• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Анатолий Клёсов: В американском обществе уже сто шестьдесят лет сидит обида

    у этого, казалось бы, стихийного бунта есть свои координаторы и профессиональные разжигатели народного гнева

    «ЗАВТРА». В происходящем в США многие усматривают признаки оранжевой революции. Что вы, как человек много лет проживающий в США, думаете по этому поводу? Каковы глубинные причины бунта?

    Анатолий КЛЁСОВ, профессор, специалист по ДНК-генеалогии.  Я думаю, что следует разделять происходящее на два момента – гибель Джорджа Флойда и последовавшие за ней события. Нужно понимать, что для жёсткого обращения со стороны полиции нужны причины, нужно знать какие-то дополнительные подробности, нюансы ситуации. Разумеется, этих подробностей мейнстримные американские СМИ не сообщают. И в самом деле, как сообщают второстепенные медиа, Флойд попытался расплатиться в магазине фальшивой двадцатидолларовой купюрой, клерк вызвал полицию, Флойд начал буянить и не прекратил даже в полицейской машине. Именно из-за поведения задержанного внутри полицейской машины его пришлось вытаскивать и утихомиривать. Видео свидетеля, неоднократно показанное по CNN, очень удобно обрывается в этот момент, потому что зритель не должен видеть, как Флойд буянил и дрался, за что его, согласно штатному полицейскому приёму, положили на землю и придавили коленом, пусть и давили не на плечо, как того требуют правила, а на горло. Полицейский, которого задержанный явно достал, злорадно приговаривал что-то типа «А сейчас тебе хорошо?», то есть действия полицейского я ни в коем случае не оправдываю. Всё это касается лишь первого момента происходящего – самого Флойда и его задержания.

    Протесты же разгорелись вовсе не из-за Флойда, послужившего лишь спусковым крючком. На самом же деле в американском обществе уже сто шестьдесят лет сидит обида. Ещё президент Линкольн обещал, что как только война закончится, каждый чернокожий получит сорок акров земли и мула. Разумеется, никто ничего не получил. Именно из этого берёт начало врождённый инстинкт американских негров – забирать у белых имущество в компенсацию за сорок акров и мула. Сказывается и сегрегация, до сих пор существующая в разных формах. Чернокожим не доверяют, их считают преступниками, ведь подавляющее большинство заключённых – негры. Это рождает противодействующую реакцию – негры уверены, что все нападки на них, пусть даже совершенно законные и справедливые, являются следствием расизма. Вполне естественно, что последние события – разгромы городов, массовые беспорядки, значительную роль в которых играют именно негры – никак не способствуют окончанию этой самой сегрегации и уходу недоверия к чёрным. Тем не менее, это касается лишь рядовых граждан, ведь политическая верхушка, особенно демократы, испытывают к протестующим такую же любовь, какую ненависть они испытывают к Трампу, пообещавшему жёсткий ответ – shooting (стрельбу) в ответ на looting (грабежи).

    Что же касается связи с методами «оранжевых революций», то у этого, казалось бы, стихийного бунта есть свои координаторы и профессиональные разжигатели народного гнева. Никаких чёрно-белых тонов в происходящем нет. Преступления протестующих, полицейская жестокость, расовая дискриминация – весь этот коктейль куда глубже любого примитивного понимания, которое пытаются привить СМИ, полностью поддерживающие протестующих. Опасности для режима этот протест не несёт, тот же Байден вполне себе поддерживает бунтовщиков, пытаясь направить их гнев против Трампа.



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз