• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 1
    Гостей: 53
    tCycle
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Балтийское танго»

    Благодаря двухмесячному карантину информационная повестка очистилась настолько, что в неё вернулись новостные динозавры. В первом ряду, горделиво помахивая гребнем, вышагивает Польша, убийца Газпрома и защитник Европы от русской газовой агрессии.

    Если последние пару часов вы штурмовали Госуслуги и, утирая нервный пот, проклинали всех желающих получить материальное вспомоществование от государства, сообщаем, что Газпром всё. Опять и не надо закатывать глаза.

    Польский оператор GAZ-SYSTEM S.A. получил все необходимые разрешения для начала строительства газопровода Baltic Pipe. Обычная рабочая процедура, которую тут же обратили в блестящую перемогу.

    За время самоизоляции мы ужасно соскучились по американскому СПГ, сланцу, польским финтам и еженедельным похоронам российской энергетики. А потому уберите от экранов детей и пенсионеров из группы риска – мы медленно снимаем с себя маску и достаём толстую трубу магистрального газопровода.

    Первое.
    Польша давно грозится отказаться от закупок российского газа, начиная с 2022 года, когда истечёт действующий контракт. Берём в руки калькулятор и начинаем считать. По прогнозам польского же правительства к 2022 году страна будет ежегодно съедать 22 млрд кубометров газа. Собственная добыча колеблется в районе четырёх миллиардов. Десять млрд поляки получают по МГП «Ямал», плюс ещё имеется СПГ-терминал в Свиноустье, это ещё 5 млрд кубов. Привозного СПГ, ясное дело. Складываем и получаем 19 млрд, впритык на покрытие текущих потребностей. Где взять ещё три миллиарда непонятно, ведь даже при закупке СПГ в Катаре, как грозится Варшава, единственный терминал уже и так загружен под завязку.

    Второе.
    Мы так и не смогли найти сообщение, что польская Gaz-System и итальянский подрядчик Saipem согласовали с компанией Nord Stream пересечение линий СП и СП-2. Пока такое разрешение не получено, строительство возможно лишь в теории.

    Третье.
    Поляки и их поклонники их оппозиционных изданий стыдливо умалчивают о том, что добыча газа в Норвегии стабильна и резко нарастить её вряд ли возможно. Северяне добывают в среднем около 126 млрд кубов газа и прирост за последние пять лет составил всего 5 млрд.

    А теперь жестом Амаяка Акопяна из цилиндра извлекается кролик!

    Представьте, Baltic Pipe (мощность 10 млрд) строится не только в интересах Польши. Евросоюз выделяет деньги на реализацию только региональных проектов, а потому за 2 млрд евро нитку газопровода через Польшу протянут к другим страждущим – в Прибалтику и потенциально доведут до Финляндии. Потому что те тоже хотят энергетической независимости от Москвы.

    В рамках проекта, начиная с ноября 2022 года по Baltic Pipe планируется прокачивать 8,5 млрд, из которых 2,5 уже отданы Литве. Итого на Польшу остаётся всего шесть, а в Брюссель летят депеши из Эстонии и Латвии, которые тоже члены и тоже хотят молекул свободы.

    Ну, и в завершение.

    Главное оружие, которым пытаются убить проект СП-2, это условия т.н. третьего энергопакета. Согласно его требованиям запрещена монопольная поставка газа, как минимум половина транзитных мощностей должна быть отдана стороннему игроку. Закавыка в том, что Baltic Pipe просто физически заточен под одного поставщика – Норвегию. И его надо либо вводить под действие энергопакета, либо делать исключение. Но тогда придётся его делать и для СП-2.

    С той лишь разницей, что последний уже почти достроен и к осени 2022-го выйдет на полную мощность.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз