• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 1
    Гостей: 83
    Olsav
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Мировая экономическая рецессия под прикрытием пандемии

     Валентин КАТАСОНОВ

    Диспропорции в мировой экономике сейчас серьёзнее, чем те, что вылились в кризис 2008-09 гг.

    Согласно классической теории экономических циклов, очень внятно изложенной Марксом в «Капитале», экономическое развитие при капитализме состоит из циклов, а циклы – из четырёх фаз: 1) спад (рецессия, кризис); 2) стагнация (застой, депрессия); 3) оживление; 4) подъём (продолжение фазы оживления с момента, когда достигнут предкризисный уровень экономического развития).

    Наиболее глубокой и длительной мировой рецессией за последнее столетие была та, которая началась в США в октябре 1929 года, а в 1930 году охватила весь мир и продолжалась до 1933 года.

    В последние десятилетия произошли серьёзные деформации экономического цикла. У всех на памяти мировой финансовый и экономический кризис 2008-2009 гг. Затем наступила стагнация, которая ранее продолжалась обычно столько же, сколько кризис (рецессия). Однако сейчас на календаре 2020 год, а перехода из фазы стагнации в фазу оживления мы так и не увидели (я говорю о мировой экономике в целом, в отдельных странах экономический цикл может выглядеть по-другому).

    Ещё в прошлом году аналитики и обычные участники рынков пришли к выводу, что фазы оживления, которую все ждали целое десятилетие, нам не видать. Более того, появилось много прогнозов, обещавших в 2020 году мировую экономическую рецессию. В мировой экономике сейчас накопилось больше диспропорций, чем перед кризисом 2008-09 гг. В частности, совокупный долг всех секторов экономики в США превысил 300% ВВП. Примерно такая же долговая ситуация в других центрах мировой экономики – Европейском союзе и Китае.

    Правда, международные организации не решаются признать высокую вероятность рецессии в текущем году. Так, Международный валютный фонд спрогнозировал прирост мирового ВВП в 2020 г. на 3,4%. 20 января МВФ пересмотрел прогноз, но всего на 0,1 процентный пункт в сторону понижения. Всемирный банк дал более осторожный прогноз на 2020 год – прирост ВВП на 2,4%, зато в январе скорректировал оценку на 0,1 процентных пункта в сторону повышения.

    Методика подобных прогнозов примитивна. Делается простая экстраполяция, за базу берутся показатели изменения ВВП за несколько лет. И по итогам прошлого года, как подсчитали в МВФ и Всемирном банке, вроде бы картина была сносной – прирост ВВП составил 3,3% (в 2018 году – 3,4%). Однако показатель этот лукавый: 3,3% по итогам всех 12 месяцев прошлого года, а в последнем квартале и особенно последнем месяце 2019 года в ряде крупных стран были зафиксированы существенно более низкие, даже отрицательные приросты (т. е. рецессия).

    Почти никто не зафиксировал экономический спад в Японии в четвёртом квартале прошлого года. И спад нешуточный. Сначала власти назвали цифру спада 6,3%, потом оказалось, что ВВП Японии в последнем квартале 2019 года был ниже ВВП последнего квартала 2018 года на 7,1%.

    Ещё более «тухлая» ситуация в Италии. Третья экономика ЕС стагнирует уже несколько лет. В прошлом году экономическое развитие Италии шло по нисходящей: от квартала к кварталу всё хуже. А по итогам года прирост ВВП Италии составил лишь 0,2%, т. е. в пределах статистической погрешности.

    Затухающий тренд в прошлом году прослеживался и в американской экономике. Если в 1 квартале 2019 года прирост ВВП был 3,2%, то все остальные кварталы показатель оставался одинаковым и составлял 2,1%. Затухание ещё более очевидно на фоне 2018 года, когда по итогам четырёх кварталов прирост ВВП составил 3,1%.

    Особенно любопытная ситуация в Китае, который называют «второй экономикой мира». Там давно уже не было никакой рецессии, равно как и стагнации. Более трёх десятилетий китайская экономика находилась в фазе подъёма. Конечно, сверхвысоких темпов экономического роста (превышающих 10%) Китай в последние годы не демонстрировал, но даже по итогам прошлого года прирост ВВП, согласно официальным данным, был выше 6%. Однако по кварталам происходило снижение темпов (прирост ВВП на годовой основе, %): I квартал – 6,4; II квартал – 6,2; III квартал – 6,0; IV квартал – 6,0. Ещё в прошлом году китайские и зарубежные эксперты предсказывали, что в 2020 году удержать прирост ВВП страны на уровне планки в 6% не удастся. Будет меньше. А партия установила целевой показатель «не менее 6 процентов». Однако немало экспертов предрекали, что в 2020 году страна скатится из фазы подъёма в фазу рецессии. Всё-таки китайская экономика является капиталистической (государственный капитализм) и не может не подчиняться законам капиталистической экономики с её циклическим развитием.

    И здесь мир неожиданно охватила паника с коронавирусом. Вирус оказался на мировой арене в тот самый момент, когда экономики многих стран уже были на грани перехода в рецессию (а кое-где, например в Японии и Италии, уже в неё вползали). У государственных властей появилась возможность списать начавшуюся рецессию на этот самый вирус. А заодно прибегнуть к таким методам управления экономикой, которые в других ситуациях они использовать не могли. Напомню, что после мирового финансового и экономического кризиса 2008-09 гг. проводились разные саммиты (G7, G20 и другие), на которых давались торжественные клятвы больше не использовать некоторые методы борьбы с кризисом. Например, не выделять гигантских сумм бюджетных денег для спасения тонущих банков (тогда из бюджета США на такое спасение ушло около 1,5 триллиона долларов). А сейчас, мол, уникальный кризис – гибрид финансово-экономического и вирусно-гуманитарного; соответственно, допустимо применение любых методов борьбы.

    Даже в 1930-х годах власти в странах Запада не объявляли чрезвычайного положения. А сейчас им чрезвычайное положение необходимо, и Трамп его уже объявил. А раньше всех такое положение объявил Китай. Нам ещё предстоит осознать, что такое экономическая и денежно-кредитная политика в условиях чрезвычайного положения, но такая политика уже проводится. ФРС США в марте два раза опускала ключевую ставку досрочно, не дожидаясь очередного заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

    Ставки опускаются, а миллиарды новых долларов печатаются без каких-либо объяснений. Вернее, объяснение одно: это необходимо для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. На самом деле это прикрытие отчаянных попыток денежных властей предотвратить сползание мировой экономики в рецессию. По той же схеме вслед за ФРС действуют ЕЦБ, центробанки Англии, Японии, Канады, Швейцарии и других стран.

    Несмотря на чрезвычайные меры, сползание в рецессию происходит. Скоро завершится первый квартал 2020 года. Согласно предварительным оценкам, спад по итогам квартала на годовой основе будет зафиксирован во многих странах. Особенно в Китае. Вот официальные данные за первые два месяца. В январе-феврале промышленное производство в Китае снизилось на 13,5%, розничные продажи – на 20,5%, инвестиции в основной капитал – на 24%, уровень безработицы подскочил до рекордных 6,2%. Напомню, что последняя рецессия в Китае была зафиксирована в 1976 году (по итогам года). Сейчас аналитики склоняются к тому, что самая тяжёлая рецессия в Китае будет по итогам первого квартала, во втором квартале она может сохраниться, хотя в более мягкой форме. А во втором полугодии произойдёт восстановление экономики (оживление). Никто, однако, не рискует давать прогнозы по всему 2020 году, хотя с тем, что годовой прирост ВВП никак не может оказаться выше 4 процентов, уже не спорят. Всё списывают на коронавирус.

    Всемирный банк и МВФ пока не пересмотрели свои оптимистические прогнозы развития мировой экономики в 2020 году. Видимо, ждут, когда закончится острая фаза вирусной пандемии. Однако частные компании прогнозы делают. Почти все они говорят о том, что текущий год будет годом глобальной экономической рецессии. Оговоримся: с некоторых пор в экспертном сообществе достигнут негласный консенсус считать рецессией не абсолютный спад экономики, а такое её состояние, когда годовые темпы прироста ВВП ниже 1,5 процента на протяжении не менее двух кварталов.

    Группа аналитиков Morgan Stanley во главе с Четаном Ахьей отметила, что мировая рецессия теперь является их «базовым сценарием», по итогам года ожидается замедление роста до 0,9%. Команда аналитиков из Goldman Sachs во главе с Яном Хациусом прогнозирует снижение прироста до 1,25%. Свой прогноз сделало агентство S&P Global, сообщив, что прирост мирового ВВП будет находиться в диапазоне 1,0-1,5%. То же агентство S&P Global констатирует, что в США рецессия уже происходит.

    Помимо фактора коронавируса на американскую экономику оказывает сильное негативное влияние падение цен на нефть. Главный экономист агентства S&P по США Бет Энн Бовино ожидает, что сокращение ВВП США в первом квартале составит 1%. Второй квартал будет ещё более тяжёлым, падение может достичь 6%. В любом случае с точки зрения принятого сейчас определения рецессии (прирост ВВП менее 1,5% в год) в 2020 году Америка на рецессию обречена.

    В заключение отмечу, что эти прогнозы исходят из плавного проседания экономик. Однако нельзя исключать, что экономики войдут в штопор. Тогда во всём мире по итогам года будет зафиксирована классическая рецессия – мировой ВВП упадёт. В последний раз человечество пережило классическую рецессию в 2009 году, когда мировой ВВП упал на 0,8%. 

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз