• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 129
    Пользователей: 0
    Гостей: 129
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сергей Черняховский: Рецидивист как символ протеста

    Сергей Черняховский: «О ситуации с Флойдом судят по цвету кожи – по тому, что он был чернокожим. А не по тому, что он собой представлял – не по тому, что он был рецидивистом и наркоманом».

    Джордж Флойд, погибший от удушья при задержании его полицейскими на месте предполагаемого преступления, стал символом того, что его сторонник называют протестом.

     

    Фото с сайта zanka.com.tr

    В прошлом имел пять судимостей: попытку ограбления, хранение наркотиков, вооруженное ограбление беременной женщины, когда он просто приставил пистолет к ее животу, требуя отдать деньги и ценности.

    В отечественной практике это называется «рецидивист». Да, выйдя на свободу в 2014 году, как считается, пытался начать новую жизнь, для чего и переехал в Миннеаполис. До последнего случая в мае 2020-го нарушений закона зафиксировано не было.

    Задержали по обвинению в использовании фальшивых денег. Да, в начале двадцатого года остался без работы с двумя дочерьми. Кто-то пишет, что детей у него было пять, кто-то – что как минимум младшая не живет с ним. Кто-то скажет, что он расплатился фальшивкой, чтобы накормить детей. Только по факту – он на фальшивку покупал сигареты.

    Экспертиза после смерти показала, что в момент происшествия был напичкан наркотиками. Кстати, когда-то занимался баскетболом, когда-то дважды пытался учиться в колледже – бросал все и всюду. Зато много раз судился за хранение наркотиков.

    Кто-то спросит: «И поэтому его нужно было убить?». Нет, но поэтому при оказании сопротивления полиции, а тем более – при попытке побега - его могли обоснованно убить.

    По одним данным, при задержании оказал сопротивление и вырывался. Некие свидетели утверждают, что беспрекословно подчинился полиции.

    Кстати, как говорилось, в прошлом спортсмен, атлетическое сложение. Рост под два метра – выше и крупнее любого из задерживавших его полицейских. Рецидивист и наркоман.

    В СМИ постоянно размещается ролик, в котором полицейский удерживает его на земле, прижав шею коленом. А задержанный говорит, что не может дышать и просит отпустить. Все фиксируется на этом моменте, и он демонстрируется постоянно.

    Только, во-первых, фраза: «Ой, дяденька, больно, больно, за что? Отпустите!» - шаблонна и знакома. Только для тех, кто не знает - когда наивный полицейский/милиционер, поверив, ослабляет хватку, следует удар ножом. Поэтому никакой вменяемый человек просто так нарушителя не отпустит. А в этом случае речь шла о задержании двухметрового гиганта, проявляющего признаки наркотического опьянения. И рецидивиста.

    Во-вторых, все время демонстрируется запись именно уже лежащего на земле задержанного - и не видно записей, что было перед этим. А по версии организаторов протеста получается так: полицейские подошли к чернокожему мирному гиганту, объявили, что он задерживается и попросили лечь лицом на землю. Он лег, тогда один из них поставил ему колено на шею и стал душить. Просто так. Беспричинно…

    Конечно, черт его знает – но тогда где записи… Из чего можно судить, что все было именно так, хоть кто-то может продемонстрировать - все было перед магазином, работали камеры слежения…

    Еще раз: могло быть все – но что же было на самом деле? Где данные и записи?

     

    Стоп-кадр из видео

    Ведь встает ряд естественных вопросов, от которых зависит выяснение реальной картины события.

    Первый: почему все-таки полиция задерживала Флойда, сбывал он фальшивую купюру или нет, то есть правонарушение было или нет, или хотя бы было обоснованное подозрение в его совершении? Никого не интересует.

    Второе: оказывал Флойд сопротивление или нет? Пытался вырваться или нет?

    Третье: были у полицейских обоснованные подозрения, что он пытается совершить побег или нет?

    Указывается, что полицейский, наступивший ему коленом на шею – одно время работал вместе с ним, и делается вывод, что между ними имел место старый конфликт. Или полицейский, зная Флойда и зная, что тот наркоман, знал и о его манерах действия и знал и об опасности этого гиганта?

    Что в Америке есть бытовой расизм и что полиция в Америке действует очень жестко – и так всем известно. Как и то, что афроамериканское население страны в целом наиболее криминогенная среда. Да, в этом виновата не раса, а социальные условия, о которых можно говорить бесконечно.

    Только еще можно и добавить, что когда мы вспоминаем об угнетаемых в Америке неграх, мы судим о них в основном по романам Бичер-Стоу, Майн Рида и других. По ряду причин те негры – много иные, чем современные афроамериканцы, выросшие и воспитанные в криминализованной среде черных гетто американских городов.

    Те, кстати, цивилизационно были американцами. И пытались слиться с общей культурной средой. Негры гетто, скорее, стремятся противопоставить себя этой среде, доказать, что они совсем иные, но прав должны иметь не меньше, а даже и больше - в качестве репарации от побежденных ими белых.

    Можно спросить, какое все это имеет значение, при чем тут то, что Флойд был наркоманом и рецидивистом…

    При том, что поднимаемый на щит тем же негритянским движением Мартин Лютер Кинг в своей хрестоматизированной речи говорил: «У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих детей будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету их кожи, а по тому, что они собой представляют».

    О ситуации с Флойдом судят именно по цвету кожи – по тому, что он был чернокожим. А не по тому, что он собой представлял – не по тому, что он был рецидивистом и наркоманом.

    Мечта Кинга не сбылась – и растаптывают ее сегодня те, кто объявляет себя его последователями.

    Последнее, как и те вопросы, о которых шла речь выше – что же произошло до начала удушающего удержания его полицейским, погромщиков и протестующих не интересует, как и организаторов массового американского мятежа.

    И дело даже не в некультурности, злости и одичалости рядовых погромщиков и демонстрантов: дело в том, что Флойд просто оказался удобным поводом начать то, к чему готовились давно: Американский Майдан. И так или иначе оформленный государственный переворот.

    Смысл которого - ровно в том же, в чем он был на Украине: под демократическими лозунгами лишить страну национального суверенитета и подчинить воле транснациональных элит. И то, как это откликается в других странах, подтверждает то же самое.

    Идет схватка за деконструкт национальных суверенных государств: для утверждения власти транснациональности, то есть, в современных условиях, - власти транснациональных империалистических корпораций, которым одинаково враждебны и Украина, и Россия, и Англия, и Германия, и даже Америка, которая для них лишь база, очаг выпестовывания своих «Ваффен-СС», сменяющих террористическую идеологию с национал-социалистской (имевшей отдаленно отношение к национализму и совсем никакого к анархизму) на либерал-анархистскую, имеющую отдаленное отношение к анархизму, и никакого, кроме некоторых слов, к либерализму.

    А Трамп и его «старая добрая Америка» - фермеров и промышленных заводов, как и его мечта ее восстановить как Америку «работников» (по Сен-Симону – рабочие и промышленники), а не «паразитов» (по тому же Сен-Симону – финансисты, банкиры, рантье и адвокаты). И паразиты – банкиры брокеры, адвокаты, правозащитники, дизайнеры, менеджеры, голливудцы, весь городской «обслуживающе-лакействующий класс» это чувствуют и не хотят отдавать захваченную ими добычу - Америку – тем, кто так или иначе работает и что-то производит.


    Источник - Сергей Черняховский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз