• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 115
    Пользователей: 0
    Гостей: 115
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды рубрика «Революция, которой не было»

    Не успели протрезветь все те, кто вчера праздновал оглушительную победу Польши в транзитной войне с Газпромом, как невидимое колесо сансары крутанулось в обратную сторону.

    Немецкий газовый оператор Gascade, порадовавший с утра сообщением о полной остановке транзитной прокачки, уже сегодня принес дурную весть. Компрессорные станции на землях Германии перенастроены в обратном направлении и уже вчера вечером поставщик и покупатель поменялись местами. В том смысле, что теперь Германия продаёт газ Польше, а не наоборот.

    Что здесь хотелось бы.

    Естественно, транзит в объёме 200 тыс кубометров в час сторону польского Малнова – явление временное. Просто потому, что Газпром на аукционах уже выкупил транзит на четыре месяца вперёд, соответсвенно, поставки в Германию планируются и будут. До 2022 года 10 млрд по контракту себе забирает Польша, оставшиеся двадцать потенциально будут прокачаны в интересах Берлина, зависеть всё будет от погоды и скорости выхода европейской экономики из ковидной комы.

    Однако сам факт реверсной прокачки и знаковый, и анекдотичный.

    Польша, мечтающая слупить с Газпрома $1,5 млрд в рамках Стокгольмского арбитража, очень настоятельно предлагала ему же перезаключить долгосрочное транзитное соглашение. Естественно, на выгодных для себя условиях. Россия на это не пошла и перевела отношения на сугубо европейские и прозрачные рельсы, исключающие любые манипуляции постфактум. Контракт не подписан, все поставки проводятся через систему открытых аукционов, куда по сугубо физическим причинам заявляется один участник – Россия. Если в дальнейшем условия будут не выгодными, сбоку стоит Украина, чья ГТС загружена едва наполовину.

    Россия же лишила Польшу рычага транзитного шантажа, своими руками, воспользовавшись вирусной паузой в экономике, закрутив вентиль. Варшаве наглядно продемонстрировали, что ни Москва, ни Берлин не падают в обморок от мысли об остановке транс-польских поставок. Более того, продавец и покупатель к такому развитию событий готовы.

    Комизм же ситуации в том, что поляки закупают газ у самой энергозависимой в этом вопросе страны мира. 119 млрд кубометров импорта в год. Законы рынка нашёптывают, что тотально зависимая от внешних поставок Германия не будет продавать жизненно важный ресурс ни в убыток, ни даже «в ноль». За кадром остаётся ещё и вопрос, чей же газ полякам продают немцы, если голубое топливо попадает к ним по трём ключевым направлениям: через Украину, Балтику и саму Польшу.

    Реверс толсто намекает, что польская революция с американским СПГ слегка не состоялась и в следующем году нас ждёт потрясающее шоу, в котором Варшава будет выторговывать себе новый контракт на поставку газа, убеждая всех, что он ей вовсе-то и не нужен.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз