• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 164
    Пользователей: 0
    Гостей: 164
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Последний шанс

    Всех послал подальше добрый старый знакомый Абу-Мазен: и США, и Израиль, и мирный процесс, и соглашения Осло. Он же Махмуд Аббас, кто не в курсе, действующий раис ПНА. Не Палестины и не Палестинской Национальной Автономии, как её политики и журналисты называют, а Администрации. Хотя на самом деле Палестинской Национальной. Обиделся он на Трампа и Нетаньяху, что он от любых переговоров с израильтянами отказывается, а вокруг бегать с уговорами, как бегал Обама, ООНовцы и европейцы, перестали, деньги платить, как он привык, ни за что, а просто за статус, не платят, и вычитают те, что он своим террористам доплачивает, за то, что они в израильских тюрьмах сидят.

    Нет, они, конечно, сидят за то, что кого-нибудь из израильтян или евреев убили и ранили, но как без этого революционерам? А если им не платить, они его пристрелят. Да и если он мир с Израилем подпишет пристрелят. И Арафата бы пристрелили. Поэтому тот после Осло ничего и не подписывал, сколько ему территорий ни впаривали. Повышал планку, требовал невесть что: Старый Город со Стеной Плача, возвращения беженцев в Израиль, столицу Палестины в Иерусалиме, но не подписывал: жить хотел. А после и вовсе Интифаду Аль-Аксы начал. Так что больше двадцати пяти лет, как нет никакого Осло и никакой ПНА. Чистая афера.

    Ну, если афера многомиллиардная, в неё полмира вовлечено и ООН её крышует, у которой то двадцать, то двадцать пять с хвостиком процентов бюджета выделяется на палестинцев, это уже не жульничество, а большая политика. Так что Аму-Мазен, оседлав после Арафата тему, тоже ничего подписывать не собирался. Нашли дурака. Требовал, чтобы Палестину все и так признали, без переговорах о границах, в тех пределах, которые он сам себе и ей определил — 1967 года. И так бы её в ООН и приняли, признав государством. Многие её им и признали. В пику Израилю и евреям, или из каких других соображений, неважно.

    Опять же, поселенцев он, вслед за мало что понимавшим в этом мире Обамой, потребовал с Западного Берега выселить, чего и Арафат не требовал, строительство поселений заморозить, армии израильской операции против террористов запретить, а за их проведение военных израильских судить. И чем больше Израиль с ним возился и ему денег платил, тем больше он требовал осуждения, бойкота и санкций против сионистского врага. Хотя без прикрытия израильскими силовиками, года бы не прожил — его бы исламисты ХАМАСа свергли. Ему и так покойный Шарон подарок сделал немыслимых размеров: из Северной Самарии и Газы поселения и контролировавшую Газу дивизию вывел. В итоге чего Газу ПНА после выборов 2006 года потеряла: там победил ХАМАС, после чего людей ФАТХА в Газе перерезали или выгнали. Так что власть Абу-Мазена там равна нулю.

    Всё хочет, всё требует, ничего в ответ хорошего не даёт и дать не может, ни с кем говорить не желает, но деньги берёт и себе, и террористам. Большие деньги. Он чего в итоге хотел? Не годы, десятилетия всем голову морочит в особо циничной извращённой форме. Надоело. Вот Трамп, и не с кондачка, а три года со специалистами поработав, план по выходу из тупика и составил. В итоге которого у палестинцев останется то, что есть у них, у израильтян то, что есть у них, а остальное поделят, учитывая соображения безопасности. Его план никому не нравится. Ни евреям, ни арабам. Но евреи, как всегда, с планом согласились, чтобы с США не спорить, а арабы его с порога отвергли. И кто им виноват?

    Старая это поговорка: «Палестинцы никогда не упускают шанс упустить шанс». С 30-х годов работает. Что людям ни предлагают, ничего им не нравится. Ну, им каждый раз всё меньше и предлагают. А скоро совсем ничего предлагать не будут. Напоминает наш диалог с Украиной. Что до волнующего СМИ вопроса: что теперь, после всего этого, будет в мире и на Ближнем Востоке... А ничего особого. Осточертела тема. Все осудят, но никто не дёрнется. Иран и так против Израиля — его устроит только, чтоб его не было. Турция тоже, хотя не так жёстко. И?

    Египет и Иордания без израильских спецслужб с террористами в жизни не справятся, причём у иорданского короля корона с головы может покатиться. Осуждать Трампа и его план он будет демонстративно, да и жена у него, королева Рания, палестинка. И что? Заливные монархии без израильской военной помощи, при уходящих с Ближнего Востока американцах, оставшись один на один с Ираном, никто и звать их никак. Как отара овец с волком. Да и все прочие давно с евреями отношения наладили, а многие их и не прерывали.

    Палестинцы... Новой интифады в Иудее и Самарии не будет: Бобик сдох давно. ХАМАС? Он в Газе сидит потому, что ему Израиль там разрешает управлять. Свергнуть-то его можно, но зачем? Опять там самим править? Египту Газа не нужна, Абу-Мазен её потерял. То Катар ей деньги подбросит, то Турция. Иногда иранцы проплатят — тогда оттуда ракеты летят. Деньги палестинский бизнес, помимо тех, которые выводит в Иорданию, инвестирует в Израиль: треть в арабский сектор, треть в еврейский, треть в поселения, на Западный берег. Их все палестинцы строят, в их промзонах палестинцы работают, а евреи там живут и инвесторами вместе с палестинскими предпринимателями выступают. Интеграция называется.

    Что до плана Трампа, он Абу-Мазена в первую очередь не устраивает потому, что те пятьдесят миллиардов долларов, которые по нему должны на палестинцев пойти, пойдут не через него, а на проекты напрямую. Украсть не получится. И зачем это палестинским нотаблям? Народу — да. А руководству, которое через свои руки привыкло ежегодно миллиарды пропускать? В сумме там такие десятки миллиардов просвистели, на них страну, размером с Канаду можно было построить. И где та страна? Более четверти века только с Осло прошло. Какой результат этой дурацкой авантюры?

    Перес умер, Рабин, Шарон, Арафат, Примаков, который переживал за палестинское дело в нашем руководстве, Абу-Мазену за восемьдесят. Заканчивать с этим цирком на конной тяге пора. Вот Трамп закончить и решил, и не на самой худшей ноте. Получится, получится. Нет — нет. Всё в этом мире когда-нибудь заканчивается. Советского Союза, и то больше нет. А что в ООН масса народу без зарплат останется, европейцы в очередной раз по сусалам своим лощёным получат и демократы американские взвоют, так и хрен с ними со всеми. Особенно с демократами. У нас в МИДе, при всей симпатии высшего начальства к Абу-Мазену, Отдела ближневосточного урегулирования давно нет — и не зря. Такая реальность...

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз