• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 214
    Пользователей: 0
    Гостей: 214
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему «золотой рубль» имеет право на возвращение

    Происходящие в мире процессы все чаще называют предвестниками новой «Великой депрессии». Пандемия коронавируса парализовала нормальную жизнедеятельность целой планеты, упали объемы спроса и промышленного производства. Цены на нефть и газ, эту «кровь мировой экономике», бьют антирекорды.

    Надо как-то спасаться, но пути для этого у всех разные. Уже сейчас понятно одно: всем дружно точно не выплыть, кому-то придется потонуть.

    В России традиционно принято хранить сбережения в долларах и евро, не слишком доверяя нашему «деревянному». Но в условиях нарастающего кризиса даже эти две уважаемые иностранные валюты подвергаются риску высокой инфляции. ФРС США еще в прошлом сентябре начала программу «количественного смягчения», иначе говоря, включила печатный станок, заливая финансовые рынки долларами и скупая корпоративные облигации. Тогда же, минувшей осенью, программу «количественного смягчения» перезапустил Европейский центральный банк (ЕЦБ), одновременно снизив ставку.

    Непростую ситуацию усугубили «нефтяная война», обрушившая мировые котировки «черного золота», и пандемия коронавируса. Никто не знает, когда все это точно закончится, люди боятся за свои доходы и сбережения, бизнес – за оборотные средства и объемы сбыта, грозящие банкротствами. Страны Европейского союза, символа успешного экономического объединения, закрыли границы друг от друга из-за пандемии, только усилив уже имевшиеся настроения евроскептиков.

    Например, во Франции, втором после Германии столпе, на котором стоит ЕС, все сильнее недоверие к единой валюте, евро. Давно подсчитано, что после ее введения реальная покупательная способность простых французов существенно уменьшилась. Все сильнее скептические настроения по отношению к евро в Италии, Греции, Испании. Считается, что больше всего от введения единой валюты в свое время выиграла Германия, вернее, ее промышленники, получившие преимущества перед прочими конкурентами из стран объединения.

    Сегодня во Франции начинают поговаривать о возвращении к франку, но не простому, а золотому. Появление собственной национальной валюты способно дать Парижу реальную независимость от Берлина и Вашингтона. Золото остается «вечной ценностью» и при этом только растет в цене. Правда, следует отметить, что пока на официальный уровень эта дискуссия не вышла, поскольку понятно, что Германия и США так просто свое влияние на конкурента не отдадут. Пока что французы предлагают использовать золотые франки в нумизматических целях, но тенденция любопытная. Переход к золотой валюте – вопрос крайне серьезный, поскольку страна, дерзнувшая сделать это, автоматически переходит дорогу финансовым воротилам из США. Считается, что реальной причиной вторжения НАТО в Ливию и жестокого убийства Муаммара Каддафи было его намерение ввести золотой динар.

    После ухудшения отношений с Западом в 2014 году и введения санкций, в России в СМИ и блогосфере начала муссироваться тема о необходимости перехода к золотому рублю. Идея сама по себе любопытная, исторические прецеденты в нашей стране имеются: и в царские времена, и в советскую эпоху. Про опыт денежной реформы, проведенной И.В. Сталиным, мы подробно рассказывали ранее. Вопрос не вполне однозначный, и по кальке прежние рецепты на сегодняшние реалии так просто не перенести. Но в перспективе вопрос новой реформы может встать ребром, и тема введения золотого рубля имеет право на возвращение в общественно-политический дискурс.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз