• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (896)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    "Европа эгоистов". Как треснуло "единое зеркало" Евросоюза
     
    © Sputnik / Алексей Витвицкий

    Главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский поделился своим видением будущего Евросоюза после завершения борьбы с коронавирусом.

    Новая коронавирусная инфекция COVID-19 расколола имидж Европейского союза, считает главный редактор немецкого журнала World Economy, писатель Александр Сосновский.

    "Имидж как таковой уже раскололся, выглядит как зеркало потрескавшееся. Тут нет никакого имиджа. И об этом недавно сказал президент Франции Эммануэль Макрон в одном из интервью немецкой газете", – заявил порталу Baltnews Сосновский.

    Он отметил, что в интервью Макрон провел параллель между подписанием Версальского договора в 1919 году и нынешнем поведением Европы:

    "Так вот сейчас, – это сказал Макрон, – Европа ведет себя точно так же, как тогда Франция по отношению к Германии". Имеется в виду неоказание помощи в условиях пандемии. И Макрон предупредил, как бы это не стало "продолжением "Версальского соглашения", которое привело к тому, что Европа стала быстрыми шагами идти ко Второй мировой войне, что и произошла через двадцать лет".

    По словам Сосновского, главная проблема европейского имиджа и самого Евросоюза заключается в том, что мир увидел отсутствие единства, иными словами – единая Европа оказалась совсем не единой:

    "А оказалась Европой эгоистов, каждый из которых думает только о себе. Понять можно, в том числе понять, допустим, можно Германию, которая думает о себе, но при этом теряется смысл того, за что бились отцы-основатели Европы, тот же Гельмут Коль, когда говорили о том, что Европа – одна валюта, отсутствие границ, одна психология, одни ценности".

    "Нет, оказалось, как только появилась проблема, такой огонечек, который стал поджигать сначала с краев, а потом и в середине этот дом, оказалось, что каждый в начале будет тушить свой маленький чуланчик, а потом уже всех остальных. Поэтому имиджа как такового нет", – подчеркнул политолог.

    По мнению журналиста, в таком виде, который есть сейчас, Европа вряд ли сохранится. Сосновский объяснил, что пандемия коронавируса запустила механизмы саморазрушения Европы, которые уже невозможно остановить:

    "Для всех стран, которые в Европу входят стало понятным – невозможна Европа, общая для всех, учитывая "разносильность" этих стран, то есть Европа двух скоростей. Об этом говорили многократно, к этому все это будет идти".

    "Поэтому я предполагаю, что в течение трех–четырех лет будет идти борьба с пандемией и ее последствиями, а после этого страны всерьез возьмутся за строительство новых формирований, возможно, новой Европы. И Евросоюз потихонечку будет реформироваться либо в несколько каких-то союзов, либо просто развалится на самостоятельные, самодостаточные страны, каждая из которых сможет себя защищать", – заключил Сосновский.



    Источник - baltnews.lt .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз