• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Президент Бразилии будет делать всё, как скажет Израиль

    Похоже, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был прав, когда в декабре 2018 года, он сказал что правительство Хейра Болсонару откроет «новую эру» в отношениях между Израилем и  Бразилией. Правительство Ж. Болсонару превратило Бразилию в лучшего друга Израиля в Южной Америке.

    Поскольку страна сталкивается с серьезным экономическим и политическим кризисом -  Бразилия занимает второе место по смертности от коронавируса в мире - Болсонару, похоже, озабочен другими вещами. Обращаясь к тысячам своих сторонников в знак протеста против Верховного суда и его политических оппонентов 3 мая, президент Бразилии стоял рядом с израильским флагом и флагом США. Президент суверенного государства, разговаривающий со своими сторонниками в своей стране, стоит рядом с флагами иностранных государств. Что там делали флаги Израиля и США? Вашингтон является главным экономическим партнёром Бразилии, и флаг США можно понять, но каковы связи президента с Израилем и какое влияние они оказывают на крупнейшее государство Южной Америки? По сообщениям некоммерческой организация по мониторингу прессы "Middle East Monitor", это не первый случай, когда израильский флаг появился рядом с президентом Бразилии, такие «атрибуты» стали регулярными в его публичных выступлениях. Жаир Болсонару - страстный защитник сионистского государства. Даже во время его предвыборных митингов 2018 года израильский флаг часто появлялся рядом с государственным флагом Бразилии. 

    «Президент Больсонару ясно демонстрирует свое презрение к демократии и его идеологическое подчинение американскому праву и израильскому сионизму», - заявил конгрессмен Нилто Татто из Бразильской рабочей партии. «Я считаю, что он преднамеренно появился рядом с американскими и израильскими флагами, чтобы продемонстрировать, что он также хочет, чтобы в Бразилии было крайне правое правительство, вдохновленное США и Израилем». Когда Болсонару выиграл президентские выборы в Бразилии в октябре 2018 года, он победил своего оппонента  Фернандо Хаддада, который придерживается левых взглядов. С самого начала своего президентства Израиль рассматривал Болсонару как нового союзника. «Я поздравил его с победой», - восторженно написал Нетаньяху. Несколько недель спустя израильский лидер вылетел в Бразилию, чтобы присутствовать на инаугурации нового лидера. После победы Болсонару на выборах, израильская газета Haaretz сообщала, что «Бразилия теперь будет окрашена в синий и белый цвета», цвета израильского флага. 20 июня прошлого года в Сан-Паулу израильский флаг вновь присутствовал на «Марше для Иисуса», на котором присутствовал президент Бразилии.

    Нетаньяху был первым израильским лидером, посетившим крупнейшую страну Латинской Америки. Его администрация назвала визит в Бразилию «историческим». Приветствуя Нетаньяху в синагоге в Рио-де-Жанейро, Болсонару выступил с речью в еврейской кипе. Оба лидера объявили о «братстве» между своими странами, которое будет способствовать экономическому, военному и технологическому сотрудничеству. В ходе встречи Болсонару вручил Нетаньяху высший почетный национальный орден страны, которого удостаивались в прошлом бывший президент США Дуайт Эйзенхауэр и королева Великобритании Елизавета II. Почта Бразилии выпустила специальную марку в честь 70-летия основания Израиля с изображением Нетаньяху с еврейским словом «спаситель».

    Победа Болсонару положила начало новому этапу внешней политики Бразилии и ее отношений с Израилем. С 2003 по 2016 годы под руководством левой рабочей партии Бразилия придерживалась сбалансированного отношения к конфликту в оккупированной Палестине. Болсонару пересмотрел  политику, которую вёл бывший президент страны (2003-2011) Луис Инасиу Лула да Силва. В 2010 году Луис Инасиу Лула признал Палестину независимым государством в границах 1967 года, и большинство других латиноамериканских стран последовали его примеру - Аргентина, Боливия, Эквадор. Большая часть остальных государств Южной Америки сделали это в течение первых трех месяцев 2011 года. До 2013 года все латиноамериканские страны официально признавали Палестину как государство, за исключением Мексики, Панамы и Колумбии, хотя последняя в 2018 году признала Палестину. В том же году Лула совершил первую в истории поездку бразильского президента в Палестину. Доброжелательные отношения с Палестиной поддерживались  и его преемником - президентом Дилмой Русеф (2011-2016).

    Но всё стало меняться. В то время как в мае 2016 бразильский сенат был озабочен импичментом в отношении президента Дилмы Русеф, Болсонару (на тот момент федеральный депутат от штата Рио-де-Жанейро)  находящийся в «гостях» на израильской земле выразил свою поддержку импичменту: «Из Галилейского моря Болсонаро поздравляет всех бразильцев кто борется в этот момент за демократию в своей стране». Так - что в Израиле сделали правильную ставку. Уже в декабре 2018 года Бразилия проголосовала за проект резолюции ООН, спонсируемый послом США, чтобы осудить палестинское движение  Хамас, как террористическую организацию. Это был первый раз, когда Бразилия проголосовала против Палестины и начала поддерживать Израиль в ООН. В феврале этого года Бразилия попросила Международный уголовный суд прекратить расследование в отношении Израиля за военные преступления, совершенные против палестинского народа. «К сожалению, в таких органах, как Совет по правам человека ООН, по-прежнему существует огромный антиизраильский уклон». «Я понял, что за последние 15 лет до 80 процентов резолюций Совета по правам человека были против Израиля», - заявил министр иностранных дел Эрнесто Араужо бразильскому сенату.

    Денис Юрганов


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз