• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды сплав технологий и конспирологии «Что русскому хорошо, то немцу турбина»

    Мы тут с утра по недосмотру санитаров пробежались по небратским сайтам и узнали, что в Сирии полный разгром, Путин на коленях упросил вывести турецкие танки из Саракиба и завтра в Кремле Эдроган примет окончательную капитуляцию машущего лопастями вертолёта. Произошло это, как уверены украинские профессионалы, из-за тотальной технической отсталости оккупанта.

    А теперь укол реальности, закатайте рукав.

    Кружат настойчивые слухи, что российские «Силовые машины» продадут свою долю в совместном предприятии "Сименс Технологии газовых турбин". Компании Алексея Мордашова принадлежит 35%-ая доля, которая оценивается в $5-6 млн. История сотрудничества двух концернов весьма занятна.

    В пору «крымской весны» Siemens под давлением западного блока стран требовал вернуть две турбины, которые предназначались для Симферопольской и Севастопольской ТЭС. Российский суд дважды отклонил исковые требования немцев, на что последние всерьёз угрожали полностью выйти с российского рынка. Но потом американский Минюст принудил Ирак расторгнуть уже подписанное соглашение с Siemens на $14 млрд (и перезаключить его в пользу General Electric) и техно-тевтоны передумали. Передумали настолько, что начали сверхактивно претендовать на участие в реализации российского участка «Нового шёлкового пути», рассчитывая получить контракт на поставку ж/д локомотивов.

    Время шло, крымские турбины исправно гудели и, казалось, отношения российских и немецких концернов можно вывести на прежний уровень, а то и выше. Siemens добровольно взял на себя обязательства полностью локализовать производство турбин высокой мощности SGT5-2000E на территории России. Летом 2019-го немецкие машиностроители заявили, что всё готово и обратились в Правительство РФ с просьбой о заключении спецнивестконтракта. При этом в нём помимо выделения бюджетных денег была прописана отсрочка реальной локализации ещё на три года. Наверху посчитали, что Siemens умышленно затягивает выполнение взятых на себя обязательств и стремится сорвать техническое вооружение России. И отказали.

    Siemens встал в позу и обвинил Россию в протекционизме из-за того, что «Силовые машины» получили государственную субсидию в размере 5 млрд рублей на НИОКР по созданию отечественной турбины. Позднее размер субсидии, кстати, подрос до 7-8 млрд.

    Частная компания исходит из своих, а Россия из государственных интересов. Санкционные игрища принесли чёткое понимание, что импортозамещение это не красивое словечко, а насущная необходимость на тот случай, если мы в глазах западных партнёров станем ещё хуже.

    Российское турбиностроение откинуло лопатки ещё в 90-ые и с тех пор мы только закупали агрегаты за рубежом: у GE, Alstom и упомянуто Siemens. Все они отлично зарабатывали на обслуживании своих агрегатов, конвертируя бюджетные рубли в чистую прибыль. И если первые две компании (ставшие одной) из-за санкций продавать нам не могут, то немецкий концерн очень не хочет терять роскошную статью дохода. Правда, и передавать нам обещанные технологии тоже не торопится.

    В качестве послесловия отметим, что пока единственный условно успешный пример импортозамещения это модернизированная газовая ГТД-110М мощностью 120 МВт. В 2017 году был проведён её тестовый запуск, завершившийся аварией. По состоянию на конец 2019 года ГТД безаварийно отработала более трёх тысяч часов и сейчас специалисты НПО Сатурн, Роснано и Интер РАО изучают полученные результаты.

    Подождём, быстро только заводы на металл пилятся. 


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 марта 2020 21:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пикантности добавляет тот факт, что эти технологии были украдены самим Сименсом в 90-х с ЛМЗ, когда после развала СССР они вывезли с завода документацию, оборудование, образцы, заготовки и коллектив специалистов. До этого никаких газовых турбин большой мощности у Сименса не было

    Лев Щаранский



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз