• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Причины китайского бесстыдства"

    Как метко отметили журналисты всех передовых СМИ всех передовых стран, Китай и в этом году, в год 31-летия событий на площади Тяньаньмэнь, не собирается покаяться за пролитую в 1989-м кровь.

    За всех тех, кто хотел повернуть КНР на путь демократии, а вместо этого был упакован в гробы и закопан в древнюю китайскую землю.

    И это совершенно верно: Китай не просто не собирается каяться, но, пожалуй, даже тихо празднует, с теплотой и почтением вспоминая действия руководства страны и силовых ведомств.

    Что мы можем сказать в оправдание красного Китая?

    Есть ли вообще оправдание у этих тоталитарных жёлтых красных?

    ...Как ни странно, кое-какое есть.

    И это оправдание говорит сухим языком цифр.

    Погнали:

    - В 1989 году ВВП Китая составлял 348 миллиардов долларов США. Инфляция - 18%. Процент населения ниже уровня бедности по определению Всемирного банка - около 66% населения, то есть на тот момент это около 750 миллионов китайцев.

    - В 2019 году ВВП Китая (оценка МВФ) - составил 14,14 триллионов долларов США. Число живущих ниже уровня бедности - 16,6 миллионов. Инфляция - между 2,9% и 3,05%.

    Понятно, что из-за эпидемии и всего остального будет зафиксировано ухудшение всех вышеперечисленных экономических параметров, но оно, скорее всего, будет не смертельным, а также будет частично отыграно в четвертом квартале этого года и в течении следующего года. Китайские власти не любят в этом признаваться открыто, но факт остается фактом - не все зависит от них. Китай экспортноориентированная экономика, а когда клиенты массово болеют ковидом, вводят себе рукожопые ограничения экономики, причем делают это поздно и невпопад, а главный партнёр вдруг начинает одновременно поджигать собственные города и призывать тебя делать то же самое во имя демократии, вводя санкции - то с экспортом возникают сложности, даже если он дешевый и нужный.

    Но тем не менее в том, что Китай отделается от огненного 2020-го дешевле всех нас, сомнений мало.

    ...Между прочим.

    В 1989 году действия китайских властей по силовому подавлению майдана на Тяньаньмэнь вызвали всемерное всемирное осуждение. Негодовала либеральная пресса Лондона и Нью-Йорка. Китаю пророчили конец, международную изоляцию и полную деградацию вдали от цивилизованного мира, который шагал навстречу "концу истории" по Фукуяме.

    В 1990 году против Китая ввели так называемые "санкции площади Тяньаньмэнь", значительная часть которых работала даже в 2006 году, причем они еще и периодически дополнялись какими-то новыми ограничениями.

    Как видим, все вышеперечисленное не повлияло на экономическое развитие КНР от слова "никак". Потому что капиталы текут туда где для них максимизированна прибыль и туда, где к ним максимально хорошо относятся. Наличие красного флага и цитат Мао на плакатах и зданиях - не волнует вообще никого.

    Нас очень долго учили, что без свободы по западному образцу (с гей-парадами, гей-браками, гей-усыновлениями, трансгендерами в детских садах и членстве в НАТО) экономического развития не будет. В 1989 году этому идеалу свободы майданщики Тяньаньмэнь установили настоящий памятник из папье-маше и пенопласта - статую "Богини Демократии".

    Китайские ватники в форме снесли этот идол свободы ровно тридцать один год назад - 4 июня.

    И богиня оставила китайцев и ушла от них.

    Судя по последним событиям в Америке - вернулась к отправителю.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз