• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Безусловная базовая безысходность»

    Миллиарды лет назад, ещё до начала пандемии, у людей было больше одной темы для кухонных обсуждений. Например, московские протесты, украины, приболтики, санкции, коррупция и чебурнет. Среди прочих мелькал и безусловный базовый доход (не путать с безусловным базовым почётом, и в головах некоторых наших соотечественниц обоего пола даже прижился тезис: безусловный базовый доход могут позволить себе только по-настоящему развитые страны, заботящиеся о своём населении. Это экономическая стратегия будущего, вот бы и нам за просто так давали деньги.

    С начала 2020 года всем как-то резко стало не до того, но теперь идея безусловного базового дохода постепенно возвращается на наши онлайн-кухни. На этот раз идёт к нам из Испании, где правительство всерьёз рассматривает его введение в качестве меры финансовой поддержки населения не только до конца эпидемии, но и вообще - отныне и впредь. И пока к нам эта идея не вернулась бумерангом, что бы хотелось.

    Во-первых, дорогие друзья, Испания решила ввести меру не от собственной продвинутости, а как раз наоборот. Страна весь прошлый год старалась снизить уровень безработицы с 14% и в целом к началу 2020-го ей удалось отвоевать полпроцента, пока в марте из-за карантина работу не потеряли рекордные 300к+ человек. Если память не подводит, таких цифр страна не видела около 20 лет.

    Проблема Испании в том, что никто давно не слышал о мощном испанском военпроме, страну не называют «мировой фабрикой», как Китай, тамошние живут без невероятных залежей нефти и газа, без своего немецкого автопрома и американского печатного станка. Нормальное курортное место с хорошим климатом и богатой историей - идеальная жертва нынешней пандемии с её кратным падением туристического трафика.

    Испания на втором месте по количеству жертв в Европе, а это значит, что даже в случае послабления карантинного режима она не будет в шорт-листе топовых направлений для отдыха в ближайшем сезоне. Которого, вероятно, вообще не будет.

    В иберийском сценарии безусловный базовый - это формальная роспись государства в том, что работы в туристической стране нет и не предвидится настолько, что можно уже прекращать играть с ключевой ставкой и пора включать денежный дефибриллятор. Просто давать людям монетки, чтобы они не умирали с голоду и периодически отдавали их друг другу и обратно государству в виде налоговых отчислений с транзакций.

    Во-вторых - и тут послюнявьте карандашик и откройте блокнотик - деньги для безусловного базового не берутся из ниоткуда. Где их будет доставать Испания мы без понятия и нам, честно, пока не интересно, но случись, не дай бог, подобное у нас, вариантов было бы всего три, а на самом деле один.

    Печать станком, ФНБ и наши с вами налоги.

    Дополнительная эмиссия взвинтила бы инфляцию, которая со временем сожрала бы что 10, что 50 тыщ этого безусловного базового дохода. Не годится.

    ФНБ многими рассматривается как кубышка, которую можно проесть, но это не так. Это кубышка под инвестиции, её использование подразумевает отдачу и прибыль (например, для последующего закрытия пенсионного или федерального бюджетного дефицита), а не банкет, после которого все идут на паперть. Тем более на фоне уменьшенных поступлений от падения цен на энергоресурсы.

    Реальный вариант - это перераспределение наших с вами налогов в пользу малоимущих граждан, но в ущерб каким-нибудь социальным обязательствам по отношению к нам, работающим и зарабатывающим. Да что там, налоги бы обязательно подняли под эту историю, потому что больше эти деньги достать просто неоткуда. Хотите так?

    Испания, конечно, мрачный вариант введения UBI, но, дорогие друзья, у любой страны, флиртующей с мыслью о безусловном базовом, есть на то свои основания. Это никогда не делается просто затем, чтобы электорату лучше жилось.

    Радуйтесь, что в России причин вводить UBI пока что просто нет.



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 апреля 2020 00:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Вертолетные деньги в Испании скорее всего введут

    Власти страны всерьез рассматривают перспективу введения в Испании всеобщего безусловного основного дохода. По официальной версии информация об этом является вбросом местного телеканала La Sexta, сославшегося на министра экономики и вице-премьера Надию Кальвиньо.

    Однако отсутствие немедленного официального опровержения со стороны испанского правительства позволяет предположить, что имеет место тест общественного мнения и других структур на возможную реакцию на подобный шаг.

    Нельзя сказать, чтобы идея отличалась новизной. В качестве ограниченного локального эксперимента БОД тестируется предпринимателем Микаэлем Боммейером в Германии. Похожий по сути эксперимент в 2016 году провел мэр итальянского города Ливорно Филиппо Ногарин. В 2017 эксперимент планировался в Нидерландах, но в последний момент был запрещен министерством социальных дел и занятости. Свой вариант, правда ориентированный не на отдельных граждан, а на семьи, обязательно с детьми, проводит Польша. Наиболее масштабное тестирование, охватившее 2 тыс. человек, в течение двух лет проводилось в Финляндии.

    Впрочем, противников идея БОД имеет не меньше, чем сторонников. Да и итоги тестирования привели к неоднозначному результату. Мысль о том, что благодаря БОД люди станут легче соглашаться на малооплачиваемую, но социально значимую работу, или активнее пойдут учиться для повышения профессионального уровня практикой не подтвердилась. Если можно иметь деньги не работая, то зачем тогда напрягаться?

    С другой стороны, кризис капиталистической модели вечного роста в условиях глобальной общей экономики однозначно ведет к неизбежности закрытия границ и кластеризации хозяйственной жизни. По сути это похоже на возврат к натуральному хозяйству, только в новых условиях. Но из-за роста производительности труда львиная доля рабочих рук оказывается в экономическом цикле невостребованной. Но без работы эти люди не могут получать средства к существованию, что лишает спрос платежеспособности, тем самым ограничивая предельные объемы промышленного производства. А некоторые из них делая невозможными вовсе.

    И пока никакого другого варианта разрешения этой коллизии, кроме запуска БОД в мире не придумано. Очень похоже, что именно эпидемия заставит мир перейти от локальных экспериментов сразу к широкому внедрению. И очень даже может быть, первой в этом деле окажется Испания.

    Во всяком случае идея в правительстве обсуждается всерьез. Сразу в максимальном варианте. То есть с сохранением механизма БОД даже после прекращения эпидемии.

    ТГ Русский Демиург
    8 Apr, 23:36 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз