• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Газовый Катар: совсем не чёрт из табакерки

    Природный газ, катарский интерес

    О самом существовании государства Катар многие узнали только тогда, когда эта крохотная страна на краю Аравийского полуострова получила право на проведение мирового первенства по футболу 2022 года. О том, где находится Катар, и сейчас знают немногие, и только специалистам и особо продвинутой публике известно, почему страна отделена от Саудовской Аравии каналом и как она много лет существует в условиях почти полной блокады со стороны арабских соседей.

    Считается, что Катар – это что-то вроде проиранского анклава по другую сторону Персидского залива. Поставки из Ирана действительно поддерживают жизнь в Катаре на весьма высоком уровне, но при этом это государство всегда считалось чуть ли не самым надёжным и проверенным союзником США в регионе. Интерес к Катару возродили события последних месяцев, когда развернулся большой газовый торг, связанный с перспективами «Северного потока 2» и поставками сжиженного природного газа не только в богатую Европу, но и на все континенты мира.

    Доха (столица Государства Катар) сегодня всё активнее играет на мировом рынке, и прежде всего против России. Как видно, слишком уж заманчива перспектива обосноваться на рынке Европы, куда Катар никто и не думал приглашать. 24 мая главный исполнительный директор государственной нефтегазовой компании QPG Саад аль-Кааби заявил в катарской столице:

    «Катар не только не намерен сокращать поставки газа из-за пандемии коронавируса и экономического кризиса, но, напротив, намерен значительно увеличить мощности, даже, если это приведет к дальнейшему падению цен на газ».

    Бизнесмен обосновал своё заявление тем, что «мы являемся самым эффективным газопроизводителем в мире с точки зрения затрат и поэтому можем преодолевать рыночные шоки». Господин аль-Кааби также добавил, похоже, в адрес России, что «многие производители из-за низких цен будут сворачивать добычу, но для Катара такой сценарий исключается». 

    Характерно, что уже на следующий день «Газпром» приостановил на неопределенный срок экспортную перекачку газа по трубопроводу «Ямал-Европа» (Россия — Белоруссия — Польша — Германия), доля которого в российских газовых поставках в ЕС не ниже 25%. По данным Фонда энергетической безопасности РФ от 26 мая, это обусловлено продолжающимся в Европе падением цен и спроса, прежде всего на трубопроводный газ.

    О проблеме роста поставок СПГ, особенно катарского, в Европу в заявлении было сказано только во вторую очередь. Однако уже известно, что такие поставки за январь-апрель 2020 г. выросли на 15%, причем 60% этого прироста приходится опять-таки на Катар. А в контексте заявления главы QPG заметим, что эта компания незадолго до пандемии успела заключить в Японии и Южной Корее контракты на строительство в 2020-2026 годах свыше 80 мало- и среднемощных СПГ-танкеров. И это в дополнение к уже имеющимся у Катара 55…

    На многие годы вперёд

    Катар готовили к "газовому" противостоянию с Москвой, как выясняется, ещё полвека тому назад. 29 мая 1970 г. британский комиссариат в Катаре, эмирате на северо-востоке Аравийского полуострова, провозгласил первое автономное правительство эмирата. Что называется, с дальним «газовым» прицелом.

    С XVII века и поныне страну возглавляет династическая семья Аль-Тани, находившаяся сперва под протекторатом османов, а затем, с 1915 года, уже британцев. Первое автономное правительство Катара было учреждено, повторим, ровно полвека тому назад, когда британскими фирмами была поставлена "точка" в первых масштабных исследованиях нефтегазовых ресурсов эмирата.

    Уже тогда были установлены колоссальные газовые кладовые, которые могут в растущем объеме использоваться для газоснабжения Запада. К тому же именно в Лондоне активно выступали, особенно в 1970-х годах, против долгосрочных поставок газа из СССР. Уже через полгода после создания первого автономного правительства Катара британский бизнес начал освоение разведанных ещё в 60-х годах крупных запасов природного газа у западного и северо-восточного побережья страны.

    С начала 70-х годов британскими, а затем и американскими компаниями разведывался всё больший объем запасов. С весны 1974 г. нефтегазовая отрасль Катара и все эти работы перешли под контроль государственной компании Qatar petroleum-gas (QPG), контролируемой династией Аль-Тани. Эта страна с территорией вдвое меньше Московской области и двухмиллионным населением в 80-х стала крупнейшим игроком на мировом газовом рынке.

    В Катаре всегда отдавали предпочтение СПГ — сжиженному газу, поскольку тянуть трубы слишком далеко, а проходить они будут по не самым спокойным регионам. Танкеры же могут плыть сколь угодно долго – главное, чтобы мощностей по приёму СПГ хватало. Общемировой спрос на СПГ с начала 70-х вырос многократно, и сегодня небезуспешно конкурирует со спросом на трубопроводный газ.

    Британские, американские, а также итальянские и японские компании фактически создали газовую отрасль в Катаре с нуля. Они при этом даже не претендуют на высокие доли в созданных мощностях. Это делается для того, чтобы политически не мешать катарским властям наращивать конкуренцию с советским, а затем российским газом. Неудивительно, что со второй половины 70-х годов практически все объекты газовой и в целом нефтегазовой инфраструктуры Катара остаются в ведении спецгруппировки ВВС и ВМС США и Великобритании. Катар там выступает в скромной роли полноправного союзника.

    Нельзя не напомнить, что Великобритания провозгласила независимость Катара 3 сентября 1971 г., хотя и под давлением США и Саудовской Аравии. Географическое положение эмирата, который буквально «вклинивается» в центр Персидского залива, да ещё с крупными запасами газа и нефти, очень мешали Лондону «расстаться» с Катаром.

    Но еще с 1956 года, после поражения Британии в войне с Египтом за Суэцкий канал, геополитический расклад в регионе был не в пользу Лондона. Это и вынудило британцев в 1961-м предоставить независимость их главной в тот период нефтегазовой «шкатулке» в регионе — Кувейту, в 1967 г. — Южному Йемену. А в начале 70-х наряду с Катаром — еще и Бахрейну, Оману, Объединенным Арабским Эмиратам (тогда ещё — Договорному Оману), где нефтегазовых ресурсов ненамного меньше, чем в Катаре. Сурен Балиев, замминистра газовой промышленности СССР, а затем директор академического Центра нефтегазовой информации, отмечал:

    «Обнаруженные запасы природного газа в Катаре при их оперативном освоении вполне могут успешно конкурировать даже с растущими поставками газа из СССР в Европу. Уже в начале 70-х гг. по инициативе Великобритании западными правительствами и компаниями обсуждались с участием Катара и Кувейта возможности создания трансаравийского газопровода из Катара через Турцию на Грецию-Югославию, далее в Западную Европу. Этот газопровод мог играть роль «собирающего» по своему маршруту газ Кувейта и Ирака».

    В дальнейшем этот проект законсервировали, как отмечал С. Балиев, в пользу развития катарского СПГ-производства, но тот же проект «сохраняется на перспективу, чтобы, наряду с катарским, кувейтским и алжирским СПГ, снизить зависимость Западной Европы от советских газопоставок».

    Тем временем газодобыча в Катаре росла как на дрожжах. По данным национальной статистики, катарская среднегодовая добыча выросла с 5,5 млрд. кубометров в среднем за 1971-1976 гг. до 20 млрд. в 1980-1985 гг. и до 180 млрд. кубометров в 2019-м. Рывок удался благодаря колоссальной ресурсной базе и низкой себестоимости добычи — одной из самых низких в мире по этой отрасли. Это 4-е место в мире (после США, России и Ирана).

    Жидкий рынок

    По данным ОПЕК и Международного энергетического агентства за 2019-2020 годы, объем запасов газа (природного и газоконденсата) в Катаре составляет около 14% от общемировых. При этом разрабатывается и перерабатывается не менее 65% этих запасов. Производство же СПГ в Катаре рекордное по мощностям и объемам: он производится на 14 линиях суммарной мощностью 104,7 млрд куб. метров в год, созданных в середине 80-х — начале 2010-х компаниями США, Великобритании, Италии и Японии.

    Это составляет около 25% мировых СПГ-мощностей (2019 г.). Практически все они государственные: акционерная доля национальной госкомпании в них (QPG) — 70-85%. При этом Катар издавна располагает огромным национальным флотом танкеров: по данным 2019 г. это 55 технологически современных газовозов средней и высокой вместимости. Большинство из них — южнокорейской постройки класса Q-max дедвейтом по 270 тыс. тонн и Q-flex дедвейтом по 166 тыс. тонн.

    Такие суда полностью обеспечивают поставки катарского СПГ почти в 30 стран, включая КНР, Японию и 10 стран ЕС. А по объему экспорта этого продукта (до 110 млрд. кубометров в 2019 году) у Катара почти 25-процентная доля в общемировом экспорте СПГ. Причём такова она ещё с начала 2000-х годов.

    Не забыт и упомянутый проект трансаравийского газопровода Катар — Кувейт — Ирак — Саудовская Аравия — Турция — Европа. Портал The National из ОАЭ и российский интернет-ресурс «Вокруг газа» недавно сообщали, что с 2011 г. этот проект дорабатывает катарско-турецкая экспертная группа с участием британских и американских специалистов. Группа была создана в 2009 г. по совместному решению президента Турции Р. Эрдогана и эмира Катара Хамада бин Халифа Аль-Тани.

    Вполне объективно характеризует экономические и геополитические цели проекта известный политолог и публицист Роберт Кеннеди-младший, выходец из известной семьи, сын сенатора Роберта Кеннеди и племянник президента Джона Кеннеди. Ещё в феврале 2016 года он писал в американском журнале Politico (г. Арлингтон):

    «В 2000 году Катар предложил построить газопровод протяженностью свыше 1500 км стоимостью в 10 млрд. долл. через Кувейт, Саудовскую Аравию и Турцию. Предполагаемый газопровод, поддержанный в США, должен связать Катар напрямую с европейским рынком. Газопровод дал бы суннитским королевствам Персидского залива решающее господство на мировых рынках природного газа и привёл бы к укреплению Катара — ближайшего союзника США в арабском мире».

    Тем более что «в Катаре размещаются две огромные американские военные базы и Штаб-квартира Центрального командования США на Ближнем Востоке».

    Реализация проекта

    «принесла бы ЕС, где до трети газопотребления — импорт из РФ — облегчение от удушающей газостратегии Владимира Путина. Турция, второй по величине потребитель газа из России, особенно озабочена тем, чтобы положить конец этой зависимости от своего давнего соперника и позиционировать себя как прибыльный энергохаб».

    Но естественно, что

    «русские, продающие 70% своего экспорта газа в Европу, считают трубопровод Катар — Турция экзистенциальной угрозой. По мнению В. Путина, этот газопровод представляет собой заговор НАТО, нацеленный на то, чтобы задушить российскую экономику, ликвидировав её рычаги влияния на европейском энергетическом рынке».Словом, катарский газ – это рычаг дальнейшего, притом многостороннего политико-экономического давления на Москву. Причём сжиженный газ – рычаг уже вполне реальный, который к тому же идёт дуэтом с американским, а трубопроводный – пока только потенциальный. И к этой роли Катар, при всей его однозначной зависимости от Ирана, готовили ещё с 70-х годов прошлого века. 

    Словом, катарский газ – это рычаг дальнейшего, притом многостороннего политико-экономического давления на Москву. Причём сжиженный газ – рычаг уже вполне реальный, который к тому же идёт дуэтом с американским, а трубопроводный – пока только потенциальный. И к этой роли Катар, при всей его однозначной зависимости от Ирана, готовили ещё с 70-х годов прошлого века.

    Впрочем, многое могло сложиться совсем иначе, если бы новое руководство СССР после Сталина не отвергло все проекты по производству СПГ и соответственно его экспорту. Выбор в то время был сделан однозначно в пользу рекордно быстрого создания сырьевых трубопроводов в Европу. Наша страна вполне могла опередить не только Катар в "сжижении" мирового рынка газа…

    Автор: Алексей Подымов, Алексей Чичкин

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз