• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Последний бюллетень

    Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

    Отто фон Бисмарк.

        Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 14 июля 2020 г., при содействии преданного  Председателя Центральной избирательной комиссии Лидии Ермошиной, сформировал так называемый «бюллетень победы». Список кандидатов в президенты Беларуси, с которым ознакомили белорусскую и мировую общественность не оставляет каких-либо иллюзий – выборов в республике нет и никогда уже при этой власти не будет.

        Итак, 14 июля ЦИК допустил к участию к выборам в качестве кандидатов А. Конопацкую, которая, как оказалось, собрала больше голосов, чем В. Цепкало; А. Дмитриева, которые в отличие от Конопацкой, выступил на заседании с прекрасной речью; С. Череченя, который не скрывал своего разочарования итогами совещания ЦИК; С. Тихановскую, в отношении которой был разыгран настоящий спектакль; А. Лукашенко, который на заседание ЦИК не явился.  

        В. Бабарико и В. Цепкало к голосованию на пост президента РБ решением ЦИК не допущены.  

    Предварительные выводы:

        Прежде всего, мы должны понимать, что решение о списке кандидатов принимал непосредственно А. Лукашенко, который только прикрывался решением ЦИКа, что, однако, что не снимает с членов ЦИКа ответственности за принятое решение. Все протоколы согласовывались с белорусским президентом заранее (устно).

        Кроме того, не стоит забывать и то, что лично Л. Ермошина демонстративно не замечала целый ряд грубых нарушений избирательного законодательства со стороны действующего президента, который не только не ушел в отпуск (это не регламентируется), но и использовал на пользу своей агитационной кампании ресурсы государства, включая проправительственные СМИ и силовые ведомства. Совершенно не беспокоило ЦИК и то, что за допущенные оскорбления в адрес А. Лукашенко блогер С. Тихановский был арестован, но вот А. Лукашенко, пользуясь своей безнаказанностью, вполне мог себе позволить весьма грязные комментарии и прямые оскорбления в адрес своих оппонентов и членов семей претендентов в кандидаты.

        Стоит обратить внимание на роль председателей областных избирательных комиссий, которые на заседании ЦИКа информировали об итогах сбора подписей в своих регионах. Между тем, не является тайной то, что именно на областном уровне и происходит «подгонка» итогов голосования, которые уже «очищенными» поступают в Минск на адрес ЦИКа.  

    Реплика

        В этом случае особое внимание стоит обратить на Гродненскую, Минскую области и город Минск. Председатели избирательных комиссий из этих регионов, не особо заморачиваясь, заваливали подписи за В. Бабарика целыми районами и городами.  Но даже не фоне Минска и Гродно каким-то могильным холодом повеяло от представителя Гомельской области...

    Бабарико

        Решение не регистрировать В. Бабарико базировалось на выводах, не подтвержденных судом, т.е. на материалах, взятых не из судебного приговора, а из уголовного дела. Причем, у В. Бабарико или его адвокатов не было возможности опровергнуть то, что говорила Л. Ермошина, так заседание ЦИК не является заседанием суда. Но даже в этих крайне ограниченных условиях представитель В. Бабарико Максим Знак сумел весьма доказательно разъяснить членам ЦИК, что они, решая судьбу претендента, превышают свои полномочия и используют недостоверную информацию.  

        Напомним, что до сегодняшнего дня В. Бабарыко остается только подозреваемым, а не осужденным. Иными словами, Л. Ермошина помимо решения о судьбе кандидата В. Бабарико, взяв на себя роль судьи, вынесла в адрес экс-банкира реальный судебный приговор. Хотя после выступления М. Знака председатель ЦИКа стала оправдываться – «не приговор здесь выносим», но по сути проявила упорство, чем подтвердила то, что сценарий заседания был согласован.

        Стоит отметить, что, зачитывая пока ничем не обоснованные претензии к В. Бабарико, председатель ЦИК очень волновался, у Л. Ермошиной перехватывало горло, она кашляла и читала текст, путая буквы. Вряд ли председатель ЦИК не понимала, что, вынося приговор В. Бабарико, Л. Ермошина выносит приговор и себе, обрекает саму себя на весьма беспокойную старость.  

       Не будем скрывать, что единогласное голосование членов ЦИК по делу В. Бабарико произвело неизгладимое впечатление. В принципе, так и хоронят целые страны и народы.

    Реплика

        Нельзя не обратить внимание на то, что Л. Ермошина квалифицировала участие в работе штаба В. Бабарико граждан других стран (сотрудников банка – совместного предприятия) с использованием собственных телефонов и личного автотранспорта в качестве примера финансирования предвыборной кампании из-за рубежа.  Это первое «обоснование» иностранного вмешательства в выборы, с чем можем поздравить не только А. Лукашенко, второй месяц жалующегося на «кукловодов» из России, но и белорусских «экспертов», твердивших о вмешательстве Газпрома в белорусскую предвыборную кампанию.

        С тем же успехом в качестве вмешательства в белорусские выборы можно считать транзит российского газа по территории Беларуси, так как операторы газопроводов пользуются телефонами и автотранспортом, что в свою очередь «влияет» на экономику республику…

        Поразило то, что Л. Ермошина в ходе дискуссии с М. Знаком, вполне квалифицированно охарактеризовала понятие «административный ресурс», но демонстративно отказалась увязывать административный ресурс с агитационной кампанией А. Лукашенко.

    Что ждать?

        Решение ЦИК от 14 июля 2020 г. не оставит равнодушным белорусский электорат. Но по ряду причин ждать от белорусского населения какой-то острой реакции не стоит. Общие негативные настроения в электорате в отношении действующего президента никуда не делись. Тут надо учесть, что граждане республики, по ряду национальных и социальных особенностей и традиций, как правило исключительно стабильны в своих политических приоритетах и на их изменения требуются десятилетия. Сейчас, симпатии в белорусском народе явно не на стороне действующего президента.

        Произошедший в апреле текущего года провал симпатий по отношению к А. Лукашенко был закреплен целой линейкой ошибок, допущенных властями республики и местной номенклатурой. В мае-июне свой вклад в волну антиправительственного негодования внести и белорусские силовые ведомства, чья активность зачастую носила демонстративно провокационный характер, а реакция на уличные акции протеста была явно избыточной.

        Однако, после 18 июня агитационная кампания А. Лукашенко приняла невиданный в истории независимой Беларуси размах и, несмотря на её топорность в стиле 1930-1950-х годов, не могла не оказать определенного влияния на настроения немалой части белорусского населения.

        Но нельзя скидывать со счетов и определенную растерянность и чувство безнадежности, которые проявились в рядах электората после ареста В. Бабарика и удаление В. Цепкало с предвыборного ринга. Возникшая в солидной части белорусском народе в мае-июне надежда на качественные изменения в политической системе Беларуси путем выборов стала быстро угасать. Других вариантов и сценариев, если не считать предложения штаба В. Бабарика провести сбор подписей для организации референдума о возвращении республики к Конституции 1994 года, белорусскому народу не поступало.  Население республики оказалось у «разбитого корыта».

        Тем не менее, есть серьезные основания полагать, что общие настроения против А. Лукашенко никуда не делись и они могут проявиться в ближайшие дни. Ряд белорусских экспертов считают, что без уличных акций не обойтись.  Автор этих строк не исключает острой реакции народа, но сомневается в массовости акций протеста.

       Но в любом случае, то, что произойдет в ближайшее время на улицах белорусских городов, определит не только сценарий противодействия белорусских властей так пока и не сложившемуся народному Сопротивлению, но и перспективы легитимизации шестого срока А. Лукашенко.

       До президентских выборов в Республике Беларусь, смысл которых абсолютно потерян, осталось 26 дней.  Напомним, что 19 июня 2020 г. А. Лукашенко заявил, что власть не отдаст…

    А. Суздальцев, Москва, 14.07.2020 г.


    Источник - politoboz.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз