• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Встань, Британия, лангустом»

    Мы, дорогие друзья, не стоглазые аргусы — при всей нашей интеллектуальной мощи и эрудиции весом с баальбекский трилитон мы многое пропускаем.

    Например, в последние дни, когда наше внимание моталось от солёных американских берегов, над которыми призывными кострами пылают гостеприимные города, к великой и однозначно триумфальной и что-то пошло не так белорусской революции и к собственным нашим делам -

    - наше внимание каждый раз обидно пролетало маленький, но важный в истории человечества остров Британию.

    А там сейчас разворачивается гуманитарный аналог конца Нарнии Льюиса и отплытия в Валинор Толкина. Короче, уходит целая эпоха.

    Многие в курсе, что такое BBC Last Night of the Proms, а для тех, кто не в курсе, - справка-малютка: ежегодный британский музыкальный фестиваль концертов под открытым небом завершается в середине сентября «последней ночью» от Британской вещательной корпорации, когда крутые голоса исполняют патриотические песни.

    И больше всего срача в последнее время было вокруг песни «Правь, Британия». Переводов на русский у этой песни чуть меньше, чем у блейковского «Тигра», поэтому мы предлагаем собственный ордынский: «Когда по вызову небес из бездн Британский остров всплыл, нам выдан был всевышний квест, и хор крылатый возвестил: рули, Британия, волнами, не станут бритиши рабами».

    Дальше там про то, что остальные, не столь благословенные страны угнетаемы тиранами, а ты, Британия, цветёшь и качаешь мышцы на страх и на зависть им всем, поэтому уруруру как же тебе повезло быть тобой.

    В общем, обычная патриотическая песня. И в ней есть (как в любом патриотизме, которому есть чем выпендриться) выражение восторга перед исключительностью своей страны и указание, что Британия всех на свете будет пугать и далее, вызывая зависть.

    Ну так вот. После того, как одна из бывших британских колоний резко подвинула саму Великобританию на мировой карте, а от империи осталось куда меньше, чем было когда-то, - на смену британскому высокомерию пришла английская самоирония. В том числе — в исполнении данной песни. Опять же белый колониализм теперь ай-ай-ай, нехорошо как-то про управление морями.

    В предыдущие годы над «Правь, Британия» измывались поначалу мило. Скажем, в 2009 году, кажется, песню исполняла оперная дива, одетая Нельсоном. Потом специально приглашённый колумбийский баритон пел в костюме североамериканского индейца. Потом измывательство стало жёстким: в прошлом, 2019-м году песню исполнила толстая как наш троллинг лесба-сопрано, размахивая флагом ЛГБТ (уже тогда многие выпали в осадок и думали, что это финиш).

    Но в этом году руководство Би-Би-Си пошло дальше и решило исполнять Rule Britannia вообще без слов.

    В обществе с тех пор кипит срач — даже Борис «ударение на первый слог» Джонсон сказал, что нельзя же так. А лондонская британская вата грозится прийти к холлу, где всё это хозяйство будет исполняться, и спеть песню своими глотками.

    ...Что тут хотелось бы.

    Чисто по-человечески мы должны были бы быть на стороне ваты. Всё-таки патриотизм, близкое и понятное нам чувство.

    Но это, дорогие друзья, британцы.

    Ребята, которым у нас нет вообще никаких причин сочувствовать. Ребята, которые пытались нас уничтожить вообще всегда с короткими перерывами на войны, когда под ними самими горели их рыжеватые ягодицы и приходилось искать союзников (гуглим Наполеона и Гитлера).

    Поэтому, как ни парадоксально, мы выступаем строго за передовую британскую мораль, требующую расправиться с британским патриотизмом.

    Если у них там станет стыдно рулить волнами — глядишь, размещённые на Кипре, на Чагосе, на Мальвинах, в Белизе, Сингапуре и Брунее военные базы Великобритании быстрей перестанут угрожать миру.

    Так что пусть патриотическая песня звучит у них так:

    - Мммм, ммм мм ммм,
    М-мм, ммм, мммм
    Мммм, ммм мм ммм,
    М-мм, ммм, мммм!

    Они это заслужили.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз