• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Бейрут – Хайфа – Москва. Разбор полетов после взрыва

    Взрыв в порту Бейрута вызвал острейшую полемику в израильской Хайфе, порт которой, в случае чего, со всеми теми мощностями по хранению, обработке и отгрузке удобрений, химической продукции и углеводородов, которые там есть, представляет собой бомбу замедленного действия, намного более мощную, чем порт ливанской столицы. В Бейруте взорвались нитраты с одного-единственного молдавского судна, разгруженного там после того, как оно было брошено владельцем, хабаровчанином, живущим за пределами России, за долги. В Хайфе объёмы взрывоопасных грузов больше на порядок.

    Во время Второй Ливанской войны этот город уже обстреливался ракетами "Хизбаллы" и то, что ни одна из них не попала в ёмкости для нефтепродуктов или склад аммиачной селитры, в очередной раз демонстрирует, что когда Г-дь Б-г устаёт от идиотизма своего избранного народа, он совершает для него очередное маленькое чудо. Поскольку последствия взрыва в порту Хайфы для этого города, одного из крупнейших в Израиле и в Леванте в целом, могли быть катастрофическими.

    Израиль ко взрыву в Бейруте отношения не имеет, отменил военную операцию против "Хизбаллы", которая уже была намечена из-за недавней попытки проведения теракта на израильской территории и предложил через посредников гуманитарную помощь. Лидер "Хизбаллы" шейх Насралла, явно вдохновлённый результатами взрыва в бейрутском порту, в ответ обещал поднять Хайфу на воздух. Мало сомнений в том, что его иранские союзники и партнёры в рамках необъявленной войны между Израилем и Ираном его к этому подталкивают.

    Если шейх свои обещания выполнит, это приведёт к таким разрушениям и жертвам в Израиле, что трудно даже представить себе масштабы ответного удара по Ирану. Не по Ливану - это и так понятно, а именно по Ирану, порты которого представляют собой не менее удобную цель, чем Хайфа. Скорее более. Благо, ракет у "Хизбаллы", конечно, достаточно, но у Израиля возможностей для нанесения ударов по его противникам много больше и средства поражения намного серьёзнее.

    Сможет ли в этом случае остановить войну, а это будет война, и большая, ООН? Основные международные игроки? Наш МИД? Чёрта с два они что-то смогут. И тут неважно, правое будет правительство в Израиле или центристское. Все арабо-израильские войны прошли в период, когда еврейским государством управляли левые.

    Будет Нетаньяху в этот момент премьер-министром или не будет, неважно. И, кстати, коль скоро речь об Иране и о "Хизбалле", арабские монархии Залива и Египет слова против не скажут. Наоборот, всеми силами поддержат еврейское государство. Афишировать это не будут, но сделают, что смогут. А могут они не так уж мало.

    Что до Соединённых Штатов, они почти наверняка вмешаются в конфликт на стороне Израиля, по крайней мере, пока Трамп в Америке президент. Иначе его избиратель его просто не поймёт, а выборы на носу. Опять же: война с Ираном, да если причина войны удар с большими человеческими жертвами по Израилю? Да запросто!

    Заодно от коронавируса отвлечёт, внутренние волнения в Штатах позволит жёстко подавить без особых проблем со ссылкой на военную ситуацию и экономику поднимет. В Америке война - двигатель экономики. Две мировые войны так было. Привыкли.

    Что там в порту Бейрута исходно взорвалось, фейерверки из-за короткого замыкания, или производственная авария на ракетных складах "Хизбаллы" произошла, как утверждает ряд израильских аналитиков, опираясь на нервные и явно неадекватные утверждения шейха Насраллы, неважно. Для нас важна сама идея того, что в густонаселённом городе взрывоопасные производства и склады с такого рода материалами, как рванули в Бейруте и, в случае чего, могут рвануть в Хайфе, находиться не должны. Просто не должны, и всё.

    В Москве таким объектом является Московский НПЗ. Там и утечки были, и пожары, в том числе недавно. Завод серьёзный. Такая бомба в городе... Понятно, "Газпром нефть", мэрия с ней связываться не хочет и не будет категорически. Ни при Лужкове, ни при Собянине, который всё, что только мог, промышленное, в Москве снёс и под застройку пустил, а этот завод волшебным образом пальцем не тронул. Только по экологии его, после особо показательных аварий, напрягли, там что-то сделали и теперь соловьями разливаются насчёт того, какой на этом заводе суперконтроль за всем, как много на это денег ушло и до какой степени он для Москвы безопасен.

    Ага. Охренительно безопасен. Просто есть идея на основании опыта Московского НПЗ во всех прочих мировых столицах и крупных городах такие же построить. В Париже, Лондоне, Берлине, Вашингтоне... В Нью-Йорке будет очень кстати. И непременно в Санкт-Петербурге. Как же без этого?! Правда, в Хайфе собираются свой порт от пожаро- и взрывоопасных мощностей расчистить. Пять лет на вынос за пределы городской черты, ещё пять лет на рекультивацию. Но это же евреи. Паранойя по поводу безопасности, бешеный уровень политизированности населения, повышенная активность избирателя... Да и пишут они справа налево. Чего от них ещё ждать? Нам некогда. У нас реновация, плитка вся в городе не перестелена и бордюры не все переложены.


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз