• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 76
    Пользователей: 0
    Гостей: 76
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Американские войны

    Протестные выступления с коленопреклонениями, извинениями и целованием обуви в США, случайно не новая реальность, данная нам в ощущениях надолго? Опять же: деньгами всем, кто от Штатов пострадал, им надо скидываться? Чего ради одним только потомкам рабов из Африки такая привилегия? Тем более, как сто раз было сказано, под сурдинку к ним потомки работорговцев из африканской племенной элиты примыкают, типа президента Б.Х.Обамы, и именно они основные бонусы и бенефиты для себя из этого паноптикума извлекают.

    При этом извиняться американцам есть за что. Они перед половиной мира могут на колени встать. И, если уж пошла такая пьянка, может-таки встанут? Извиняться будут, откупаться? Доллары же они сами печатают, что им, жалко? Опять-таки, англичане, французы, шведы и прочая европейская сволочь, на территории которых теперь, вслед за американцами, левые перед мигрантами из Африки и с Ближнего Востока хребты гнут, извиняться не хотят? Им-то есть за что. В том числе перед нами. Не хотят? А зря!

    Как там было у БГ, насчёт того, что «Долгая память хуже, чем сифилис, особенно в узком кругу»... «Электрический пёс» называется эта песня. Оставим европейцев на потом, придёт и их черёд, повспоминаем пока американцам их войны. Вдруг они не в курсе, перед кем надо встать на колени и кому целовать ботинки? Или не всех сразу вспомнят. Там народов и стран было почти за четверть тысячелетия лет столько... Больше двухсот раз в своей истории за границей воевали, хотя история-то у них не самая длинная.

    Что там нам Госдепартамент про избыточную агрессивность российской политики и права человека в своих ежегодных меморандумах внушает? И ведь ни разу не использовали в своей практике блистательную возможность промолчать! Но раз уж они над ухом жужжат и будут жужжать до морковкина заговения, чего ж и нам им кое-что не вспомнить... Не всё, упаси их Г-дь! Только войны, в которых армия и флот Соединённых Штатов действовали за границами Соединённых Штатов — неважно, по какому поводу.

    Интереснейший получается карамболь. Такие, прости Г-ди, миротворцы, аж наворачиваются слёзы на глаза... Едва ли не самая агрессивная страна мира. А может, и самая агрессивная, по крайней мере за время своего существования. Притом, что в основном не их атаковали — они. А уж как Штаты обязательства нарушали, перед кем только могли — это особая материя. Союзники, не союзники... Подлость и предательство, мародёрство самого дурного толка и преступления против человечности — вполне американская тема. Увы и ах.

    Ну, не заморачиваясь на дальнейшие теории, перечислим по странам и годам, начиная с 1775 — против Англии, с которой всё в США началось. Особенно трогательно, что наследники колонистов, восставших против своего сюзерена, нам насчёт нашей революции вычитывали. Не говоря уже о том, что Техасскую республику они задавили и сепаратизм южных штатов в свою гражданскую войну подавили такой кровью, что до Первой мировой больших потерь в мире не было, но нам за Крым предъявляют. Не дай Б-г восстановлением СССР заняться...

    Индейские войны США начали в 1776 году, с войн чикамога, и за следующие сто лет всё, что у индейцев смогли отжать, отжали, всех, кого смогли перебить, перебили и все свои договора с ними нарушили. Так что их нынешний выход из договоров по ограничению стратегических вооружений, открытому небу и прочих имеет давнюю историю. Это национальная традиция в общении с туземцами, а мы для них именно туземцы. Да и все прочие народы мира, кроме европейцев, тоже. Имеет смысл это понимать и не расстраиваться.

    Впрочем, с европейцами они тоже воевали, когда было за что. И ещё как! Франция их против англичан поддержала, они с ней в 1798 году необъявленную войну и вели. С Англией США к тому времени договорились. Ничего личного, только бизнес. На Ближнем Востоке в Первую (1801) и Вторую (1815) берберийские войны Штаты воевали против Марокко, Триполитании, Алжира и Туниса (все три — вассалы Турции). История приключений американцев в этом регионе не вчера началась и не завтра закончится.

    В 1812 опять пришлось воевать с Англией и с Канадой, которая тогда ещё отдельной страной не была. В ходе той войны в 1814 году была захвачена и сожжена столица США, Вашингтон. Позже её отстроили. Жаль. Кстати! Именно тогда впервые миру стало ясно, что «Быть врагом Америки опасно, но быть её союзником — вдвое опасней»: союзные американцам индейские племена после войны пострадали не меньше, чем их противники. В 1845 году США ударили по Мексике, в итоге чего эту страну более чем уполовинили.

    Мексиканские Верхняя Калифорния и Новая Мексика стали североамериканскими штатами Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта. Техас Мексика потеряла ещё в 1836, но независимым государством он так и не стал, войдя в итоге в состав Соединённых Штатов. Аналогия насчёт будущих отношений России и Украины стопроцентная. Донбасс, конечно, не Техас, но мало чем от него отличается, а Зеленский воевать так и рвётся. Ну, так и генерал Санта-Анна тоже рвался. Плохо кончил.

    Японию коммодор Пэрри успешно попробовал на прочность в 1853. Оккупировали США эту страну только по результатам Второй мировой войны, но держат её под контролем до сих пор. Причём насчёт Южных Курил японское начальство нам головы до сих пор морочит, а послать подальше американцев как-то стесняется. Впрочем, миротворца, типа Горбачёва, в Штатах до сих пор нет. Были надежды на Обаму, с учётом его «нобелевки», но пока всё ещё увы. Хотя, может, после Трампа...

    Далее мы переходим к приключениям США в Южной Америке и Южных Морях. Никарагуа впервые встретилось с американскими военными в 1854 году, им там понравилось и Штаты там воевали в 1909, 1916 и 1926 гг. На Гавайях в 1893 году ими был устроен государственный переворот. В 1898 году, в итоге Испано-американской войны, Штатами были захвачены Куба и Филиппины. Последним, правда, обещали независимость, но мало ли что кто кому обещает в этом мире. Особенно, если это США. Хозяева своего слова. Сами дали, сами нарушили.

    Дальше было интересно: начался ХХ век. В Гондурас американцы впервые вторглись в 1903 году, повторив это в 1907, 1911, 1924 и 1925-м. В Доминиканскую республику интервенции состоялись в 1905, 1907, 1916, 1965 гг. На Кубе американские военные действовали с 1906 по 1909, в 1912, 1917, 1961 и 1962 гг., но при Кастро так неудачно, что, оставаясь в Гуантанамо, военных операций на острове уже не проводили. В 1911, 1914 и 1916 гг. США оперировали военной силой в Мексике, но территорий у неё больше не отторгали: пока хватало.

    На Гаити американцы посылали войска в 1915, 1964 и 2004 гг. Против Германии они воевали в Первую и Вторую мировую войны, притом, что войска и ядерное оружие там держат до сих пор. В отличие от СССР, который своих военнослужащих оттуда вывел и России, у которой их там нет. Если это не американская оккупация, то что? Во время нашей Гражданской войны Америка интервентов ввела в Архангельск (с англичанами и французами) и во Владивосток (там их союзниками были японцы). Есть, что напомнить и за что благодарить с процентами.

    В Китае американцы высаживались в 1924 и 1925 гг. Про Тайвань, который без их поддержки в 1958 вернулся бы в состав Китая, разговор особый. В Корее интервенция началась в 1950 г. и возглавили её американские военные. Эта страна до сих пор разделена. В 1953 году США свергли правительство в Иране. В 1980 провалили в этой стране операцию по освобождению заложников. В 1983 помогали Ирану в войне против Ирака. Впрочем, Ираку в этой войне они тоже помогали. В 1988-м ими был уничтожен гражданский самолёт Ирана — без извинений.

    С вторжения в Гватемалу в 1954 там началась гражданская война, перемирие в которой было подписано только в 1996-м. 1958 и 1983 гг. — интервенции США в Ливане. В 1964 году у Америки начинаются войны в Лаосе и Вьетнаме, а в 1965 в Камбодже. В 1981 году началась необъявленная война американцев против СССР в Афганистане, а в 2001 они оккупировали эту страну и находятся там до сих пор. Хоть там они завязли надолго... Впрочем, в 1983 году они быстро и легко оккупировали Гренаду и свергли тамошнее правительство. Тоже удача.

    В 1986 году ВС США ударили по Ливии, в 2011 году сыграли ключевую роль в уничтожении правящего там режима. Единого государства в Ливии нет до сих пор. В 1989 году происходит вторжение в Панаму. 1991 год — война за освобождение Кувейта против Ирака. Освободили, но Ирак оккупировать не стали — хватило ума. Президентом был Буш-старший. 1992-1998 гг. — ракетные удары по Ираку, а в 2003 году его всё-таки оккупировали. У Буша-младшего с «чуйкой» было хуже, чем у его папы. С 2014 года США ведут войну в Ираке и Сирии с ИГ.

    В 1992 году американцы крайне неудачно попытались действовать в Сомали. В 2004-2010 гг. поддерживали его правительство в гражданской войне и до сих пор ведут там операции против исламистов. В 1999 году Америка инициировала и возглавила войну в Югославии, с упором на операции против Сербии. Югославии больше нет, Сербия потеряла значительные территории — от неё было отделено Косово и отделилась Черногория. Балканы неспокойны и мира там не будет ещё долго. В 2015 году США поддержали саудовцев в Йемене.

    При этом мы не останавливались подробно ни на одной из войн и военных операций США за рубежом, иначе бы пришлось писать энциклопедию. Большего агрессора, чем Соединённые Штаты современная история не знает. Обвинять при этом на голубом глазу «международный коммунизм», СССР, а сегодня Россию (вместе с КНДР, Китаем, Сирией и Ираном) во всех грехах — вещь для американской политики традиционная. Но тут мы просто перечислили войны, которые вели и ведут за последнюю четверть тысячелетия американцы! Всего-то...

    Может, кстати, что-то и упущено: «Разделяй и властвуй» формула старая, но как работает! При этом, повторим, все соглашения, которые Америка заключает и подписывает, временные. Все её союзники расходный материал и опять же, союзы временные, ситуативные. Надо их заключить, заключат. Исчерпает себя ситуация, выйдут из конфликта, забыв предупредить союзников: подумаешь, туземцы! Понадобится какая-либо территория, займут. Военная база — отберут или оккупируют. И обижаться тут бессмысленно. Так уж они устроены.

    В России по этому поводу есть характерная для бандитов и аферистов поговорка «Не мы такие, жизнь такая». Объясняет всё, что угодно, и очень характерна для внешней политики и военно-политической активности Соединённых Штатов. Такие уж они, бесхитростные и на диво откровенные в своей политике, что внешней, что внутренней. Так что компенсировать в жизни никому ничего не будут и извиняться тоже. Америка не извиняется, она только от всех извинений по любому поводу и без повода требует. Давно пора привыкнуть...

    Мы в основном перечисляли только даты начала войн и военных операций, а если вспомнить, сколько десятков лет США оккупировали и держали под контролем страны, которые их заинтересовали всерьёз... Да что, Штаты! Достаточно, чтобы интерес они вызвали у крупных политиков или бизнесменов, бандитов или организаций достаточно богатых и влиятельных, чтобы создать в нужном месте страну или расколоть её, поставить в ней своё правительство или президента... По Украине и Грузии заметно. Такие две Анчурии!

    Если вспоминать — отдадим должное масштабности американских претензий и итогам их военных операций, призванных подтвердить глобальность доминирования США в этом мире. А то только год начала войн и военных операций упоминать, даже несерьёзно как-то. Итак, расшифруем. Квазивойна с французами — 1798-1800 гг. Первая берберийская — 1801-1805 гг. Англо-американская — 1812-1815 гг. Американо-мексиканская — 1846-1848. Филиппины воевали против США с 1898 до 1902 года, а независимыми стали в 1946-м.

    Куба получила государственный статус в 1902 году, хотя в 1917-1919 гг. её оккупировали. Гуамом и Пуэрто-Рико США владеют до сих пор. Микронезия, Палау, Северные Марианские и Виргинские острова, Мидуэй, Американское Самоа и прочие острова и атоллы по всему свету демонстрируют хозяйственный подход к территориальным вопросам в американском варианте. Нам такое и не снилось. На эту тему со времён СССР идиотничать привыкли — до самого Крымского референдума... И то его многие стесняются.

    Никарагуа США оккупировали с 1909 до 1925 и с 1926 до 1933. Доминиканскую республику под финансовым контролем держали с 1909 до 1940, а под военным с 1916 до 1924 и в 1965-1966. Гондурас с 1911 до 1925. Гаити с 1915 до 1934, а их финансы контролировали и позже. В оккупации Рейнской области после Первой мировой войны Америка участвовала до 1923 года. Лаос держала под контролем с 1964 по 1973, а Южный Вьетнам с того же 1964 по 1975. Ну, а в Афганистане и Ираке они воюют до сих пор.

    Про Японию, Южную Корею и Западную Европу, с американскими военными базами на каждом углу, понятно. В Восточной Европе Штаты присутствуют везде, хотя их там, судя по обещаниям Горбачёву, не должно было быть в принципе. В Прибалтике есть. В Средней Азии пытались закрепиться. На Украине, в Молдавии и Закавказье действуют «по доверенности», через местные правительства. Исключительно мирная, дружелюбная, настроенная на дружбу со всеми, особенно с нами страна. Иметь такого партнёра — врагов уже не надо...

     

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз