• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Без «советской угрозы»: нищают все!

    Пиночет – кумир либералов, его экономическая политика признаётся в их кругах «успешной и прогрессивной»[1]. Так, политологи и экономисты Роберт Пакенэм и Уильям Рэтлиф из Гуверовского института оценивают экономическую политику Пиночета следующим образом: «Первой страной в мире, которая сделала решительный разрыв с прошлым — от социализма и крайнего государственного капитализма к ориентированной на рынок политике и государственным структурам был… не Британия Маргарет Тэтчер в конце 1970-х, не США при Рейгане в 1981 и не какая-либо другая страна в Латинской Америке или где-либо ещё. Этой страной было пиночетовское Чили в 1975 году».

    То, что это сочеталось с террором – их совершенно не беспокоит, напротив, считается «необходимой жертвой» на алтарь того, что они называют «экономическим успехом». Но самое-то главное в культе Пиночета – подчёркивание его новизны… для Запада!

    Роберт Пакенэм и Уильям Рэтлиф из Гуверовского института говорят (прошу особо отметить) - что рыночный либерализм современного розлива – «решительный разрыв с прошлым».

    Каким? Понятно, каким для нас. А для Запада? Пакенэм и Рэтлиф говорят нам, что пока у нас был социализм – у них там был «крайний государственный капитализм». То есть: их успехи, подлинные или мнимые – связаны не с рынком, а с его преодолением, под воздействием советской угрозы. Хищники сели на диету. И сидели на ней, пока был СССР!

    Следуем далее по тексту. Получается, по словам гарвардских профессоров (а как им в этом не верить?) – что переход «к ориентированной на рынок политике и государственным структурам» в Англии осуществился только в конце 1970-х, в США в 1981 году.

    Относительно недавний 1975 год в Чили – для либералов как 1917 для коммунистов!

    Получается, что тенденции к социализму (на Западе – «крайний государственный капитализм») до 1975 года победили везде, но нашлись оголтелые люди, первый из которых Пиночет[2] – и решили всё переиграть.

    И вернуть нас в XIX век?

    Ну, так мы туда и возвращаемся!

    Чудовищные долгосрочные следствия либерального поворота (заворота кишок у истории) конца ХХ века проявились не сразу: токсины копились в общественной ткани. Но теперь они более чем налицо.

    Например, в 2020 году в Великобритании в очередной раз резко упал уровень жизни. Их собственный ХХ век для них давно уже воспринимается, как фильмы про далёкое счастливое будущее. Англия такой не всегда была. До чокнутой Тэтчер Англия жила относительно-неплохо.

    А вот сегодня жители Великобритании переживают самое большое и резкое падение доходов со времен нефтяного кризиса 1970-х годов. Ситуация может только усугубиться, поскольку правительство планирует прекратить программу поддержки населения, пишет Bloomberg.

    Миллионы людей могут потерять работу в этом году, если власти не выделят дополнительную финансовую помощь. Реальные зарплаты уже упали на 4,5 процента с момента начала пандемии коронавируса, это самый высокий показатель с 1975 года. Масштабы кризиса вызывают сомнения в том, что экономика сможет быстро восстановиться от самого большого спада за сто лет, пишет издание.

    Безработица, по прогнозам, достигнет 12 процентов к концу этого года и более 13 процентов к началу 2021 года. Молодые люди и семьи, которые и так пострадали от финансового кризиса 2008 года, рискуют попасть под вторую волну увольнений и потерять значительную часть своих доходов.

    В мае экономика страны показала худшие, чем ожидалось, результаты. Объем производства вырос на 1,8 процента, а не на 5,5 процента, как ранее прогнозировали экономисты. По прогнозам банка Англии, ВВП Великобритании сократится на 14 процентов в этом году. На спасение экономики власти направили более 160 миллиардов фунтов. В июле был одобрен дополнительный пакет мер на 30 миллиардов фунтов (37 миллиардов долларов).

    +++

    Всё распадается, расползается, как гнилая тряпка. Богатые рвут и мечут по живому. Всем на всё наплевать. Экономическое обнищание и социальное одичание – вот что подарила «рейганомика» XXI веку, вкупе с полоумной старухой Тэтчер. Мир очевидным образом шагает (или, точнее, сползает) в сторону, обратную прогрессу. Мы можем этого не понимать – но это не значит, что нас это не коснётся.



    [1]Статья Дмитрия Быкова, вышедшая в декабре 2019 года в журнале «Дилетант», называет генералов Аугусто Пиночета и Франсиско Франко «справедливыми». Диссидент Вячеслав Игрунов, один из создателей «Мемориала», «Яблока», в настоящий момент директор Института гуманитарно-политических исследований, в интервью «Ленте.ру» от 25 мая 2015 года делится воспоминаниями о симпатиях реформаторов перед распадом СССР именно к Пиночету. Игрунов сообщает: «Фраза „ломать через колено“ в этой среде появилась довольно рано». Журналист Михаил Леонтьев в 1998 году взял интервью у Пиночета. На вопрос журналиста: «Скажите, когда и как созрело решение взять власть и ответственность на себя, и какова была обстановка в Чили в этот момент?». Пиночет пускается в рассуждение о том, как важна борьба с коммунизмом, «угрожавшим» Чили. Борис Немцов откровенно заявил в интервью: «Пиночет — диктатор. На его совести — тысячи убитых чилийцев и огромное количество репрессированных… Но Пиночет — уникальный диктатор. Он проводил очень важные либеральные экономические реформы… Аугусто Пиночет свято верил в частную собственность и в конкуренцию, и при нем частные компании заняли достойное место в бизнесе…»

    [2] Российский социолог Александр Тарасов отмечал: «При Пиночете в Чили произошёл самый глубокий спад, произошедший в мирное время в странах Латинской Америки XX века… Из Чили уехала десятая часть населения — 1 млн человек. В подавляющем большинстве это были квалифицированные специалисты: крестьяне выехать просто не могли».



    Источник - Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель; .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз