• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Надвигающийся мировой кризис: как его пережить?

    Понедельник 9 марта вполне заслуженно может получить статус «черного». Начатая без объявления «нефтяная война» рискует опустошить не только резервы ФНБ, но и кошельки простых россиян.

    Ряд экспертов дают нашей стране запас прочности в 6 лет низких цен на нефть, но так ли это на самом деле?

    Следует отметить, что время для выяснения, кто на свете всех главнее на нефтяном рынке, выбрано крайне неудачно. Против всех участников рынка действует сразу несколько негативных факторов.

    Во-первых, это эпидемия коронавируса, признанная накануне пандемией. Она уже поразила крупнейшую в мире производственную экономику КНР, теперь перебралась в Европу, и первые зараженные появились в России.

    Во-вторых, сыграл негативную роль отказ российского руководства от сделки ОПЕК+ по ограничению добычи. Немедленно против нашей страны объединились ближневосточные государства. Саудовская Аравия резко нарастила объемы добычи, начав продавать ее со скидками. К ней присоединились Кувейт, ОАЭ и Ирак. Это уже сейчас дало серьезнейший эффект, несмотря на то, что сделка ОПЕК+ действует до 1 апреля.

    В-третьих, неожиданно, но вполне закономерно прилетел еще один «черный лебедь». После объявления пандемии коронавируса президент Дональд Трамп принял решение закрыть на 1 месяц Соединенные Штаты для Европы, сделав исключение для Британии. Это еще более снизило нефтяные котировки.

    Иначе говоря, в мировой экономике начинается «идеальный шторм», из которого смогут выплыть «не только лишь все». Нам, россиянам, более всего интересно, что же будет с Родиной и с нами. А переживать, к сожалению, есть из-за чего. Кризис моментально выявил все слабые стороны отечественной экономики, ориентированной на экспорт углеводородов.

    Произошло падение цен на нефть, а к ним, напомним, привязаны цены «Газпрома» на газ. Доходы монополиста уже обвалились на фоне аномально теплой зимы и переизбытка «голубого топлива» в Европе. Через несколько месяцев произойдет корректировка экспортных контрактов госкорпорации в меньшую сторону. За счет кого «национальное достояние» компенсирует потери, догадаться нетрудно.

    Власти сильно рассчитывают на запасы ФНБ. Подсчитано, что потери бюджета при низких нефтяных котировках составят до 2 миллиардов долларов в месяц. Накопленных средств может хватить на 6 лет. Правда, эти оптимистичные выкладки не учитывают того, что вскоре придется вновь спасать кого-то из отечественных олигархов, пострадавших от кризиса.

    Что касается бюджета отдельно взятых россиян, то все еще менее оптимистично. Увидев 9 марта цены на евро и доллар, многие наши соотечественники побежали в обменники скупать валюту даже по невыгодному курсу. Экономисты не рекомендуют сейчас торопиться с этим, однако они же советуют по возможности приобрести дорогостоящие импортные товары: автомобили, бытовую технику, гаджеты.

    Причина проста: треть всех товаров в потребительской корзине россиян являются импортными. Подорожает из-за подскочивших евро и доллара не только техника, но и продукты питания, лекарства, косметика, авиационные билеты, услуги турагентств. Автодилеры сообщают о повышенном интересе граждан к машинам, новым и подержанным, которые хотят купить «по старым ценам».

    Весьма вероятно, что банки отреагируют на финансовые трудности потребителей повышением кредитных ставок. Из-за этого менее доступными станут дорогостоящие покупки, например, недвижимость по ипотеке. Понятно, что на помощь ФНБ отдельно взятый россиянин полагаться не может, придется как-то выкручиваться самостоятельно.

    Создается впечатление, что наши геополитики не слишком хорошо просчитали последствия своего нефтяного демарша, где-то хода на полтора вперед. Не исключено, что груз одномоментно свалившихся проблем на фоне «конституционной реформы» понудит власти страны вернуться за стол переговоров с ОПЕК+.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз