• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 2
    Пользователей: 0
    Гостей: 2
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Песец - санитар цивилизации или Почему у любого общества должны быть свои фронтиры

    Наблюдая за крушением в режиме онлайн еще совсем недавно казавшейся незыблемой Западной цивилизации отчетливо понимаешь справедливость этой фразы:

    Но их бедой была победа. За ней открылась - пустота.

    Освободившись три десятилетия назад от противостояния с "вторым миром" Запад направил полученные им огромные средства вовсе не на научно-технический и социальный прогресс, а пустил их в пасть глобальному финансовому капиталу, то есть, попросту бездарно слив в унитаз. Четверть века отсутствия реально конкуренции и необходимости поддержания себя в тонусе окончательно лишили его воли к жизни, превратив в подобие идеального потребителя образца начинающегося в субботу понедельника. И неудивительно, что сегодня европейсы уступают свое жизненное пространство пришельцам с Юга и Востока. А американцы - своим, местным гетто-нигерам (термин взят из цикла статей Станислава Безгинa, известного так же под псевдонимом Тояма Токанава про революцию баклажанов в САСШ). За последнее поколение они лишились стимулов к прогрессу и борьбе, без которых выживание становится куда более затруднительным. Что четко доказывает и наука.

    Под влиянием страха рыбы становятся умнее

    Ученые рассказали, почему для рыб стресс является двигателем прогресса. Согласно предварительным сведениям, рыбы, растущие среди хищников, наделены большими клетками мозга, нежели те, которым неведом страх. Особи, которые сосуществовали с хищниками, обладали большим набором новых клеток мозга. Таким образом специалисты доказали, что рыбам свойственно избирать более сложную манеру поведения для выживания.

    Так что судьба значительной части населяющей страны Запада популяции в следующие пару десятилетий будет крайне печальной - она просто пойдет на утилизацию.

    А вообще, умным людям уже давно известно, что единственной причиной не позволяющей обществу коллапсировать - это наличие достаточно развитых соседей, которые его при этом просто захватят

    Я читал книжку Джозефа Тейнтера «Коллапс сложных обществ». Согласно Тейтнеру, коллапс проходит очень быстро, практически за одно поколение. Единственной причиной не позволяющей обществу коллапсировать - это наличие достаточно развитых соседей, которые его при этом просто захватят. Например у Западной Римской Империи не было развитых внешних врагов, и она быстро превратилась в конгломерат варварских королевств. А у Византии был враг - Персия, и она не могла позволить себе упрощаться. Поэтому у меня вызывает удивление та наивная вера американцев, в то что если в мире будет совсем плохо, то они включат доктрину Монро и отсидятся на континенте.

    И нынешнее стремительное упрощение Запада сыграет с ним и с его Ылитами очень злую шутку. Впрочем, лично я над нею искренне и не без злорадства посмеюсь..

    В принципе все это просто похоже на закон Гегеля о единстве и борьбе противоположностей. Единственный выход из этой проблемы - сброс внутренних противоречий на границу социума и обратно - реакция на напряг по внешней границе - усложнение/структурирование социума. У тех же инков границы с напрягом по сути не было...

    И именно поэтому невозможна глобализация..

    ..именно поэтому без врагов нельзя (тут главное иметь договороспособного врага с правилами противостояния, чтобы не самоуничтожиться)
    .

    Добавлю - и именно поэтому любой цивилизации важно иметь свой фронтир, куда можно скидывать избыток пассионарности. Иначе произойдет ее разрыв изнутри в виде всяких "цветных революций"..

    Из комментариев:

    Так оно и есть. Построение "супер-системы", которая смогла подавить всех соседей, неизбежно приводит к тому, что, потеряв угрозы и мотивацию, элиты этой супер-системы расслабляются, система загнивает и коллапсирует. И вчерашние "варвары" приходят и забирают самые вкусные куски (правда таких кусков остается немного, после того как система впадает в ничтожество, зато много трущоб, эпидемий, и всяческого ада) практически без боя. Так что победа глобалистов автоматически означает и их погибель.

    Угу, цикл Ибн-Халдуна или эффект Будденброков. О нем я уже писал в свое время.

    Закон, проверенный историей. Всё, что неспособно к сопротивлению и преодолению давления внешней среды обречено исчезнуть. На этом основан сам принцип жизни в любой её форме. Это же касается и людей. Как только общество отказывается от борьбы за принципы и ценности его формирующие, оно гибнет. Сперва гибнет как целое, потом гибнет на индивидуальном уровне. Люди по своей природе не предназначены к существованию в форме жруще-срущей биомассы. В такой форме они неизбежно гибнут, становясь удобрением для других социумов, не утративших жизненные рефлексы и инстинкты.

    И умные люди это поняли давно.

    Человек полетел на Луну благодаря холодной войне, — командир «Аполлон-10»

    Холодная война между СССР и США была отрицательным явлением, но если бы не она, человек не полетел бы на Луну, заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom Том Стаффорд — командир корабля «Аполлон-10», совершившего полет на Луну. «Что касается холодной войны, то она позволила технологиям сделать огромнейший прорыв. Если бы не холодная война, я бы не полетел на Луну», — сказал Стаффорд.

    Холодная война и четыре десятилетия послевоенного противостояния дали миру на только полет на Луну, но и очень многое другое. Как в научно-техническом, так экономическом и социально-общественном плане. Общество всеобщего благосостояния - это ведь результат именно той эпохи. Доказательство - процесс сегодняшнего времени, когда от него остались буквально рожки да ножки..

    Вот почему у меня нет сожаления по поводу уже неизбежного крушения мира, который мы знали последние почти три десятилетия. Ибо появление отдельных научно-технических и экономических кластеров неизбежно приведет к конкуренции между ними, а значит и рывку прогресса. А это крайне важно для всего рода человеческого, если он, конечно, не хочет стать межзвездным пеплом.

    Да, грядущая Эпоха Песца будет трудной, но крайне необходимой для очищения от паразитарно-дегенеративного балласта последних десятилетий. И потому я спокойно отношусь к ее наступлению. Если Песец неизбежен, то бояться его не имеет смысла.

    Ну а остальное зависит от нас. Будущее еще далеко не определено, хотя я вот считаю, что наш путь в него будет реально сложным, но в итоге приведет к Пятой Империи.

    И тогда появятся и новые фронтиры, и новая идеология, и новые цели. Что не означает, что всего этого нужно просто сидеть и ждать. Впрочем, что ему делать каждый решает сам. На то и Песец, что бы мы избирали для выживания более сложную манеру поведения.

    Не просите у бога лёгкой жизни, просите что бы он сделал Вас сильнее. Джон Кеннеди. Слова, особенно актуальные в бурную, но одновременно интересную Эпоху Перемен.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз