• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 1
    Гостей: 66
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ФРС запустила «тихую девальвацию» доллара

    Включенный на небывалую прежде мощность печатный станок Федеральной резервной системы подарил Дональду Трампу то, о чем президент США просил больше трех лет.

    По мере того, как ФРС заливает рынки денежной эмиссией, финансируя рекордный в истории дефицит американского бюджета, доллар дешевеет к большинству мировых валют и к началу июня упал ниже уровней, на которых начинал год.

    С середины марта, когда ФРС опустила до нуля процентные ставки и начала выкуп на рынке государственных облигаций, корпоративных и коммерческих бумаг, а также паев биржевых фондов, - индекс доллара, отражающий курс к шести ключевым валютам, просел на 7,2%.

    В пятницу, 5 июня, он падал до отметки 96,43 пункта, минимальной с начала кризиса, а на 19.55 мск понедельника снижается на 0,16%, до 96,76 пункта.

    Фактически ФРС провела «тихую девальвацию» доллара, которая не попала на радары инвесторов, увлеченных коронавирусной паникой, отмечает Шон Дарби, главный стратег Jefferies по акциям.

    Дешевеющий доллар транслируется в рост цен на сырье и повышение фондовых индексов, констатирует Дарби. Так, ралли нефти, металлов и рынков акций превращается в инфляцию в валюты, в которой они номинированы.

    Курс евро к доллару c 1,06 20 марта вырос до 1,1385 доллара за евро в конце прошлой недели. Британский фунт c 1,14 доллара на пике кризис подорожал до 1,27.

    Доллар становится дешевле по мере того, как долларов становится все больше. За три месяца баланс ФРС вырос на 2,859 триллиона долларов - такую сумму американский центробанк закачал в рынки, скупая активы и выдавая кредиты репо.

    Европейский ЦБ, Банк Японии и Банк Англии пока отстают от Федрезерва: их суммарный баланс вырос на 2 триллиона долларов с начала года, оценивают BofA Global Research. На заседании в четверг, 4 июня, ЕЦБ объявил о расширении программы экстренного QE на 600 млрд евро, до 1,35 триллиона евро.

    Снижение доллара - это сигнал улучшения аппетита к риску: имея «подушку безопасности» в виде неограниченной ликвидности от ФРС инвесторы уходят из кэша в рисковые активы, констатирует портфельный управляющий QMA Эд Кэмпбелл.

    ФРС, скорее всего, будет сохранять приверженность политике стимулирования, пока безработица не приблизится к уровню полной занятости в 4,1%, говорит Джулия Коронадо, партнер MacroPolicy Perspectives LLC и бывший экономист ФРС: «Они не скажут, что пора приступать к сворачиванию стимулов. Они не расслабятся, когда увидят, что их стратегия сработала».

    Снижение доллара, впрочем, сдерживает то, что одновременно с «печатным станком» власти США одновременно запустили «долларовый пылесос», вытягивающий эмиссию в федеральный бюджет. Американский Минфин за март-май занял на рынке 2,312 трлн долларов, финансируя программы помощи экономике и накапливая запасы на счетах в ФРС (1,5 трлн долларов на 3 июня).

    Общий объем мер по поддержке экономики в крупнейших странах мира, по оценке МВФ, перевалил за 10 триллионов долларов. Финансировать пакеты помощи бизнесу и населению власти намерены за счет долга и эмиссионных вливаний ЦБ.

    На конец мая баланс четырех ключевых ценробанков - в США, Европе, Британии и Японии - достиг 25 трлн долларов, а к концу года может приблизиться к отметке 28 триллионов, прогнозирует BofA.

    Дополнительные вливания придут от ЕЦБ (на 9% ВВП), Банка Англии (на 16% ВВП) и Банка Японии (на 14% ВВП), тогда как ФРС поставит на паузу «денежный конвейер», добавив лишь 2% ВВП к балансу, прогнозирует BofA.


    Источник - finanz.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз