• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В защиту Турции и Реджепа Эрдогана
    Это очень важный текст! Его написал мне товарищ - серьезный тюрколог. О том, какой рывок в экономике совершила Турция за последние годы, как рядовая ближневосточная страна на глазах стала региональным лидером. Помню как ещё недавно у нас было принято хихикать над турками, вспоминать им тапочки и помидоры. И это лишь показатель нашей глупости. Видимо, российские эксперты дальше отельного буфета в Анталье не выходили. Я ни разу не был в Анталье, но ездил по внутренней Турции и видел новые промышленные комбинаты, химические, машиностроительные, металлургические. Теперь где-то там делают лучшие в мире беспилотники, в то время, как космическая РФ этого сделать не смогла. Турция реально сейчас один из самых активных игроков в мировой политике, который системно продвигает свои интересы. Глядя на невнятные топтания России все это особенно обидно, но нужно не фыркать про помидоры, а вникать в то, как это у Эрдогана получилось!
    ТГ Русский ориенталист
    7 Aug, 20:35 (сегодня)

    В последнее время наблюдается резкое повышение градуса ненависти к нашему соседу Турции и ее президенту Р.Т.Эрдогану. Повод вроде как есть – члены НАТО, в Сирии и Ливии турки напрямую крышуют наших противников, поддерживают хорошие отношения с Украиной, лелеют «меджлис», Св.Софию превратили в мечеть. Многие могут вспомнить серию русско-турецких войн, вековое противостояние по линии православие-ислам и еще множество нюансов, из которых устойчиво лепится образ исторического врага, столкновение с которым рано или поздно произойдет. 

    Предлагаю взглянуть на вопрос российско-турецких отношений с другой стороны, с позиции глобальной мировой системы, в которой всем нам вне зависимости от нашего желания приходится сосуществовать. Я являюсь сторонником реалистического подхода к международным отношениям, согласно которому весь мир состоит прежде всего из государств, ведомых собственными национальными (от слова nation – государство) интересами. Любое государство, раз уж оно состоялось, стремится к увеличению своего влияния, укреплению собственного суверенитета и концентрации власти. Расширению подконтрольной территории (а значит, и ресурсов), росту населения и экономики. В этом все государства являются конкурентами друг другу на мировой арене, и та власть считается более успешной, которой удалось реализовать свои национальные интересы в минимальные сроки. 

    Расширение влияния государства можно остановить только жестким противостоянием со стороны другого и строгим очерчением границ. Любая мягкость и податливость воспринимается в мировой политике как слабость, а сила – повод одуматься и пересмотреть свою политику на том или ином направлении. Разумеется, между государствами могут складываться союзы, но они или заведомо неравноправные, или построены на сходстве интересов, которые, в свою очередь, достигаются путем предельно четкого разграничения сфер влияния и гарантированного радикального ослабления в случае конфликта. 

    А как же либеральные ценности, права человека, прочие свободы и мягкая сила, которыми нас пичкают на протяжении последних 30 лет? С точки зрения политического реализма это всего лишь инструменты, при помощи которых одно государство добивается превосходства над другими.  

    Турции в последние 17 лет, находясь под властью Р.Т.Эрдогана, удалось реализовать свои национальные интересы в максимальной степени. В 2002 г. Турция была страной с полностью раздолбанной экономикой, 60% инфляцией (в 2002 г. доллар стоил 1600000 турецких лир), слабой властью, полностью зависящей от США и Евросоюза, нищим населением, гражданской войной на юго-востоке, конфликтами со всеми соседями. За эти годы Турция увеличила свой ВВП в 3 раза, экспорт в 5, создала с нуля собственную высокотехнологическую военную промышленность, претендует на лидерство в исламском и тюркском мире, значительно укрепила свой суверенитет, вмешивается во все региональные конфликты, захватывает новые территории, открывает заграничные военные базы, уверенно пользуется в своих интересах «мягкой силой» как инструментом. 

    Если в глобальном противостоянии государств какое-то из них действует успешнее, значит это повод присмотреться в первую очередь к себе, задаться вопросом: что мы делаем не так? А может быть, следует воспользоваться теориями и практиками соседа, его опытом? В современном мире, пожалуй, есть три государства, которые подают настоящий пример возрождения из пепла в короткие сроки, это Китай, Вьетнам и Турция. Да, есть еще обратные примеры государств, которые в столь же короткие сроки растеряли свое влияние, народ, территории, но на них мы пальцем показывать не будем. 

    В отличие от России у Турции предельно четко поставлены и сформулированы национальные интересы из принципов суверенитета и расширения влияния по всему миру. У Анкары есть представления о том, где и как проводить свою политику. В частности, Турция добивается своего политического, культурного и экономического лидерства на трех пространствах: постосманском, тюркском и исламском. И действуют турки в этих направлениях последовательно, используя под строгим контролем государства военную силу, экономическое влияние и «мягкую силу». 

    Не меньшей централизации Р.Т.Эрдоган добился и во внутренней политике. Несмотря на мощную и организованную в «живые» партии политическую оппозицию, в том, что касается безопасности и национальных интересов, ей дозволено гораздо меньше, чем у нас в России. 

    Я приведу несколько примеров, которые, я надеюсь, будут познавательны для читателя.

    Этой весной группа известных журналистов получила информацию о похоронах погибших при исполнении в Ливии сотрудников Национальной разведывательной организации, опубликовала об этом информацию, упомянув, в том числе их имена. Их посадили немедленно, сейчас, правда, выпустили под домашний арест, но дело в их отношении не прекращено, их ждет суд. 

    В Турции в застенках сидят тысячи за публикации в социальных сетях по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности страны, поддержку терроризма и т.п. Сидят 83 журналиста, с 2016 г. закрыты 170 медиа-ресурсов. Репрессии так или иначе коснулись свыше 150 тысяч человек по обвинению в сотрудничестве с «Террористической организацией Ф.Гюлена», 77 тысяч из них сидит. Международное сообщество, конечно, протестует, да.  

    В Турции была суперпопулярная левацкая музыкальная группа Yorum. Они совершенно точно входили в десятку самых популярных музыкальных коллективов страны. Каждый альбом – событие. Концерты на стадионах с десятками тысяч зрителей. С 2016 г. группа сталкивается с давлением властей: разгоняют репетиции, периодически задерживают участников по обвинению в поддержке террористических организаций и т.д. В 2019 г. концерты группы запрещают полностью. В связи с этим, двое членов группы объявляют бессрочную голодовку, и после 300 дней оной умирают. Власти ни на шаг не подвинулись в своем отношении к творчеству группы. Националисты потом еще долго собирались на кладбище с целью осквернить могилу погибшей солистки, которую пришлось охранять полицией. И представьте теперь Макаревича.    

    В 2019 г. на свободных и демократических выборах должности мэров заняли 65 кандидатов от оппозиционной прокурдской Партии демократии народов, 45 из них отстранены, многие сидят. Да что там говорить – лидер парламентской фракции этой партии, также демократически избранный, тоже в тюрьме, а с ним еще целый сонм депутатов. 

    Недавно был принят закон, обязывающий ведущие социальные сети открыть свой офис в Турции и удалять публикации, угрожающие национальной безопасности. Опыт закрытия Ютюба там также имеется, но договорились об удалении видео, к которым имелись претензии. 

    Все враги Турции заранее признаны террористами, и любая деятельность в их поддержку жестоко карается. К террористам относятся, разумеется, в первую очередь, сторонники Ф.Гюлена и Рабочей партии Курдистана. 

    Турция абсолютно не стесняется проведения «антитеррористической операции» на севере Сирии, Ирака, в Ливии и последовательно через все каналы оказывает мощнейшую поддержку своим сторонникам. Все их военнослужащих, погибших на юго-востоке страны и в Сирии, с помпой хоронят и делают из них национальных героев. Если же что не так, безжалостно карают тех, кто повинен в раскрытии гостайны. 

    Турецкие соотечественники (к которым относятся проживающие заграницей турки, мусульмане бывшей Османской империи, тюрки) пользуются значительной поддержкой государства, взамен же требуется политическая лояльность Турции как государству. Вспомним мощнейшие митинги в поддержку Р.Т.Эрдогана в Боснии, в Нидерландах, филиалы турецких политических партий в Европе и т.д. 

    Каждый мусульманин, подвергающийся в своей стране преследованиям, может рассчитывать на убежище в Турции. В частности, десятки тысяч мусульманских переселенцев из России нашли свой приют на берегах Босфора и активно привлекаются государством в своих интересах, главным образом в медиа. 

    В Турции очень серьезно относятся к идеям. Там функционируют сотни исследовательских центров (Think-tank), занимающихся по заказу государства разработкой концепций в области внешней и внутренней политики, в том числе по Сирии, Ливии, Ирану, Ираку, тюркскому миру. У нас есть хоть один такой нормальный пророссийский центр, не аффилированный с другими государствами? Карнеги знаю, Институт Е.Я. Сатановского знаю, есть несколько протурецких центров. Да, есть государственный РСМД, в котором из принципов свободы слова, наверное, публикуются явные проихванские лоббисты, о проамериканских я даже не говорю. 

    Особенно серьезно и бережно в Турции относятся к истории. У нас незазорно в преддверии 9 мая говорить о «победобесии». В Турции широко и всенародно празднуют победу при Манцикерте 1071 г., взятие Константинополя в 1453 г., победу при Чанаккале 1915 г., и еще множество болеее мелких битв. В память о жертвах вопиющего непрофессионализма Энвер-паши в ходе Сарыкамышского сражения 1914-1915 г. (об этом, как и о других малоприятных фактах, правда, умалчивают) тысячи турок выступают в поход памяти по местам сражений, каждое из которых отмечено памятными знаками. 

    Согласно официальной концепции история Турции и тюрок неразделима, начинается 3 тыс. лет назад с народа хунну. Все тюркские народы и государства обладали исключительными положительными качествами, только создавали и ничего не разрушали, если разрушали то плохое, всем несли мир и развитие. Тюрки были всегда правы, никого не геноцидили, но сами страдали от несправедливого отношения других народов. Османская империя являлась идеальным государством всеобщей справедливости и веротерпимости. Современная Турция является одновременно наследницей всех тюркских государств, Османской империи и халифата. 

    В поддержку этой концепции издаются тысячи книг, снимаются сотни качественных фильмов, в которых турки и их правители – положительные герои. И никаких заградотрядов, озверелых комиссаров, героических штрафбатов и прочего самоуничижения, включая беспорядочную половую еблю. Это позволяет успешно экспортировать такую продукцию в десятки стран мира. 

    В русскоязычном телеграме есть несколько протурецких русскоязычных каналов, активно задействованы Фб, вконтакте, одноклассники не смотрел. Есть огромное количество сайтов протурецкой направленности, работающих на русскоязычную мусульманскую и тюркскую аудитории. У нас есть единственный тюркоязычный Спутник. Когда на англоязычном Спутнике опубликовали статью о том, что Хатай – это украденная провинция, к корреспондентам стамбульской редакции пришли сразу же. Русскоязычные турецкие государственные каналы Агентство Анадолу, ТРТ регулярно публикуют статьи об ужасах жизни в оккупированном Крыму, интервью с членами меджлиса, о кровавых преступлениях режима Асада, об отсутствии демократии и протестах в России со ссылками на запрещенный в России ресурс МБХ-медиа. Вы ничего не слышали, в Москве к журналистам Анадолу не приходили? Может быть, протесты какие были, нет?   

    В Адлере снесли памятник. В Турции такое в принципе невозможно. А тут мы сами признаем, что политика России на Кавказе была ошибочной, значит, кто может упрекнуть турок в том, что они на государственном уровне поддерживают концепцию геноцида Россией кавказских народов?  

    На открытие Св.Софии в качестве мечети в первый пришло полюбоваться и помолиться по официальным данным 350 тыс. человек. Молитву возглавлял президент, который прочел нескольку сур из Корана. Всех недовольных быстро заткнули. Да и посмел бы кто выйти с протестом против такой толпы! А теперь вспомним полностью аналогичную историю с передачей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге церкви, вокруг которой либералы крутили свои хороводы чуть не месяц. 

    Таких примеров можно приводить массу, и их основная суть в том, что именно такой концентрацией власти, ее идеологии единства турок, тюрок и мусульман, а также всех ресурсов вокруг реализации национальных интересов, Турции удалось в короткие сроки выбиться из жалкого состояния в вершители судеб современного мира. И наша патриотическая ненависть – это, прежде всего, признание собственной слабости, отсутствия по какой-то причине возможности отстоять свои национальные интересы так же успешно, как это делают турки. 

    Выход одновременно и прост, и труден. Все отношения с Турцией можно урегулировать, если вовремя централизовано и жестко реагировать на их выпады, при этом и самим проводить активную политику. Четко осознать свои национальные интересы и реализовывать их так же, как это делают турки, по принципу цель оправдывает средства. 

    Под конец еще один пример приведу. В Швеции большая курдская община. Они организовали детский футбольный клуб и стали искать спонсоров. Нашли китайский Huawei. Турция заявила, что если китайцы и дальше будут оказывать помощь, то Анкара введет санкции против компании на территории Турции. Китайцы турецкий рынок решили не терять и отказались спонсировать детскую курдскую команду. 

    Астраханский тюрколог

    Источник - telegra.ph .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз