать и теперь она (эта самая труба) банально стоит пустая вхлам. Так что купленная в Азербайджане белорусами нефть как раз и пойдет в качестве технологической исключительно на предмет заполнения этого несчастного нефтепровода. А на свою нефтеперерапботку белорусам тогда что остается? Да и Беня там тоже не спит и приглядывается на предмет кабы чего ...



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз