• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Угрозы санкций США в отношении строителей газопровода «Северный поток – 2» требуют политического ответа

    Петр ИСКЕНДЕРОВ

    Европейская политика должна определяться в Европе, а не за океаном

    Намерение США ультимативными угрозами добиться прекращения строительства газопровода «Северный поток – 2» вызывает у европейцев закономерную ответную реакцию. Особенно это заметно в Германии и Австрии – двух ключевых странах-участницах проекта.

    Угрозы санкций со стороны США в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2», требуют политического ответа, заявил на днях глава австрийской корпорации OMV Райнер Зеле. Он убеждён, что реакция европейских стран на угрозы американских санкций покажет, насколько они готовы отстаивать свой суверенитет и независимость, особенно в сфере энергоснабжения. «Как европейская компания, мы рассчитываем, что на политическом уровне будут приняты меры для того, чтобы Европа не потеряла свою привлекательность как место для инвестиций», – подчеркнул австрийский бизнесмен.

    Заявление Райнера Зеле стало ответом на информацию, обнародованную немецкой газетой Die Welt о том, что администрация США усиливает давление на европейских участников проекта «Северный поток – 2». Согласно данным Die Welt, представители американского Госдепартамента, министерства финансов и энергетики проводят закрытые видеоконференции с участием европейских подрядчиков проекта строительства газопровода из России в Германию. Как пишет Die Welt, в ходе данных мероприятий американские представители «очень хорошо дают понять, что хотят помешать завершению строительства трубопровода», причем звучащие угрозы источники немецкой газеты назвали «очень и очень серьезными».

    Россия уже пообещала, что в случае введения американских санкций разработает собственную стратегию завершения реализации проекта «Северный поток - 2».

    А как сложатся в случае введения американских санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода, дальнейшие отношения между США и Европой?

    Впервые в истории отношений двух частей Запада, лежащих по разные стороны Атлантики, Европейский союз может пойти на введение чувствительных ответных санкций против энергетического сектора США. Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе «серьезно обеспокоены» американскими санкциями и угрозами их применения против участников реализации проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». По его словам, «третьи страны» не должны применять санкции против европейских компаний, занимающихся законным бизнесом, ибо это противоречит международному праву: «Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами».

    Что же касается конкретных шагов, которые могут быть предприняты европейцами, то наиболее определённые заявления по этому вопросу звучат из Германии. Глава комитета бундестага по экономическим и энергетическим вопросам Клаус Эрнст в открытом письме, адресованном американским конгрессменам, предупредил, что санкционная политика Вашингтона подрывает трансатлантическое партнёрство. Эрнст распространил среди членов правительства Германии свои предложения, касающиеся введения персональных санкций против американских авторов законопроекта о санкциях, а также предложил утвердить пошлины на американский сжиженный природный газ (СПГ).

    Последнее может оказаться весьма болезненным для США. Сейчас спрос и цены на газ в Европе находятся на минимальном уровне вследствие падения экономической активности из-за коронавируса, и процесс этот начался ещё до того, как началось распространение эпидемии. В 2019 году средние спотовые цены на газ в Западной Европе снизились на 44%. При этом для американского СПГ сокращается и китайский рынок вследствие ухудшения отношений Вашингтона и Пекина. Ведущие китайские компании во главе с CNOOC рассматривают возможность временного расторжения долгосрочных контрактов на покупку сжиженного природного газа. «Для рынка СПГ, и без того перегретого, это плохая новость», – комментируют ситуацию в компании Vygon Consulting.

    Так что у Европы есть все основания ужесточить свою позицию в отношении тех кругов в администрации США, которые отвечают за экспансию американских энергоресурсов на европейские рынки посредством «санкционного» удушения конкурентов.

    (Окончание следует)

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз