• ,
    Лента новостей
    09:47  Я - 300
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    Chrom61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (603)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В Америке вирус разбудил древнюю лихорадку. Придет ли она к нам

     
    © REUTERS / Mike Segar
    Опустевший Бродвей в Нью-Йорке

    Американские исследователи обнаружили, что глобальная эпидемия коронавируса приводит к распространению еще одной «болезни», которая носит экономический характер и не является чем-то невиданным, а наоборот, периодически проявлялась в истории человечества: флагман американской финансовой прессы The Wall Street Journal сообщает, что из-за коронавируса (и мер по борьбе с эпидемией) в мире началась настоящая «золотая лихорадка».

    Редкая ситуация может заставить видавших виды (и работавших в кризис 2008-2009 годов) журналистов и финансистов называть то, что происходит с золотом, «концом света». И при определенных обстоятельствах их эмоции можно понять, хотя максимально жесткий сценарий еще не реализовался. Впрочем, и кризис, вызванный пандемией коронавируса, еще не завершился и, скорее всего, не закончится в ближайшие дни.

    «Это самый настоящий сценарий конца света, и рынок «выживальщиков» находится в состоянии хаоса» — пишет The Wall Street Journal и объясняет, что произошло

    «По мере распространения пандемии инвесторы и банкиры сталкиваются с серьезной нехваткой золотых слитков и монет. Дилеры «распроданы» или закрыты на время. Credit Suisse Group AG (швейцарский банк), который с 1856 года отливал собственные золотые слитки, на этой неделе заявил клиентам, что не стоит (даже) спрашивать (о них). В Лондоне банкиры арендуют частные самолеты и пытаются найти военные грузовые борта, чтобы доставить свои слитки на биржи в Нью-Йорке. Становится так плохо, что банкиры с Уолл-стрит просят Канаду о помощи. Королевский канадский монетный двор был завален просьбами об увеличении производства золотых слитков, которые могут быть отправлены в Нью-Йорк»

    За последнюю неделю цены на золото выросли примерно на девять процентов (в долларах), и, как справедливо отмечают американские журналисты, размах движения цен на желтый металл очень сильно напоминает 2008-2009 годы, а конкретно — ту неделю, когда один из ключевых банков американской финансовой системы — Lehman Brothers — объявил о банкротстве.

    Собственно, именно с этого банкротства и начался «официальный отсчет» финансового кризиса, который до этого по большей части интересовал только профессионалов фондового рынка. Массовая скупка золота — это традиционный (и довольно обоснованный) признак паники. Ибо, в отличие от условного Lehman Brothers, золотая монета в сейфе не может просто прекратить свое существование и исчезнуть, а это в условиях всеобщей нервозности является несомненным плюсом и источником столь важного для инвесторов и сберегателей спокойствия.

    Американские финансовые журналисты (как и многие мейнстримные экономисты) сильно не любят инвесторов в «золотые» активы, причем сразу по нескольким причинам.

    • Во-первых, у многих сторонников хранения части сбережений в драгоценных металлах есть (частично заслуженная) репутация сторонников конспирологических теорий, а также любителей (иногда слишком) заблаговременной подготовки к кризисам, которые могут и не наступить.
    • Вторая причина менее очевидна, но, вероятно, играет как минимум такую же важную роль: золото — это бывшая база международной финансовой системы. Золото (сравнительно недавно по историческим меркам) занимало тот трон, на котором (с большой пользой для США) сейчас восседает американский доллар.

    Рост цен на золото и рост инвестиций в золото — это напоминание о том, что доллар может с трона и упасть, и даже намек на то, что трон шатается, и в этом случае патриотический долг каждого американского журналиста — говорить о том, что золото — это плохо, а доллар — это хорошо. Но есть еще и бизнес-соображения, потому приходится искать какие-то более обтекаемые и нейтральные форматы выражения мыслей, да еще и так, чтобы не потерять репутацию.

    В результате получаются пассажи вроде этой констатации из материала американских журналистов:

    «Золото популярно среди «выживальщиков» и сторонников теорий заговора, но оно также является разумным дополнением к инвестиционным портфелям, потому что его цена, как правило, относительно стабильна. Это особенно востребовано во время экономических кризисов как защита от инфляции. Когда Федеральная резервная система (Центральный банк США) наполняет экономику деньгами, как это происходит сейчас, доллары могут стать менее ценными»

    В контексте медийных сигналов, поступающих из Пекина и в которых четко чувствуется обеспокоенность именно перспективой девальвации американской валюты, желание богатых инвесторов и центральных банков обезопасить себя от такого развития событий вряд ли можно отнести к нерациональным.

    Западные СМИ и профильные издания не зря отмечают дефицит именно «физического» золота, то есть обещание какого-нибудь швейцарского или американского банка поставить золото (или выплатить какие-то деньги, связанные с изменением официальной цены на золото) — купить легко. А вот получить в свои руки хоть сколь-нибудь серьезное количество реальных золотых слитков или монет уже намного сложнее.

    «Хочешь купить золотые слитки или монеты? Удачи тебе!» — горько иронизирует американский телеканал CNN и сообщает, что инвесторы скупают то и другое, «стремясь обеспечить безопасность, предлагаемую драгоценным металлом, поскольку пандемия коронавируса разрушает экономику и вынуждает центральные банки печатать триллионы новых долларов. Но из-за того, что крупные заводы по переработке золота по всей Европе закрыты из-за правительственных мер, у интернет-магазинов нет (золота) в наличии, а пассажирские самолеты, которые перемещают слитки, стоят на земле, «физическое» золото становится все труднее найти».

    Нынешний советник Дональда Трампа по экономическим вопросам Лэрри Кадлоу в интервью американскому журналу The Spectator еще в 2001 году говорил:

    «Я не хочу, чтобы золото было привлекательной и популярной инвестицией. (Как только оно станет привлекательной инвестицией) в ту же минуту я буду знать, что остальная часть истории развалится»

    Нынешние проблемы рынка золота — это, вероятно, не тот случай, когда «вся остальная история» (под которой мистер Кадлоу, возможно, понимал американскую экономику и финансовые рынки) действительно «развалится»: монетные дворы выйдут из карантина, может быть, немного уляжется паника на финансовых рынках, и вообще делать прогнозы о том, что «конец света» уже наступил или вот-вот наступит, — это все-таки неблагодарное занятие. Но нынешняя ситуация очень хорошо демонстрирует, насколько хрупок нынешний долларизированный и глобализированный финансовый мир и насколько легко чуть более серьезная, чем коронавирус, всеобщая проблема может порвать его в клочья.

    В этом контексте постоянные закупки золота российским Центральным банком (над которыми в спокойное время некоторые медиакомментаторы любят иронизировать) смотрятся уже не как излишняя предосторожность, а как обоснованная предусмотрительность. Рано или поздно все бонусы от этой предусмотрительности обязательно проявятся самым очевидным образом.

    Иван Данилов


    Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.



    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз