• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Сны в майскую ночь

    Хорошо в мае! Особенно когда гроза в начале и грохочет первый гром. Нiчь яка, Г-ди! Мiсячна, зоряна... Шекспир, правда, писал про летнюю ночь, но что он понимал, тот Шекспир. То ли дело Куинджи, у которого лунная ночь НА ДНЕПРЕ, до середины которого долетит не всякая птица, а если и долетит, так только по Гоголю...

    Снится всем разное, по потребности души и особенностям характера. Кому ясны девицы, кому добры молодцы. Кому москиляка на гиляке и парад на Красной площади. Выезжает во главе своей верной гвардии в медвежьих шапках и доломанах расшитых, с эполетами и аксельбантами, пан Зеленский на белом коне и говорит: подать сюда... И дальше, что душа требует. И чтобы красная ковровая дорожка от Кремля до Киевского вокзала, и вдоль неё публика, публика... И цветы, цветы... И аплодисменты, переходящие в овации.

    А после... От "Северного потока" протянуты ответвления в Киев, Львов и Днепропетровск, и газ в Европу идёт опять через Украину. Весь. И деньги за него там же остаются. А про Минские соглашения больше никто не спрашивает, и в Нормандии памятник Нормандскому формату стоит - надгробный. И по всей Польше - монументы вечной польско-украинской дружбы: Пилсудский и Петлюра, обнявшись. В бронзе. И Бандера с Шухевичем. Для контраста - в белом мраморе.

    И Крым на вечные времена украинский. Или хотя бы турецкий. С базой НАТО на весь полуостров и деньгами за её аренду на ближайшие сто-двести, да что там! Тысячу лет. Без Севастополя. Которого и не было никогда. Только Великие Укры. Море Чёрное и Азовское выкопали, Карпаты насыпали, всех-всех победили и пошли отдыхать. Жить-поживать, победы праздновать, добро наживать и в Казантипе, под травку и колёса, его прогуливать.

    И стали они и их потомки вареники с вишнями, галушки и сало в шоколаде есть, борщом с чесночными пампушками и сметаной заедать, горилкой запивать, и девок-веселушек по борделям львовским и одесским любить-вертеть туда-сюда. А на Донбассе одни мёртвые с косами стоять остались, и гроб с покойником до сих пор летает над крестами. Или лучше - нет его, Донбасса, вообще. И не было никогда. И, на всякий случай, Закарпатья с его венграми-румынами нету. Возись с ними...

    А Украина не там, где она есть, а между Францией и Фатерляндом, на своём законном месте, где пока Швейцария. И зовут её не какой-то там "Украиной", а Светочем Европейства, Опорой НАТО, Надеждой Евросоюзища и Света Старого и Нового, Истоком мировой цивилизации. И иногда - Тавроскифией. Потому, что звучит хорошо. Антично и богато.

    Точнее: БОХАТО. С "гаканьем", которое введено во все языковые нормы. Так что без него ни по-английски, ни по-французски, ни по-китайски слова не выговоришь.

    Но это только если про украинские сны. А там ещё много кто есть. Так что порты балтийские в тех снах забиты. Танкеры и супертанкеры, суда круизные многопалубные, зерновозы, скотовозы и контейнеровозы, авианосцы американские и французские, джонки китайские, арабские прау и суперяхты. Весь мировой грузо- и пассажиропоток. С заходом в Поти, Одессу и Варну с Констанцей.

    Шейхи и миллиардеры, набобы и раджи, олигархи и конозвёзды, китайские маршалы и четырёхзвёздные американские генералы, лорды и старлетки с Елисейских полей. И деньги, деньги, деньги. А за газ платить больше не надо, и за нефть не надо - никому. Всё в подарок. И надо всем этим венский вальс, польская мазурка, парижский кан-кан и украинский гопак...

    Лабас вакарас канистрас, самогон парашютистас. Естественно, НАТОвским. А чьим ещё?! Кто же будет прикрывать Европу от угрозы с востока, тьмы из Мордора, назгулов, горцев и пархатых большевистских казаков Того, Кого Нельзя Называть?! С "Командой-95", крылатыми польскими гусарами в конфедератках и крымскими татарами джемилёвыми на мохнатых толстых лошадках с короткими кривыми ногами по флангам, и гордым Саакашвили во главе этого сводного строя.

    Где же ты, моя Мишико... Повелитель Грузии и завоеватель земель русов, абхазов, осетин и аджаров. Пожиратель галстуков и бюджетов. Губернатор одесский и вице-премьер всея Украины, что снится тебе, в эту майскую ночь? Одесские бульвары или батумские пальмы? Шаланды, полные кефали, или шалавы, полные страстей? Толстомясая Маша Гайдар, или изгоняемый твоими пинками из власти Шеварнадзе? Хитровымудреный Белый Лис, который не ждал твоего наглого напора? Или неблагодарный грузинский народ, который тебя самого погнал и в Интерпол на тебя на розыск подал?

    Собиратель земель грузинских и всех прочих, окрестных стран. Проситель и получатель грантов. Повелитель транзита на маршруте Баку-Тбилиси-Джейхан. Воинствующий борец с коррупцией, которой после тебя не остаётся вовсе, кроме твоей собственной и твоих людей.

    Снится ли тебе, непотопляемому, как г-но в проруби, родной Тбилиси? Или вершина твоей независимости, въезд в твою столицу президента Буша-младшего, в честь которого ты его именем проспект от аэропорта до города назвал? Как и положено верному сатрапу чествовать Царя-Царей... Сорос ли тебе снится, благодетельно богатый и к тебе щедрый? Или Обама с его Байденом, на которого опять вся надежда? Вот, вернётся во власть, и пристроит куда-нибудь кем-нибудь...

    Хороши майские ночи! В Киеве и Варшаве, Тбилиси и Вильнюсе, Риге и Таллине... В Анкаре хороши и в когда-то турецком Кишинёве. В нефтяном Баку и газовом Ашхабаде. В Праге и Стокгольме, озабоченных тем, чтобы Москва была от них подальше, и всё бы полезное от неё было, а им, за всё, что они ей устраивают, ничего не было. В Риме, Мадриде, Париже, Берлине и Вашингтоне, округ Колумбия.

    А вокруг коронавирус, коронавирус... И над Азией кружит, и над Европой, и над объединяющей их в единый континент отечественной Азиопой, которую наши мечтатели зовут Евразией, а себя, от Гумилёва до Дугина с Кургиняном, евразийцами. Оно и впрямь лучше звучит, чем азиопцы. Хотя по сути...

    Над Америкой коронавирус. И снится Трампу, что он президент, а Байдену, что он. А Обаме - что снова он и его Мишель, на коне и в Белом доме. И Сорос башляет, башляет... К чужим деньгам быстро привыкаешь. И к власти. Вот, сидишь ты весь такой, Большой НЕБЕЛЫЙ Отец с Сияющем Граде На Холме в Вашингтоне, и всем своё раздаёшь.

    Кому санкции, как России, кому ядерную сделку, как Ирану. Кому пропуск на тот свет, как Каддафи, кому победу на майдане, как Порошенко. Хорошо же! Ты - владыка мира, царишь и паришь, и май на дворе, а история закончилась, про что писал Фукуяма, и теперь во веки веков торжествовать будет либеральная демократия, и права человека, и Пентагон с Госдепартаментом, и ЦРУ с Конгрессом. Ура!

    Май. Снится своё и нашим. Навальному с Соболью, что они - власть. И всех разоблачили и пересажали. Каспарову с Невзлиным, что власть - они. И люстрации, люстрации. Ходорковскому - месть, отстоявшаяся, выдержанная, и опять же, власть. Но потоньше, пограмотнее. Чтобы денег и влияния было очень-очень много, а ответственности никакой.

    Касьянову снится, что традиционному для него два процента выросли минимум впятеро. И, опять же, власть, которая это позволит провернуть. Улюкаеву - свобода. И корзинки с колбасой и долларами, долларами. Ксении Собчак - президентство, крабы и новые мужья на катафалках. Не на этом же останавливаться.

    Всем что-нибудь снится. Познеру и Урганту, Запашному и Соловьёву, Путину и Мишустину, Лаврову и Шойгу... Дебилоидам и собчаковидному гламурью из "Дома-2", и умникам из "Знатоков", наполненным силиконом и мечтами о папиках эскортницам и весельчакам-юмористам из "Комеди", шмарам с Ленинградки и политологам из телевизора... Даже Ковтуну с Уткиным. Были же и они когда-то детьми? Только Чубайсу, наверное, ничего не снится. Май, не май... Ему бдить надо над страной. Не всё ещё ухайдакано. Не до сна. Работать надо.



    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз