• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика "Жизнь Ктулху имеет значение"

    Дорогие друзья, может быть, вы уже слышали прохладную новость, а быть может, и нет, - но, в общем, на вручении традиционных американских литературных премий в области фантастики «Хьюго» разразился скандал.

    Церемония, проводившаяся (по удалёнке) ленивым старым дедом Дж. Р. Мартином, высекла много огня из почтенной тусовки, потому что так называемый «ретро-Хьюго» за лучший сборник 1945 года ушёл писателю Говарду Филипсу Лавкрафту за его первый (что характерно, посмертный) сборник «Мифы Ктулху».

    Дело в том, что, несмотря на то, что Лавкрафт, практически безвестный и нищий при жизни, посмертно оказался действительно величайшим автором мировой фантастики — он в годы своего творчества был расистом. То есть читал теоретиков расизма вроде Чемберлена (научный расизм придумали англичане) и соглашался, что да, негры стоят на низшем уровне развития, а смешивать породы только портить.

    Короче, сейчас «Хьюго» под огнём критики и может остаться без спонсоров.

    Что тут хотелось бы.

    Проблема в том, что тогда, до Второй Мировой войны, расистами были все интеллигентные белые люди. И думали так же, как Лавкрафт. Почти все, кроме коммунистов в России — знали как дваждый два, что расы не равны.

    И уж точно так думали почти все великие фантасты и сказочники.

    Внесите, пожалуйста, Жюля Верна. Жюль, расскажите нам про австралийских аборигенов.

    - Это туземцы ростом до пяти футов и семи дюймов, с лохматыми головами, длинными руками и выпяченными животами. Цвет их кожи напоминает застаревшую копоть. Их волосатые тела татуированы и испещрены шрамами от надрезов. Трудно себе представить более непривлекательную внешность: огромный рот, приплюснутый и словно раздавленный нос, выдающаяся нижняя челюсть с белыми, торчащими вперед зубами. Все это делает их похожими на животных. Лицевой угол австралийцев очень острый и почти такой же, как у орангутангов: примерно 60–62°. Поэтому де Риенци не без оснований предложил считать эти племена особой расой, которую он назвал «питекоморфы», то есть обезьяноподобные люди.

    Унесите Верна, внесите Дж. Р.Р. Толкина. Джон, как нужно правильно рисовать орков?

    - Приземистые, раздавшиеся вширь, с плоскими носами, желтоватой кожей, широкими пастями и раскосыми глазами: по сути дела, ухудшенные и отталкивающие разновидности самых непривлекательных с точки зрения европейцев монголоидных типов.

    Унесите Толкина, внесите Редьярда Киплинга. Редьярд, расскажите про высокую миссию британского колониализма.

    - Твой жребий - Бремя Белых. Как в изгнанье, пошли своих сыновей на службу тёмным сынам земли; на каторжную работу - нету ее лютей,- править тупой толпою то дьяволов, то детей.

    Ясно, унесите Киплинга, внесите Говарда. Унесите Говарда, внесите Уэллса. Унесите Уэллса, внесите Берроуза, Марка Твена, Уолта Диснея, кого угодно. Чёрт подери, да у каждого из них в запасе есть отвратительные звероподобные негрилы-людоеды, коварные злодеи-азиаты, индусы-дьяволопоклонники и жалкие подлые индейцы, произошедшие от койотов.

    ...И у всех них сейчас большие проблемы. И то, что современные борцы за акуну матату на всей планете добрались уже до тихого маленького Лавкрафта, который всего лишь в свободное от космического ужаса время руководствовался принятыми в его эпоху в его среде представлениями — говорит о том, что процесс всеохватен.

    И кстати.

    Мы будем совершенно не против, если они там у себя запретят вообще всю свою прежнюю культуру — от расиста/антисемита Шекспира и по самый XX век.

    Мы за то, чтобы они перешли на культурно разнообразную литературу, науку и медицину.

    Мы за то, чтобы американцы читали детям камерунские сказки про паучка Ананси, трахнувшего и съевшего доверчивую птицу.

    Мы за то, чтобы американцы лечились по тайным гаитянским рецептам (вообще похоже, что они уже начали).

    Мы за то, чтобы они одичали ко всем чертям. Миру будет спокойней.

    А у нас найдётся место и для их расистских покойных гениев, и для складирования их ядерного потенциала.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    • #1 написан 8 августа 2020 00:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз