• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Старый союз

    Минэнерго Соединённых Штатов рекомендовало действующему президенту союз Америки с Саудовской Аравией по части нефти. Давняя традиция. В 80-х был такой союз, направленный против СССР, после того, как мы ввели войска в Афганистан. Нагадил на мировых рынках в полную меру и отечественную экономику изрядно опустил. Притом, что отечественные властные старцы эту ситуацию успешно профукали.

    Предотвратить они её никак не могли, в Афганистан уже вляпались (туда, по чести говоря, ни входить нельзя было, ни за какие коврижки, ни выходить, бросая местную власть на произвол судьбы, что сделал Горбачёв), с гибкостью и поворотливостью у экономики СССР тогда был полный швах. Так что вернуть добрые старые времена для американских аналитиков — более чем логично.

    Многие из них искренне уверены, что именно американо-саудовский нефтяной альянс стал причиной экономического краха, а потом и распада Советского Союза.Чего ж не применить опробованный инструмент против России? Вдруг она тоже обанкротится и развалится? Что в Вашингтоне мало кого не обрадует. Там этого все 90-е ждали, и 2000-е, и 2010-е. Опять же, в нынешнем Госдепартаменте США сторонников холодной войны с Москвой со времён Обамы столько...

    Ещё одно игровое поле, на котором Америка потенциально может выиграть, и немало, если упомянутый альянс с Эр-Риядом позволит развалить ОПЕК. Организация эта американское начальство раздражает, как и любые структуры, которые Штатам неподконтрольны. Воевать против них, не выбирая средств и не ограничивая себя ничем, для американского руководства — святое. И в этом оно вполне откровенно. Заметно по ЕврАзЭс и прочим интеграционным проектам на постсоветском пространстве.

    Удивляться тут нечему и рыдать по ОПЕК, которая американским нефтяникам — как шило в заду, никто в Америке не будет. Тем более, что администрация Трампа рубит и придушивает даже те проекты, которые десятилетиями отстраивались под патронажем США. Причём все. Будь то Евроатлантическое или Тихоокеанское партнёрства, Американский Общий Рынок, ВТО, НАТО или ООН. Абсолютно честные и откровенные, предельно жадные и эгоистичные люди. Ни своих, ни чужих не жалеют, и жалеть не будут. Да и чего ради?

    Выгорит ли описанная комбинация и к чему приведёт, гадать бесполезно. Но отыгрывать её будут. В Соединённых Штатах всё решает Трамп, человек поворотливый, способный на какие угодно неожиданные решения и легко меняющий позицию, если дело не выгорает. Для него поэкспериментировать с американо-саудовским нефтяным альянсом — естественная вещь. Получится — получится. Нет — нет. Он человек рисковый и без комплексов. Да и опыт в бизнесе, который для него — природная среда, его к таким решениям подталкивает. Очень уж заманчиво может выйти: одним выстрелом подбить двух зайцев. И Россию. И ОПЕК.

    Что до саудовцев, пока там всё решает сверхэкспрессивный, эмоциональный, авторитарный и не слишком хорошо просчитывающий последствия собственных действий Мухаммед бин-Сальман, который, конечно, формально всего лишь кронпринц (наследник престола, стало быть), но де-факто страной управляет... На Трампа он смотрит, как на старшего по чину. Это есть факт. Всех прочих людей на планете и, тем более, собственных подданных, невзирая на лица, видал в гробу. Характер у него взрывной, экспрессивный. Опять же, упрям как осёл. Не по-умному упорен, а именно, что упрям. По-дурному, чисто по-бедуински. Ну, человек такой.

    Заметно это было не раз. Да, собственно, по всему, что он делал и делает, заметно. От арестов родственников, то ли для того, чтоб денег из них вытрясти, то ли, чтобы на место поставить, до убийства Джамаля Хашшоги в саудовском дипломатическом представительстве в Турции, задержания вызванного «на ковёр» премьер-министра Ливана, которого пришлось вызволять лично французскому президенту, и нынешнего зигзага королевства на нефтяном рынке, из-за того, что на его нахрапистый шантаж Россия не согласилась и он на неё же за это и обиделся. Отменная ситуация для того, чтобы альянс с таким правителем выстраивать. А уж что из него выйдет — кто знает? Тут главное — начать игру. По крайней мере, для Трампа.

    Впрочем, главный вопрос, как хорошо известно из классиков марксизма-ленинизма, — это вопрос о власти. У президента на носу выборы. Эпидемия коронавируса сильно портит ему все расклады и расчёты: по праймериз в Демократической партии видно. Россия не так слаба, как полагает её собственная оппозиция и все те, кто искренне (и небескорыстно) надеются на её распад в обозримом будущем. ОПЕК тоже не подарок. Сильный это блок, или слабый, но ведь сколько десятилетий существует?

    Спорит сам с собой и всеми окружающими, находится всегда в раздрае, теряет одних членов, заменяет их другими, нарушает собственные правила, никогда ничего не может решить так, чтоб все его участники были довольны, не выдерживает страновых квот... Там ещё много что можно предъявить. Но эта с виду увечная и калечная система пережила столько кризисов — ни в сказке сказать, ни пером описать. Причём серьёзных, с войнами. Не нынешнему чета. И хотя разбалансировать её и ослабить просто — кто её только ни ослаблял, похоронить пока не удалось никому. Так что, рисков у Трампа достаточно.

    Решать ему что-нибудь всё равно придётся. Или он НЕ влезет в предлагаемую авантюру. Или влезет. И тогда это война. Причём на несколько фронтов и с не до конца просчитываемым результатом — по крайней мере в части ситуации с Россией. Которая в экономических вопросах намного более устойчива и гибка, чем был когда-то Советский Союз. Совершенно не скована никакими идеологическими догмами. И, как на текущий момент и мировому сообществу, и Трампу, известно, способна на непредсказуемые ходы. Как было и в Крыму, и в Сирии. Не дай Б-г, если всерьёз проигрывать начнёт, такое может учудить...


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз