• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ЕЦБ напечатал 1,3 триллиона евро за день

    Председатель Европейского центробанка Кристин Лагард утопила в пол педаль монетарного газа и прописала экономике зоны евро инъекцию бесплатных денег в дозе, которую история еще не видела.

    В среду ЕЦБ провел крупнейшую за 22 года своего существования операцию рефинансирования. 724 банка получили от регулятора в сумме 1,308 триллиона евро займов в рамках программы долгосрочных кредитов TLTRO.

    Для получателей деньги ЕЦБ оказались не просто бесплатными: ставка была установлена на 0,5 процентного ниже депозитной и составила минус 1% годовых.

    Чистый приток ликвидности в систему, впрочем, был меньше номинального объема операции и составил 521 млрд евро, так как одновременно банки должны погасить кредиты ЕЦБ на 787 млрд евро.

    Расчеты по всем операциям состоятся в следующую среду, 24 июня, после чего баланс ЕЦБ впервые в истории пробьет планку в 6 триллионов евро. С начала года он уже вырос на 966 млрд евро за счет операций по выкупу активов и выдаче кредитов.

    В начале июня ЕЦБ объявил о расширении экстренной программы QE на 600 млрд евро, до 1,35 триллиона евро, пообещав продолжать вливания до тех, пока не восстановится экономика.

    С новыми вливаниями европейский ЦБ перехватил пальму первенства в гонке «печатных станков», в которую вступили регуляторы мира после мартовского крушения рынков.

    Прежний лидер - ФРС США - с июня де-факто прекратила вливания свежих долларов в систему. Федрезерв продолжает выкупать на рынке казначейские облигации, хотя и снизил объемы с несколько раз - до 4 млрд долларов в день, но одновременно сокращает кредитование репо и постепенно сворачивает своп-линии, открытые в марте центробанкам-коллегам в Европе, Японии, Британии, Южной Корее, а также еще шести странах.

    На прошлой неделе объем свопов сократился с 444,5 до 325,5 млрд долларов за счет изъятий американской валюты с рынков Европы и Британии. За неделю с 3 по 10 июня баланс ФРС практически не изменился - 7,168 трлн долларов (против 7,165 трлн).

    В сумме четыре мировых ЦБ, эмитирующие резервные валюты, увеличили балансы на 5 триллионов долларов с начала года, породив цунами ликвидности, которое заставило инвесторов забыть о кризисе и выбросило рынки на новые максимумы.

    Баланс ФРС достиг 39% ВВП, и, вероятно, останется на этом уровне до конца года, прогнозируют аналитики BofA Global Research. «На вахте» останутся ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии, которые продолжат печатать деньги и увеличат балансы до 61% ВВП, 125% ВВП и 50% ВВП соответственно, оценивает BofA.

    При прочих равных вброс эмиссионной массы в евро паузе в операциях ФРС мог бы привести к падению курс европейской валюты, рассуждает стратег ING Петр Крпата. Но на деле этого не происходит и, вероятно, не произойдет, считает он: долларовая ликвидность по-прежнему в избытке после того, как ФРС увеличила баланс на 3 триллиона долларов меньше чем за полгода, а запуск фонда восстановления ЕС повышает веру в экономику.

    Евро может укрепиться до 1,15 доллар за единицу летом, но выше подняться курсу также будет трудно, говорит Крпата.


    Источник - finanz.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз