• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 300
    Пользователей: 0
    Гостей: 300
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Что будет с миром после пандемии. Атлантисты сделали прогнозы

    Свои прогнозы перспектив развития мира после пандемии коронавируса журналу Foreign Policy дали мировые эксперты и аналитики. Взгляд с позиции атлантистов. Давая свои оценки происходящим глобальным изменениям, эксперты затрагивают отношения Китая и США, будущее Европейского союза, но ни слова про Россию.

    Стивен М. Уолт - профессор международных отношений Роберта и Рене Бельфер в Гарвардском университете. Ведущий теоретик неореализма.

    - Пандемия укрепит государство и усилит национализм. Правительства всех типов будут принимать чрезвычайные меры по преодолению кризиса, и многие не захотят отказаться от этих новых полномочий, когда кризис закончится. COVID-19 также ускорит переход власти и влияния с Запада на Восток. Южная Корея и Сингапур отреагировали наилучшим образом, а Китай отреагировал хорошо после ошибок на раннем этапе. По сравнению с ними реакция в Европе и Америке была медленной и бессистемной, что еще больше запятнало ауру западного "бренда". Что не изменится, так это фундаментально конфликтная природа мировой политики. Предыдущие эпидемии, в том числе эпидемия гриппа («испанка») 1918-1919 годов, не положили конец ни соперничеству между великими державами, ни открыли новую эру глобальной кооперации. И COVID-19 тоже. Мы увидим дальнейшее отступление от гиперглобализации. Короче говоря, COVID-19 создаст менее открытый, менее процветающий и менее свободный мир. Сочетание смертельного вируса, неадекватного планирования и некомпетентного руководства поставило человечество на новый и тревожный путь развития.

    Кишоре Махбубани - научный сотрудник Азиатского исследовательского института Национального университета Сингапура, является автором книги « Выиграл ли Китай?». Китайский вызов американскому первенству .

    - Пандемия COVID-19 принципиально не изменит глобальных экономических направлений. Она лишь ускорит уже начавшиеся изменения: переход от глобализации, ориентированной на США, к глобализации, более ориентированной на Китай. Почему эта тенденция будет продолжаться? Американское население утратило веру в глобализацию и международную торговлю. Соглашения о свободной торговле токсичны, как с президентом США Дональдом Трампом, так и без него. Напротив, Китай не потерял веру. Теперь китайские лидеры хорошо знают, что век унижений Китая с 1842 по 1949 год был результатом собственного самоуспокоения и бесполезных усилий его лидеров отрезать его от мира. Напротив, последние несколько десятилетий экономического возрождения были результатом глобального взаимодействия. Китайский народ также испытал взрыв культурного доверия. Они верят, что могут конкурировать где угодно. Следовательно, как я отмечаю в своей новой книге "Выиграл ли Китай?", у Соединенных Штатов есть два варианта. Если их главной целью является сохранение примата в мире, им придется участвовать в геополитическом соревновании с Китаем с нулевой суммой, как в политическом, так и в экономическом плане. Однако, если целью Соединенных Штатов является улучшение благосостояния американского народа, социальное положение которого ухудшилось, они должны сотрудничать с Китаем.

    Шившанкар Менон - сотрудник отделений Института Брукингса, в Индии, и бывший советник по национальной безопасности премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

    - Во-первых, коронавирусная пандемия изменит нашу политику, как внутри государств, так и между странами. Относительные успехи правительства в преодолении пандемии и ее экономических последствий обострят или ослабят проблемы безопасности и возникшую в последнее время поляризацию внутри обществ. В любом случае, правительство вернулось. Опыт показывает, что авторитаристы или популисты не справляются с пандемией. Действительно, страны, которые своевременно и успешно отреагировали на пандемию, такие как Корея и Тайвань, были демократическими государствами, а которыми руководят популистские или авторитарные лидеры не справились с задачей. Во-вторых, это еще не конец взаимосвязанного мира. Сама пандемия является доказательством нашей взаимозависимости. Но во всех государствах уже происходит поворот во внутрь, поиск автономии и контроль над собственной судьбой. Мы движемся к более бедному, зловещему и маленькому миру. Наконец, есть признаки надежды и здравого смысла. Индия выступила с инициативой созыва видеоконференции всех лидеров стран Южной Азии, чтобы выработать общий региональный ответ на эту угрозу.

    Джозеф С. Най-младший - профессор высшей школы Гарвардского университета, основатель теории неолиберализма в международных отношениях, автор термина soft-power.

    Американской державе понадобится новая стратегия. В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о новой стратегии национальной безопасности, ориентированной на конкуренцию между великими державами. COVID-19 показывает, что эта стратегия неадекватна. Даже если Соединенные Штаты одержат победу как великая держава, они не смогут защитить свою безопасность, действуя в одиночку. В отношении таких транснациональных угроз, как COVID-19 и изменение климата, недостаточно думать о власти Америки над другими странами. Ключом к успеху является также осознание важности власти вместе с другими. Каждая страна ставит на первое место свои национальные интересы; важный вопрос заключается в том, насколько широко или узко определены эти интересы. COVID-19 показывает, что нам не удается приспособить нашу стратегию к этому новому миру.

    Джон Аллен - президент Брукингского института, отставной генерал корпуса Морской пехоты США и бывший командующий Международными силами содействия безопасности НАТО и американскими силами в Афганистане.

    - Как всегда, историю напишут "победители" кризиса COVID-19. Каждая нация, и все больше и больше людей, по-новому и мощно переживают социальное напряжение, вызванное этой болезнью. Неизбежно, что те нации, которые упорно работают в силу своих уникальных политических и экономических систем, а также с точки зрения общественного здравоохранения, будут претендовать на успех по сравнению с теми, кто переживает иной, более разрушительный исход. Для некоторых это окажется великим и окончательным триумфом демократии, многосторонности и всеобщего здравоохранения. Для других это продемонстрирует явные "преимущества" авторитарного правления. В любом случае, этот кризис перетасовывает международную структуру власти. Коронавирус будет продолжать подавлять экономическую активность и усиливать напряженность в отношениях между странами. В долгосрочной перспективе пандемия, скорее всего, значительно снизит производственный потенциал глобальной экономики. Международная система, окажется под большим давлением, что приведет к нестабильности и широкомасштабным конфликтам внутри стран и между ними.

    Денис Юрганов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз