• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 233
    Пользователей: 0
    Гостей: 233
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (590)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Кто душит одноглазого единорога прогресса"

    Дорогие друзья, в этот пасмурный московский день как никогда снится Калифорния, где нет всей этой безнадёги и вечной озлобленности, все друг другу улыбаются и спрашивают "как дела?", встречаясь по пути на свои миллионерские работы.

    Ведь, как мы помним, в Калифорнии все компании айтишные единороги — то есть имеют рыночную капитализацию больше 1 миллиарда долларов.

    Вот нам бы так, да. Но, к сожалению, когда выступал в Москве Тони Роббинс, он так и не рассказал главный секрет успешного инновационного бизнеса по-калифорнийски.

    К счастью, у вас есть мы и сейчас вам все расскажем. На примере.

    Вот есть супермодная компания Uber - классная, высокотехнологичная, очешуенная, модерновая, креативная компания, которой в России никогда не будет (ее отожмут сразу оборотни в погонах и этническая мафия). И все у Uber хорошо, и всемирная узнаваемость, и капитализация в 54 миллиарда долларов, и даже логотип они когда велено раскрашивают в цвета гей-флага не хуже тануки (интересно, вы ещё едите там? ну-ну). В общем, перед нами модельная ячейка корпоративного глобального сообщества.

    Но тут приходит (родной для Uber) штат Калифорния и говорит "Как дела?", а потом улыбается и требует, чтобы Uber признал всех своих водителей сотрудниками, платил им отпускные, больничные и, самое главное, БОЛЬШИЕ налоги (в Калифорнии очень большие налоги). Дело ведь в том, что водители Uber оформлены не как сотрудники, а как "независимые подрядчики", и, как признает сама компания, на этом экономятся сотни миллионов долларов в год.

    Uber пытался судиться, но все суды проигрывал. И сейчас, накануне финального суда, он решил воспользоваться рецептом Айн Рэнд и расправить булки, то есть объявить забастовку. В самом прямом смысле - Uber заявил о желании закрыть работу себя в Калифорнии до финального решения суда, чтобы показать, как плохо будет калифорнийцам без Uber (а это там реально едва ли не ключевой элемент транспортной инфраструктуры).

    Калифорнийский суд, а также местные законодатели и губернатор (которые не очень любят бизнес) вряд ли прогнутся под такой шантаж, хотя всякое бывает. Но дело не в этом, а в том, что на этом примере можно раскрыть тот самый секрет успешного высокотехнологичного бизнеса эпохи 2010-х и начала 2020-х годов. Записывайте формулу:

    Нарушение закона + Мобильное приложение (стильное!) = Успех

    Это действительно так.

    Вся инновация Uber заключается в нарушении законов по трудоустройству (и законов по лицензированию деятельности автоперевозчиков и такси), которая совмещается с удобным приложением для смартфона.

    Вся инновация AirBnB - то же самое, только нарушение других законов, за что его банят или ограничивают во многих городах западного мира, от Барселоны до Парижа. Но тут тоже приложение для смартфона - отличное и сайт с хорошим юзабилити.

    А, да, совсем забыли. Uber, несмотря на всю свою высокотехнологичность и прорывную бизнес-модель - глубоко убыточная компания.

    А как же Тесла и Илон Маск, спросите вы? А Тесла вообще не высокотехнологичная компания. И да, она без субсидий от правительства США и правительств штатов - тоже убыточная, причем глубоко убыточная. Сосать вымя налогоплательщика - это не инновация, у нас это вообще бизнес-традиция.

    Так вот, для всего инновационного бизнеса есть плохие новости. Его будут душить везде и мода на "курощение Uber" уже запущена, а после эпидемии только усилится.

    А Российский бизнес-климат с регуляторными песочницами и налоговыми ай-ти льготами на этом фоне смотрится хорошо - главное чтобы стартаперы законы не нарушали и не майданили. И тогда будут у нас высокотехнологичные бизнесы, причём настоящие.

    Не сразу, но будут.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз