• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 426
    Пользователей: 0
    Гостей: 426
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (433)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Оптимальный расклад

    Опять «Сделка века» заколдобилась. Журналисты интересуются, политики высказываются, те, которые должны быть в курсе, молчат таинственно, а которые понятия ни о чём не имеют — не заткнёшь. Как, впрочем, всегда в таких ситуациях и бывает. Дипломаты инициативы выдвигают, бюрократы ООН, которых американцы деньгами обнесли, предсказывают провал, короли и эмиры протестуют, европейцы угрожают, турки вдвойне, а иранцы вообще всех хоронят.

    Демократы в Америке Трампа несут по всем кочкам, левые в Израиле делают то же самое, но вежливо, а палестинцы, хотя их особо не спрашивают, отожгли: Абу-Мазен отменил «процесс Осло», так что непонятно, его с руководством ПНА обратно в Тунис выселять, или куда ещё? То есть, куда — понятно, но нехорошо. Человек пожилой, нельзя же с ним так. Поселенцы, опять же, израильские, против плана Трампа высказались достаточно всерьёз. И тут совсем непонятно. Чего это они?

    Все пишут, что это для них, а они против. Это как? Правительство в Израиле сформировали, а с аннексией, которую все ожидали, что? Иорданскую долину присоединять будут? Зону С, где практически одни евреи живут, с минимумом арабов? И, кстати, что с зонами А и В будет, раз соглашений Осло больше нет? С ХАМАСом что теперь будет, и с Газой? Бред же полный! Международная общественность, которой делать как всегда нечего, волнуется, вопросы всем задаёт. Ну, ответим.

    Трамп инициативу выдвинул? Выдвинул. В той мере, в которой Израиль может верить не то, что конкретно его, но вообще американским инициативам. Сегодня он её выдвинул, завтра он же её и задвинет — если понадобится. А кто после него будет, от его обязательств откажется в любой момент. Это же американцы. Если кто-то думает, что они только с нами так: что подписал, то и нарушил, то думает он зря. Кто-кто, а израильтяне это знают. Там тоже евреи живут и память у них, насчёт американских инициатив, долгая. Они им так икались...

    Хотел Трамп сделать им хорошо? Хотел. Зятя любит, внука, к Израилю относится неплохо. А демократы? Плохо относятся. И где гарантия, что все республиканцы так же хорошо, как их нынешний президент? У остальных может быть другое мнение. Финансовое подспорье этой сделки, полста миллиардов долларов на проекты обустройства Палестины, пойдут потом. А признать Палестину надо будет сразу. Границы признать, американцами хитро вычерченные, поселения больше не строить, и не один год. То есть такого кота в мешке покупать... Что поселенцы американцам и сказали.

    Сами они это сказали, или премьер израильский, при всей его личной дружбе с Трампом, это их сказать попросил, кто скажет? Инструментами силового давления на партнёров не только американцы умеют пользоваться. Биби в этом плане не худший американец, чем они сами. И что ему на текущий момент выгодней, никто не скажет. Правительство он сколотил? Год оно продержится? За этот год чего только не произойдёт... По крайней мере, в тюрьму не сядет. А большего ему и не надо. Кто сказал, что нынешним израильским начальникам что-то важно, кроме их личных интересов?

    Правительство его при этом дико раздуто, неустойчиво, непрофессионально, дорогостояще на диво и критикуют его отовсюду. В том числе в его собственной партии. На кой ему на себя обязательства брать, от которых Трамп с лёгкостью откосить может? А не он, так преемник его, кем бы он ни был. Да и Трамп ещё перевыборы не выиграл. Коронавирус, на китайском направлении полный швах, с Ираном непонятно, с Россией непонятно, экономика в Штатах трещит... Так что потянуть время, подёргать за ниточки, но не напрямую, чтобы отношений не портить, вполне в интересах Нетаньяху.

    Опять же, Абу-Мазену хорошо за восемьдесят. В переговоры он уже ни с кем ни по какому поводу вступать не будет. Он изо всех переговоров вышел давным-давно. «Осло» совсем не с момента, когда он о прекращении этих договорённостей объявил, померло. Его с мая 1999 года нет. Нелегитимен он. И Арафат был нелегитимен. Да и вообще, более двадцати лет, как все старательно делают вид, что там что-то есть, и деньги платят, а Бобик этот давно сдох. И тут один вопрос остался: как эту тварь похоронить, чтобы вопросов задавать не начали.

    Ладно, основные действующие лица, стоявшие у кормила, померли: Рабин, Арафат, Перес, Шарон, король Хусейн, Мубарак, да и Примаков, который от России там присутствовал, за десятилетия привыкнув к палестинскому делу... Шимона Переса за нарушение израильского законодательства в тюрьму не посадят. Хотя могли. Кто не помер, стары, как г-но мамонта, или безвозвратно потеряны для политики. Те же Клинтон с Обамой, Барак, да и Нетаньяху не молод. Куда торопиться? Трамп хочет, понятно, но ему с палестинцами не жить. Плюс-минус год-два-три, спешить некуда. По крайней мере, израильтянам.

    Ни в какое палестинское государство они больше не верят, понимая, что раз его никто за эту четверть века не строил и строить не собирался, так строить и не будет. Возглавлять некому. Одно дело годами миллиарды получать и их пилить, гадя Израилю на каждом шагу во всех международных инстанциях, другое — на самом деле государство создавать и за него нести ответственность. В том числе на тему прекращения и предотвращения террора и, что ещё существенней, подстрекательства к террору. Может Абу-Мазен прекратить стипендии семьям террористов платить? Нет. Убьют его, и быстро. Какие с ним тогда переговоры? О чём?

    Не зря Рамалла требовала, чтобы она ничего из того, на что ещё при Арафате подписалась, не выполняла и финальное соглашение с Израилем не заключала, а ПНА бы государством все и без того признали. Причём в границах, которые она сама себе определила, безо всякого учёта демографических, геополитических и прочих изменений, произошедших за шестьдесят лет. Хорошее кино! Переговоры вести ни с кем принципиально не будем, а признать признавайте. И в Международный уголовный суд по любому поводу. Причём многие Палестину имено так и признали! Наглость — второе счастье.

    Однако, поскольку палестинцы никогда не упускают шанс упустить шанс, территории, из-за которых весь сыр-бор им не принадлежат, а являются в лучшем случае спорными, повторим: чего ж не потянуть время? Что их — то в зоне А, на которую евреи не претендуют и от неё, наоборот, хотят избавиться любым путём. При этом ссориться с американцами они не будут, и ни с кем не будут. Минимум с «заливниками», у которых основные деньги арабского мира. Но тем они против Ирана необходимы, а палестинцев они со времён сдачи Арафатом Кувейта Саддаму не то, что не любят — ненавидят.

    Так что сейчас насчёт мечети Аль-Акса с саудовцами и иорданцами переговоры у Израиля полным ходом идут, чтобы протурецких палестинцев из руководящих органов вакфа, куда их, вопреки договору Израиля с Иорданией, Эрдоган протащил, выдавить и провокаций они бы там не устраивали. А то на турецкие деньги в последнее время нехорошие процессы пошли в Восточном Иерусалиме. И зачем это, и евреям, и тамошним арабам? У Реджепа Тайиповича амбиции, а им ещё жить и жить рядом. Притом, что они там, в отличие от всех советчиков, и сейчас живут. И не так уж плохо.

    Что в результате будет, непонятно. Как, впрочем, и всегда в этом регионе. Очередные игроки помрут, выйдут из игры и ослабнут, а на их место придут другие. Геополитическая ситуация изменится. Судя по всему, в пользу Израиля. Никакого палестинского единства не будет — по Газе видно. Чего кто хочет видеть на финальной стадии, они сами не знают. ПНА рассыпется, значит её силовики и местные власти с Израилем в любом случае контактировать будут. Как это и до ПНА было. С левым или правым, им всё равно. И ХАМАС контактировать будет. Ему шекели в Газу на зарплату как завозили, так и везут. Серьёзный, между прочим, символ.

    От прямого управления палестинскими территориями Израиль ушёл, возвращаться к нему не будет, и угрожать ему этим, как делает Абу-Мазен бесполезно. Да и глупо. Нажим Евросоюза израильтянам не нравится, но у Европы своих проблем столько... Да и не поможет им ничего их дурацкие рецепты реализовать. В «арабскую весну» они на Ближнем Востоке наворотили столько глупостей. Американо-европейское единство в прошлом. ООН как против Израиля была, так и осталась. И что? Ей деньги нужны на палестинские программы, которые больше четверти её бюджета составляют, а их всё меньше. Что ей американцы не дают, вряд ли кто-то восполнит.

    Так что впереди, по поводу несчастной, лавным-давно исчерпавшей себя палестинской государственности, предстоит торговля всех со всеми, давление, взаимный шантаж и прочие интересные вещи, детали которых никакой общественности никогда узнать не суждено. Да и не надо. Оставили бы палестинцев и израильтян друг с другом один на один, перестали их стравливать и подбрасывать в конфликт миллиарды, давно бы друг с другом договорились. Но кто же их оставит... У всех свои интересы. Хорошо хоть, что мы там отнюдь не главные дураки и вообще пятое колесо до возу. К нам точно ни у кого не будет никаких претензий. Оптимальный расклад.


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    • #1 написан 26 июня 2020 23:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз