• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Худеем вместе»

    Невзирая на бодрые заявления отдельных стран, что они вот-вот снимут все карантинные меры и вернутся к привычному образу жизни, пандемия продолжает шагать по миру. Количество инфицированных перевалило за четыре миллиона, что вроде и много, но при этом совсем недостаточно для формирования массового иммунитета.

    Из-за этого мировая авиация продолжает врастать в бетон стоянок, корабли в портах понурили форштевни, а газовые факелы на месторождениях прикрутили до минимума. Свыше четырёх миллиардов человек в той или иной степени сидят дома, а потому нефть, газ и даже металлургический кокс продаются из рук вон плохо и мало.

    Как мы помним, нефть вошла в неудержимое пике ещё в феврале, когда плотно болел только Китай, а все прочие обсуждали бесславное завершение попытки импичмента в США. На волне противостояния России и Саудовской Аравии за баррель нефти тогда давали $50, а в марте, после срыва сделки в рамках ОПЕК+, цены на чёрное золото провалились до $20.

    Потом Китаю надоело кашлять в одиночку и страны наперегонки стали закукливаться. Вы помните – 17 апреля стоимость бочки (по фьючерсным контрактам) десантировалась с высоты +$18 прямиком на дно с отметкой -$37.

    С самого начала российско-арабских игр недоброй воли всех интересовал один ключевой вопрос – кто сдуется первым. В смысле, быстрее исчерпает резервы и начнёт вводить экономические ограничения. И хотя различные оппозиционное лидеры убеждают нас, что Россия капут, мы пока не видели в новостях выступления ВВП, где бы он заявил, что государство даже частично не способно выполнять свои соцобязательства.

    А вот из Саудовской Аравии приходят интересные новости. Второй главный нефтедобытчик планеты с 1 июня приостанавливает выплаты пособий в размере прожиточного минимума и с 1 июля в три раза повышает НДС (с 5 до 15%).

    На постсоветском пространстве Саудовская Аравия воспринимается, как сверкающий пример богатства, повальной роскоши и правильного распределения доходов от продажи ресурсов. Но так кажется только до момента ознакомления с цифрами.

    Да, при населении всего 34 млн чел. СА имеет внушительный ВВП - $786 млрд (30-ое место в мире). Доля ВВП на душу население вдвое превышает российскую, $23,5 тысяч против $11,3 соответственно. Но закавыка в том, что Россия, обладая пятикратно большим населением, громадными территориями и лежащая в не очень благоприятных климатических зонах, не имеет критической зависимости от экспорта углеводородов. Кто бы и что не говорил.

    А саудиты имеют. Нефтяная отрасль приносит 45% ВВП, 20% бюджетных поступлений и 20% экспортной выручки. И рухнувшая после ковидного нокаута нефтянка потащила за собой всю экономику. Хотя бы потому, что бюджет Королевства верстался из расчёта стоимости бочки на уровне $85, а на дворе середина мая и за неё дают всего $23.

    Но говорить только о цене было бы неправильно. Параллельно рухнуло и потребление углеводородов. По оценке международного энергетического агентства спрос на нефть в 2020-ом упадёт на 9,3 млн баррелей в сутки. Для понимания масштаба – это в пять раз больше, чем сегодня вместе добывают Иран и Венесуэла. В апреле продано всего 29 млн баррелей, это исторический минимум с 1995 года.

    На 10% (7,6 млн баррелей) просело и производство нефтепродуктов мировыми НПЗ.

    Процессы у нас и у саудитов идут одинаковые, но заочном противостоянии первым моргнул Эр-Рияд.



    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз