• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (594)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Карточный домик еды»

    Дорогие друзья, вы наверняка уже где-то читали, что из-за ковидла миру грозит голод. При этом, при слове «голод» в голове наверняка возникают образы одетых в лохмотья африканских детей из наиболее неблагополучных стран континтента - и вокруг каждого ещё по паре мух летает. Жжь... жжжь...

    Разуверять вас не станем, картинка вполне обоснована, перебои в поставках свежих продуктов и гуманитарной помощи действительно наиболее сильно ударят по самым бедным странам планеты.

    Это, впрочем, не значит, что ковидла зассыт обидеть и жертву покрупнее.

    Например, Америку. В США складывается любопытнейшая ситуация, при которой фермеры, с одной стороны, давят неубранную капусту трактором, сливают тонны молока в землю и забивают сотни тысяч кур на корм для домашних животных. А с другой, рядовые американцы, рискуя здоровьем, ходят вдоль пустых полок крупносетевых магазинов и не могут найти там ножек Буша на ужин (‘covid u.s. empty shelves’ в поисковике для любопытных).

    Разумеется, не везде, не будем сгущать краски. Уж кто-кто, а Америка от голода в ближайшее время точно не умрёт. Но пандемия обнажила одну проблемную особенность заточенной на получение максимальной прибыли системы продовольственного обеспечения в США.

    Попробуем объяснить на пальцах.

    В большом производстве разделение труда приводит к увеличению количества производимого товара. Вася пилит гайки, Петя пакует, Гоша продаёт - это быстрее, дешевле и в целом эффективнее, чем если бы Вася занимался всем сразу, а через месяц пустил бы себе пулю в лоб от стресса.

    Соответственно, чем больше товара - тем больше золота в мирное время. Это один из основополагающих принципов работы не только американского пищепрома, но и современного крупного бизнеса в целом, с той лишь разницей, что в американский пищепром последние десятилетия регулировался исключительно рыночком, без госвмешательства. А что в таких случаях бывает? Правильно, самые ушлые участники, регулируемые рыночком, рано или поздно сами учатся этот рыночек регулировать. Под свои нужды.

    Так, например, появился кооператив (да, не смейтесь) Dairy Farmers оf America, за которым примерно треть всего американского рынка сырого молока. На рынке говядины работают около 50 крупных производств, закрывающий 98% потребностей страны в мирное время. Похожая ситуация на американском рынке свинины, который снабжает относительно небольшое количество заводов-производителей, забивающих свиней многомиллионными тиражами.

    Куда же ударила ковидла?

    Первое. Большой завод, в отличие от мелкого предприятия, - это потенциально много заболевших отраслевиков в короткий промежуток времени. За последний месяц в США из-за эпидемии закрылось около 15 этих самых заводов по производству мясной продукции, уронив, по разным оценкам, переработку и свинины, и говядины, примерно на 20%.

    Но куда интересней вторая болевая точка американского пищепрома. Переработчики и дистрибьюторы, заточенные, например, под поставки ресторанному бизнесу, который сейчас позакрывался, не могут просто перенаправить продукцию в супермаркеты, потому что это требует иных регламентов обработки и хранения товара. В США тысячи домохозяйств могут работать по контракту на производителя пакетика кетчупа, который будет диктовать, что и как для него необходимо выращивать. Heinz, например, требует использовать для выращивания помидоров исключительно зёрна селекции Heinz. И если завод по производству кетчупов или ресторан-покупатель выбило из строя ковидом, фермер может либо сам жрать свои Heinz-помидоры, либо давить их трактором, потому что прибыльно сбыть товар в короткие сроки в нарушение контракта ему не удастся.

    Вот так вот свободный рыночек держит за яйца всех участников разом. И, как видно, достаточно одному из них упасть, чтобы до слёз больно стало всей интегрированной цепочке.

    А государству пришлось бы вкидывать $19 млрд на поддержание рынка, некогда сумевшего закормить треть, кажется, государства до состояния клинического ожирения.

    В нормальной-то стране...



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз