• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 0
    Гостей: 99
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Частный честный Илон Маск

    Дорогие друзья, вчера, после отбоя, в нашу палату, высоко задирая лапки со шпорами и ритмично покачивая головой, зашёл говорящий петух и произнёс буквально следующее:

    Читал я об Илоне всяческих мнений, они мне смешны, и я знаю одно: он честный и частный космический гений, Дракон полетит, а канал ваш - говно.

    И, тряхнув гребешком, выбежал обратно в больничный коридор.

    Мы не смутились, мы люди привычные: вот уже полтора года к нам периодически прибегают самцы и самки петухов, чтобы об нас самоутвердиться. Ведь если куросамец поучает канал, средний IQ авторов которого 140, то он, куросамец, выходит, и сам ого-го какой бесполезный дебил, но сейчас не об этом.

    Сейчас серьёзно об Илоне.

    Как вы знаете, компания SpaceX Илона Маска перенесла запуск своей пилотируемой петарды на субботу, а это значит, что завтра нас ждёт ещё один раунд подвывания онлайн-гуманитариев и гуманитарок на тему «историческое событие» и «частная компания похоронила Роскосмос и его тупых бюрократов».

    Мы знаем, дорогие друзья, что большинство гуманитариев и гуманитарок из Медузы, Ножа, Таких Дел, Зе Белл, Афиши и некоторых популярных телеграм-каналов не только читают жопой, но и по клавиатурам потом стучат ей же, поэтому даже не надеемся, что для них этот текст что-то изменит.

    Но все остальные должны чётко для себя уяснить, что когда мы говорим о SpaceX, речь не идёт о какой-то частной организации, успешно осваивающей космос. Следите за руками.

    Отчётность компании закрыта, никто не знает, какова точная выручка компании, каковы её траты, прибыльна она или убыточна. Согласно публикациям в СМИ, SpaceX ежегодно запускает в космос спутники и грузы на сумму примерно $2 млрд.

    На орбиту выводятся в основном спутники Starlink (глобальная спутниковая система, чтобы в любом сельском туалете был высокоскоростной спутниковый интернет). О других проектах известно не очень много - в основном это карикатурной формы ракеты и сорванные по разным причинам старты и сроки.

    Запоминаем озвученную сумму выручки - $2 млрд - и от нечего делать гуглим крупнейших господрядчиков в США. Это реально забавно. Списков вылезет много, удобный есть на дочернем сайте американского консалтингового агентства, специализирующегося на аэрокосмической отрасли - Forecast International.

    Зная, что SpaceX тесно сотрудничает с NASA после (и кстати, до) сворачивания программы шаттлов, смотрим список крупнейших госконтрактов NASA за 2019 фискальный год. Опачки, на 6 месте, в компании крупнейших производителей оружия, с контрактом на сумму $905 млн висит SpaceX.

    Ну, ок, 905 млн нашли, но это обычная практика, успешная частная компания на госконтракте - подумаешь!

    Подумаешь.

    Открываем соседний список - крупнейшие госконтракты уже Правительства США. 52 место, ещё $1,292 млрд - SpaceX (по этим контактам получила больше, чем всемирно известный MIT, например).

    $2 млрд выручки, из которых $2,197 (NASA + правительство) - госденьги. Прикольное предпринимательство, да, но, погодите, что это? Там рядом ещё какой-то список оборонных контрактов? Да ну неее, быть не может, чтобы этот лох… 87 место, $377 млн. По оборонным контрактам.

    Итоговое финансирование SpaceX по госконтрактам, дорогие друзья, $2,574 млрд. Это больше, чем бюджет Роскосмоса без учёта военных контрактов, если память не подводит.

    Поэтому по-настоящему историческим, дорогие друзья, завтра будет количество пяр-дебилов и модных журналисток обоего пола, которые будут ретранслировать байку об успешной частной компании, которая шмагла, потому что удачный стартап из кремниевой долины, не то, что ржавая ватницкая бензоколонка.

    И последнее. Судя по прочим компаниям из списка, SpaceХ, вполне возможно, отведена роль весёлого накуренного петрушки, над которым все потешаются и за этим делом напрочь забывают, что весь прочий американский космический движ контролируется крупнейшими производителями оружия на Земле.

     


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз