• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Бестолковая сакральная жертва

     

    фото: cont.ws

    Принесение сакральной жертвы – один из самых известных сюжетов в политической борьбе для слома чужой игры и манипуляций. Более популярен разве что вброс компромата. Удивительно, что в текущих событиях это произошло, но не было доведено до конца, да и разбрасыватель компромата сам стал сакральной жертвой

    Если дело Литвиненко, Скрипаля, смерть Березовского и др. еще вызывали хоть какой-то интерес, то происшедшее с Алексеем Навальным настолько очевидно и банально, что даже особенно говорить не хочется. Еще четыре года назад А.И. Фурсов предупреждал, по какому тонкому льду идет «наш герой».

    Рассуждать о доказательствах, фактах и нестыковках, не имея доступа к материалам, руководствуясь публикациями в прессе и житейской логикой, смысла нет, поэтому пройдемся по общей канве событий, чтобы в конце концов, руководствуясь принципом cui prodest (кому выгодно, лат.), прийти к достаточно банальным заключениям.

    Для чего написана статья? Чтобы больше не отвечать на вопросы о том, что я думаю про событие с Навальным и почему все обстоит именно так, а не иначе. Почему-то варианты – я согласен с такими-то и давайте больше не будем об этом – не прокатывают.

    Кто есть Навальный?

    Война с привилегиями и коррупцией – один из простейших инструментов политической борьбы. Он следует старой и проверенной установке: если не можешь побороть или отказаться, то возглавь, создай ручной механизм. Собственно, именно таким человеком-функцией, плотью от плоти либеральной бюрократии последних лет и стал Алексей Навальный. Вот некоторые черты его личности и деятельности:

    • имидж главного борца с коррупцией и властью;
    • плюшевый и удобный для власти и бюрократии оппозиционер;
    • играет на низкой идейной, политической, а иногда и интеллектуальной требовательности аудитории;
    • рафинированный/ мелкотравчатый и неспособный мобилизовать население на реальное противостояние (канализирует протест);
    • вписан в политическую систему страны на уровне шлейфа элиты, выполняет определенную функцию и обладает частичной неприкосновенностью (пока работает в рамках своей функции);
    • не способен к сильным стратегическим ходам;
    • зачищает поляну от потенциальных молодых и амбициозных конкурентов.

    Навальный безопасен для всех сценариев, кроме очень значительного и критического ослабления государства. Он подконтролен власти и так же вписан в систему, как «Эхо Москвы», Анатолий Чубайс и Ксения Собчак. Все они используются для тренировки иммунитета и поддержания организма в тонусе.

    С точки зрения государства и элиты России, все эти годы Навальный работал хорошо. Фактически он проводил внутренний аудит, выискивал слабые места и максимально беззубо демонстрировал/ сливал их. Вместо тщательного подбора фактов, анализа, извлечения на свет всех особенностей и причастных, он вываливал крайне сырые, наполненные домыслами «расследования» без реального подкрепления.

    «Пойманные коррупционеры» быстренько зачищали хвосты, прятали серьезные грехи и подавали на обвинителя в суд. В суде выяснялось, что подкрепления их вины нет, а слова «пусть они докажут, что не воровали» в такой степени противоречат презумпции невиновности, что даже студент-юрист-первокурсник сгорел бы за такое от стыда.

    И, да, в профессиональной среде журналистов-расследователей реноме «сливного бачка» было стойким; впрочем тут свечку я не держал, но, принимая во внимание выполняемую обсуждаемым персонажем функцию, был бы удивлен обратному.

    Таким образом, долгие годы все были довольны, Навальный получал реноме главного борца с коррупцией, а чиновничество и элита в мягкой форме и практически безболезненно сливало и «узаконивало» в общественном мнении свои богатства. Внимание и обеспечение безопасности Навального должно было идти со стороны государства и примерно соответствовать уровню защиты замминистра. Это совсем немного, но мониторинг окружения при таком уровне обязательно ведется.

    Однако за все надо платить, и произошло то, о чем давно предупреждали. Навальный был выбран в качестве сакральной жертвы.

    Мотивы происшедшего с Навальным

    Первое, с чего нужно начинать,  – вопрос «а был ли мальчик?» Может, все это является не более чем случайным стечением обстоятельств. Для смотревших сериал «Доктор Хауз», такой вариант не кажется чудесным – запомним его. Ведь каких только совпадений и сочетаний не бывает в мире, особенно когда версия в итоге всех устраивает! Но обсуждать подобное развитие событий  скучно, и предлагаю все-таки исходить из того, что его вероятность невысока.

    Вместо Навального, конечно, можно было обратить внимание на отдельных правозащитников (правда, уж больно они стары) или либеральных деятелей (более известных, чем Борис Немцов, так как даже у того масштаба не хватило). Следующие на очереди – говорящие головы из «Эха Москвы» (по масштабу, пожалуй, только Венедиктов, может, Быков, но после кульбита Ефремова, данная опция неоднозначна). Можно вспомнить еще уехавших из страны Каспарова и Ко, но этот вариант уже прокатывался на Скрипале. В итоге, звезды сошлись на Алексее Навальном. Для его исчезновения возможны следующие основные мотивы (в скобках отмечается продолжительность эффекта):

    • бытовые (краткие) – многие забывают, что не все сводится к политике;
    • самоубийство (краткие) – не данный случай;
    • заткнуть по конкретному делу, предотвратить распространение информации (краткие);
    • возложить вину на внешних и тайных недоброжелателей (краткие);
    • перенести фокус внимания, сменить повестку, сломать чужую игру (краткие);
    • расшатать государственную систему, выведя из-под контроля один из элементов (средние);
    • открыть поле для роста реальной оппозиции, новых лиц (средние).

    Первое, бытовые причины, скорее всего, можно убрать, все же контроль за ним был, а месть за прошлые «расследования» была бы  не просто идиотизмом, а идиотизмом в квадрате.

    В части затыкания рта по текущему или ближайшим расследованиям – здесь не тот случай, когда «нет человека – нет проблемы». Навальный не был носителем сакральных сведений, с ним работала команда, про качество и содержание «расследований» говорилось выше. Да и опция – дать денег – вполне могла быть. Если не брал сам, то у него были кураторы, кроме того, и пожертвования на добрые дела никто не отменял.

    Тут надо принять во внимание и дополнительное привлечение внимания, например, после снятия с эфира ролика Никиты Михалкова его просмотрели 6,5 млн. человек, хотя на протяжении всего предыдущего года средний уровень просмотров был менее 0,7 млн. Нужно совершенно не думать о последствиях, чтобы не понимать, что все обстоятельства возможного «дела» рассматривались бы под микроскопом. Идиотов находят очень быстро: не умея просчитать последствия, они и хорошо спрятать следы, и увести от себя подозрения не смогли бы.

    К слову, про «чудную» линию защиты Михаила Ефремова – насколько же вредны глупость и самообман! Складывается впечатление, что адвокат пиарился и продвигал себя за счет подзащитного, так как, ну, должна ведь пониматься разница между абстрактной презумпцией невиновности и реальностью. Факт нахождения обвиняемого в машине бесспорен, заявление – «докажите, что я сидел за рулем, я не помню» – дурь. Позиция любого непредвзятого суда будет простой – так покажи, кто сидел за рулем, ведь если ты один в машине и она кем-то управлялась изнутри, то ответ очевиден.

    Могло ли происшедшее с Навальным быть среднесрочной игрой на раскачивание ситуации в России, создание условий для появления уличных трибунов, символов? Да, но только как неосновная линия, как вторичный сценарий. В качестве основной цели этот сюжет очень легко купируется государством. Добавим, что по текущим временам горизонт планирования большинства внешних и внутренних сил исчисляется неделями, максимум месяцами.

    Данный сценарий можно было проводить намного безопаснее, спокойнее и надежнее, время ведь не поджимало, резкие шаги только привлекли избыточное внимание.

    Таким образом, случайные и естественные причины происшедшего с Навальным отвергать не будем, но и не станем рассматривать в качестве основных. Варианты мести или среднесрочной расчистки политического пространства можно смело переносить во второстепенные и маловероятные. Мой «любимый» сценарий – идиотизм – имеет право на существование, но все же…

    Получается, что наиболее вероятной версией событий с Навальным является краткосрочная игра на возложение вины на власть, смены фокуса общественного внимания и слома игры/ планов.

    Получившийся расклад

    В качестве субъекта события могут выступать как внутренние, так и внешние силы. Принимая во внимание сложные, но не критические последствия для руководства России, максимально внимательное расследование и негласный контроль над Навальным, согласимся, что для внутренних сил такая игра находится на грани самоубийства. Виновных найдут и заставят компенсировать потери и проблемы для всех.

    Отдельные властные группы могли пойти на такую игру лишь с целью дискредитировать, подставить конкурентов, будучи уверенными, что их роль не вскроют. Возможно ли такое? Да, но только умные люди спрашивают не «кто это сделал?», а «кто надоумил/ придумал это сделать?» Слишком велик риск для такой игры, в условиях нестабильности все властные группировки предпочитают не делать лишних непросчитываемых ходов. А этот – именно таков.

    По внешним акторам все проще – основной интересант, Фининтерн, играет напрямую против России, чтобы косвенно ослабить Дональда Трампа. Остальные мировые игроки в этом раскладе или выбрали себе сторону или желают успеха обеим сторонам конфликта, помогают и тем и другим и ждут 3 ноября (выборы в США). Предотвратить сотрудничество США и России – старая тема, повторяемая из раза в раз в последние несколько лет. Ситуация с Навальным глубоко вторична, подсказывать новые ходы не будем.

    Помимо выборов в США, на 22 сентября 2020 года намечено выступление В.В.Путина на Генеральной ассамблее ООН. До этого сессии с его участием были только в 2000, 2003, 2005 и 2015 годах. Речи о формальной Новой Ялте пока не идет (скорее всего, это будет в 2022-2023 гг.), но тем не менее у нас есть основания ждать от президента масштабного заявления. Собственно, в последние года два эта тема регулярно поднимается на «Авроре» Михаилом Хазиным, повторяться поэтому не буду.

    Остается обратить взор на внешние силы. Идеальная для них ситуация при игре против России:

    • смерть на территории России с множеством реальных или мнимых накладок, усиливающих вину (скорая помощь ехала на 3 минуты дольше, грязная вода под краном и т.д.);
    • быстрая смерть – труп не говорит, процесс проведения анализов осложнен;
    • не должно быть прямых нитей к виновным.

    Использование сильнодействующего яда в условиях карантинных ограничений чревато – исполнитель может не успеть уйти и будет легко вычислен. Получается, что создать сочетание неопасных по отдельности факторов, приводящих к смерти, сложно, но можно – для этого должен быть человек в близком окружении. Или как вариант – применение яда отложенного действия, но так, чтобы невозможно было оказать своевременную помощь.

    Можно было бы поговорить про посещение дальних райцентров в тайге, так, чтобы ехать часа 3-4, но там ведь вертолеты летают и нет красивой картинки. В итоге выбрали авиаперелет.

    Возникает вопрос, почему выбрано такое селективное воздействие, почему не пошли по пути массовых смертей, про моральный аспект тут уж вряд ли думали: на чужой территории сложнее организовать, и вся логистика в условиях карантина вскрывается на порядок проще и быстрее.

    По итогу событий Навальный выжил, хотя наемные плакальщицы уже приготовились лить слезы. Самолет сел, пациента откачали и стабилизировали, найти яд – событие на грани чуда, ведь надо знать, что именно ищешь, а перебирать – нет смысла. Если яд является еще и легко разлагаемой органикой, то остается лишь одно – не подпустить к жертве никого для «контрольного выстрела».

    В результате Алексея Навального Россия спихнула Германии, судя по всему под гарантии, что в первые дни он выживет, а дальше – «ваши проблемы». Даже нахождение в клинике «Шаритэ» не позволило геройски уйти в мир иной (в одном из роликов Дмитрий Джангиров предъявил послужной список тамошних эскулапов). На Германию оказали давление, но мы помним, что все третьи силы играют сейчас на обе стороны. В итоге прошло заявление об отравлении, но сделано оно было ровно так, как Навальный проводил свои расследования, – чтобы ничего из этого не вышло.

    Вместо яда из семейства «Новичок», можно было смело рассказывать про отравление съеденными 3 кг гуталина или еще какой-нибудь глупостью. Нам так долго рассказывали, какой жуткий «хвост» тянется за применением этих ядов, что отсутствие полосы из трупов по пути следования Навального вызывает вопросы у всех, кроме «Эха Москвы», да и за них не уверен, а проверять лениво.

    Ну и вишенкой на торте – уголовные дела не спешат заводить ни у нас, ни в Германии, да, как я понял, и нигде вообще. Наверное, вдруг стал важен принцип территориальности…

    Таким образом, наибольший интерес в отравлении – у Фининтерна. Ничего сверхсложного и ужасного – просто в очередной раз сломать планы и не дать Трампу оформить ситуативный союз с Россией, а на роль сакральной жертвы выбрали самого подходящего и раскрученного.

    Навальный выжил, стабилизирован, находится в коме и отправлен в Германию. Внешнее давление и внутренний саботаж привели немецкие власти к обнаружению одного из самых идиотских для данной ситуации ядов – из семейства «Новичка». Как говорится, и нашим, и вашим.

    За жизнь Алексея Навального можно не беспокоиться, за официальное полное выздоровление, судя по всему, тоже. Ждем 22 сентября и 3 ноября, когда будут проявлены очередные признаки нового миропорядка.

    Резюме

    В принципе, ничего особо интересного и неожиданного в деле Алексея Навального нет. Не удивлюсь, если через некоторое время (после победы Трампа и запуска неспешной подготовки Новой Ялты) нам представят официальное и поддерживаемое большинством внешних сил заявление, что это было редкое стечение обстоятельств и проблемы со здоровьем. Ну а правда это или нет – будет совершенно не важно.

    Если все же речь идет об отравлении, то перед нами – четкая и понятная сакральная жертва, ибо найти лучшего кандидата было практически невозможно. В итоге имеем:

    • игру против союза России с США Трампа;
    • игру ведет Фининтерн, руками какой из разведок – не важно, да и чего заморачиваться; самый очевидный вариант – Британия;
    • яд никакого отношения к «Новичку» не имеет и, скорее всего, найден не будет;
    • Навальному не дали умереть, и этим сломали игру;
    • убить в Германии не получается и не получится;
    • Германией озвучена одна из самых идиотских версий об отравлении (вы хотели – получите), которая очень легко будет опровергнута;
    • третьи игроки будут стараться не принимать позиции ни одной из сторон полностью до 3 ноября, а потом она перестанет иметь политическое значение;
    • позиция-маркер за/ против вины России практически тождественна за/против Трампа.

    Вот, собственно, и все, а далее можно собирать папки фактов и складывать их в версии, роли участников, последовательность действий и т.д., но это уже работа профессионалов из органов, и рассуждать о фактах исходя, из слухов, сплетен и обывательской логики, мы не будем.

    И, да, пожелаем Алексею Навальному выздоровления просто как человеку, вне зависимости от отношения к его деятельности.


    Источник - Андрей Школьников .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 сентября 2020 22:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз