• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 376
    Пользователей: 1
    Гостей: 375
    v3ikekdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Из пушки на Луну – XXI век

    Над инициативой Трампа по освоению Луны альянсом, включающим, помимо Штатов, ОАЭ, ЕС и Канаду, но категорически не Россию, против которой Пентагон, можно смеяться. Или не смеяться. «Роскосмос» другим занят. Офис строить, пытаться понять, как все свои проекты монетизировать, американцам наши старые двигатели поставлять. Есть, что делать. Опять же — космодром «Восточный» строить-не перестроить. Там ещё столько можно вложить, пока с него что-нибудь нормально взлетать будет... Стратегическая победа над космонавтикой отечественного эффективного менеджмента — дорогого стоит.

    Нет, планы там по Луне и Марсу есть. И из конструкторов не все померли. Многие, но ещё не все. Так что, чем ответить, не исключено, до сих пор есть. А вот зачем... Мотивация, помимо соревнования с США, хоть какая-нибудь у кого-нибудь из начальства присутствует? Проекты — настоящие, а не липовые — под отчёты наверх, чтобы подольше ни про что конкретное не спрашивало? Благо, планы, которые Трамп ставит НАСА, тоже вовсе не обязательно сбудутся. Может, наши проекты настолько секретные, что про них никто слова не промолвит. И весь «Восточный» с «Роскосмосом» — просто прикрытие. Тогда, ладно.

    Может быть, конечно, и так, что Трамп гонит дезу к своим осенним выборам-перевыборам. И там нет ни проектов, ни финансирования. И не будет. Одна реклама, рассчитанная на тех его избирателей, которые на «Звёздном пути» и «Звёздных войнах» выросли. Но рассчитывать на это не стоит. Как и на то, что кто-нибудь какие-нибудь старые международные соглашения по традиционным многолетним ООНовским согласушкам будет выполнять. Или хотя бы на них обращать внимание, хоть МИД наш весь изведётся и нотами своими окружающих изведёт. Арктика, Антарктика, мировой океан, космос... Динамичен стал мир. Не успел — опоздал. Жесток и бескомпромиссен. Безжалостен к проигравшим.

    Впрочем, он таким всегда был. И тут вопрос: мы на самом деле на Луне хоть на что-нибудь способны — без воспоминаний о луноходе и утешительных завирушек для идиотов, что на самом-то деле американцы там не были, а всё просто у себя в павильоне отсняли? И если нет, может, Рогозин со своим офисом подождёт? Денег там лишних, когда всё в возглавляемой им отрасли будет нормализовано и отлажено до блеска, и ракеты, которые должны спутники на орбиту выводить, падать перестанут? А те, кто летают, и все те, кто их полёты обеспечивают, своё начальство в один голос перестанут костерить и хвалить начнут? Потому что будет, за что...

    Или, если у нас и тут, как везде, может, мы какой-нибудь хитрый альянс, под освоение Луны, сварганим с теми же китайцами? Хотелось бы ещё с израильтянами и южнокорейцами, но тут точно Штаты не дадут. Они там плотно сидят. Что и нам бы не мешало, в Восточной Европе и республиках бывшего СССР, но куда там... Мы оттуда ушли. Мы настолько мирные люди, что наш бронепоезд больше ни на каком запасном пути не стоит. И вообще нигде не стоит. Утилизован и списан. То ли продан в Голливуд, в качестве декорации, то ли вообще сдан в металлолом, а деньги давно украдены.

    При этом космос — как и океан, с Заполярьем и Антарктикой, темы интимные. Альянсов не любят. Взаимовыручка, как у кого там что случится, — запросто. А стратегические позиции у лоха перехватить — самое то. Не успеешь оглянуться, тебя уже использовали по прямому назначению и выбросили за ненадобностью, мемуары писать. Что, с подачи финансистов и экономистов наших, хозяев всего сущего в нищающей и люто ненавидящей их всех стране, подателей бюджетных благ, замораживателей экономики и таргетировщиков инфляции, ради подтверждения того, что они в учебниках в юности прочли, есть правильно и единственно верно.

    «Кто не спрашивает — тому не ответят», — сказано в Талмуде. И не откажут, добавим мы, вслед за министром Силуановым и знатоком Каббалы и искусственного интеллекта Грефом. Ибо ни раздавать деньги населению, ни вкладывать их в будущее страны — в том числе в её оборонку, космос, инфраструктуру, промышленность, образование, науку, медицину и прочее для них сомнительное — нельзя ни в коем случае. Только в банки и их, банковские, проекты. Главное, чтобы инфляции не было. Всё в кубышку и, в крайнем случае, разворовать. Но через правильные, сильные (см. К.А.Собчак) руки. Так что пускай Трамп о Луне мечтает и альянсы по её освоению планирует. У нас крабы, офисы, реновация... Не до того нам.

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз