• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (322)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Фашисты, антифашисты и что случилось с Америкой», добрый день.

    Дорогие друзья, Навальный в Берлине, Ефремов без пяти минут в тюрьме, Мария Колесникова (кто это?) – она как кот Шрёдингера - хрен знает где, то ли в Белоруссии, то ли на Украине, короче, все при делах, и мы решили снова отвлечься на хроники пикирующей заокеанской дурки.

    На эпичнейшее противостояние фашистов-трампистов и антифашистов-байденовцев, которое в лучших демократических традициях выливается сегодня в мордобой, стрельбу, поджоги, погромы и ежедневное винтилово.

    За последние пару десятилетий, дорогие друзья, мы с вами привыкли считать, что американская двухпартийная система крайне устойчива и способна на ура пройти любой – как внутренний, так и внешний – стресс-тест. И нас с вами можно понять: после Второй мировой войны в США не было чёткого разделения на партию войны и партию мира, ястребов и голубей – всё это было одной большой политической структурой о двух головах.

    По сути, единой демократическо-республиканской партией войны, которая с помощью слетевшего с катух печатного станка реализовывали интересы оборонно-промышленного комплекса.

    Схема была простой и понятной.

    - Страна принимает в себя мигрантов со всего мира.

    - Страна печатает деньги, которые идут на финансирование ВПК, который в свою очередь тащит всю американскую промышленность (напомним, 7 из 10 крупнейших производителей оружия в мире находятся в США, у них на подсосе, напрямую и опосредованно, десятки миллионов домохозяйств).

    - Страна реализует накопленный за отчётный период военный потенциал в стратегически важной банановой республике или крупной нефтяной точке мира с помощью потомков завезённых когда-то мигрантов, для большинства из которых военная карьера – один из немногих реальных способов выбиться в люди.

    - Страна получает нефть, газ, новые рынки сбыта, новые торговые маршруты и новые военные базы, которые необходимы для дальнейшего роста развития собственного военного комплекса.

    - Страна повторяет цикл.

    Разумеется, в этой схеме есть ряд нюансов, но, подозреваем, что именно об этом раскладе говорил в середине прошлого века Дуайт Эйзенхауер – американский президент и сам в прошлом военный – когда предупреждал, что Америке необходимо защитить себя от растущего влияния (на её политику) военно-промышленного комплекса.

    Короче.

    Время шло, демократическая и республиканская партия исполняли Камасутру за право стать любимой женой американского ВПК в очередном электоральном цикле. В принципе, если бы все участники сидели ровно на заднице и руководствовались исключительно стратегическими интересами этой Звезды Смерти, полагаем, сегодня наш геополитический противник был бы в куда лучшей форме.

    Но незаметно для всего мира, который потом ешё лет 15 по инерции будет уверен, что между ослами и слонами разницы нет, произошло неожиданное.

    Дальше, дорогие друзья, будут чисто наши умозаключения, сейчас, только баночку желе съедим – и погнали.

    Ням.

    Погнали.

    Внутриамериканский политический баланс был нарушен демократической партией в 2000 г., когда на очередные президентские выборы она выдвинула человека по имени Эл Гор – одного из первых по-настоящему крупных и богатых евангелистов зелёных технологий. Который строил всю свою кампанию на озеленении планеты, борьбе с ростом СО2 в атмосфере и негативном влиянии добывающей промышленности на окружающую среду.

    Можем только представить, дорогие друзья, как о ту пору прифигел американский ВПК.

    А тут кандидат на пост президента заявляет, что будущее не в нефти и газе, а в солнечной энергии и энергии ветра, например.

    «Вот ты козлина,» - думает американский ВПК, - на ветряках-то Рапторы летать не будут и Зумволт не поплывёт.

    На тех выборах, как мы помним, с минимальным отрывом победил дебиловатый Буш, которого поддержало военно-нефтяное лобби, был даже скандал с необходимостью пересчёта голосов. Но альтернативная – зелёная – экономическая и политическая платформа продемонстрировала невероятный результат в стране, которая до этого десятилетиями жила по схеме печатай-воюй-бури.

    Пройдёт ещё пара электоральных циклов – и демократы получат ещё один мощный козырь, который станут использовать в президентской гонке. Это будет хайтех Кремниевой долины, которая к тому моменту уже разродится Фейсбуком и Твиттером. Обама станет первым настоящим Твиттер-президентом с десятками миллионов подписчиков, чей успех захотят косплеить политики по всему миру, в том числе, кстати и у нас. А капитализация соответствующих компаний начнёт расти галопирующими темпами. Где-то там же будет и дикий рост компании Google, которая к середине нулевых выкупит под себя Googleplex, SGI, Keyhole, Inc, Youtube и DoubleClick – одного из пионеров на рынке-интернет-рекламы. А зелёная тема будет бережно продвигаться демократами, чтобы в 2015 году закрепиться в Парижском соглашении об изменении климата.

    Потенциальную пользу от появившихся возможностей идеологического онлайн-доминирования на территории потенциального противника оценит, кстати, и американская военка, которая активно будет использовать новый инструментарий в Иране, Турции, Венесуэле, России (первый массовый митинг на Болотной собирался дикой накруткой на ивент в Фейсбуке) и на всём пост-советском пространстве.

    Где-то в этом промежутке Кремниевая долина начнёт по-настоящему набухать деньгами, часто виртуальными, но в сегодняшнем мире это тоже считается, дорогие друзья.

    И где-то там же окончательно сформируется альтернативная финансовая (но пока ещё не идеологическая) платформа для демократической партии США, которая сегодня, примерно 10 лет спустя, уже совсем не похожа на платформу их конкурентов-республиканцев.

    По сути произошло что: если раньше две партии обслуживали интересы ВПК (и опосредованно нефтянки), поочерёдно выставляя кандидатов, которые наперебой обещали военно-промышленному комплексу любовь до гроба, глубокое заглатывание и новые экзотичные позы, то к концу нулевых – середине десятых, в США сформировалась новая самостоятельная финансовая элита, зависящая от нефти скорее опосредованно, чем напрямую.

    Которая обошла ВПК по капитализации, охватам, лайкам, ёмкости рынка – и решила, что, вообще-то, она и сама в состоянии рулить происходящим, а ВПК пусть будет на подсосе. И даже пусть продолжает воевать, если хочет, пока американский хайтех будет национализировать расходы и приватизировать прибыль, уходя от местного налогообложения через прокладки в Ирландии и Голландии, например.

    И мечтать о зелёном мире с фалафелями и смузи, чтобы сидеть в Паоло-Альто было комфортнее, а пейзаж за окном радовал бы глаз.

    И выбирать, соответственно, своих кандидатов на президентский пост, которые не будут задавать лишних вопросов о недоуплаченных налогах, зато исправно будут поднимать заградительные пошлины на внутреннем рынке для конкурентов и лоббировать его, хайтеха, интересы на внутреннем рынке и, например, в ЕС.

    Таким образом к выборам 2020 г. США приплыли не с одним явным, как это было ранее, а с двумя мощными интересантами, которые ближайшее будущее видят под разными углами.

    Поэтому.

    Гугл пессимизирует новостные сайты республиканской партии. Марк Цукерберг буквально вчера-позавчера в опубликованном фрагменте интервью заявляет, что высокотехнологичные платформы должны объяснить пользователям, что на подсчёт голосов при необходимости могут уйти недели – при том, что сам Марк не является ни чиновником, ни участником президентской гонки и кто его там уполномочил что-то объяснять электорату – не понятно. Твиттер редактирует посты американского президента и его команды. И все вместе банят самопальные группы и профили, призывающие голосовать в ноябре за слонов.

    Что касается идеологического деления на «фашистов» и «антифашистов», то тут всё довольно просто. Открытая миграционная политика сегодня выгодна хайтеху, желающему вынести на дешёвый (например, индийский) аутсорс часть своей работы, в то время как оппоненты требуют создания рабочих мест для американцев. На этом фоне демократы также хотели бы подтащить как можно больше мигрантов с юга, из Латинской Америки, и дать им право голоса, чтобы дёшево и сердито расширить свою электоральную базу. А оппонентам это, соответственно, невыгодно – и они напирают на растущую преступность и отжим рабочих мест у простых честных американцев. Поэтому одни и стали условными националистами-фашистами, а вторые – глобалистами-социалистами.

    Идеологическая ширма в таком противостоянии, сами понимаете, необходима, иначе получится борьба условного Amazon с условным Exxon Mobil, а это некрасиво.

    Другими словами, дорогие друзья, Америка – больше не страна с двумя номинальными партиями, исполняющими стриптиз на шесте ВПК и нефтянки. Демократы и республиканцы – это отныне и впредь не одно и то же.

    Америка теперь страна с двумя финансово самостоятельными суперпартиями, денежные интересы которых пусть пока и не расходятся в диаметрально противоположные стороны, но уже вышли из единого русла.

    Во что выливается эта обособленность видно по приходящим из-за рубежа роликам, в которых все друг друга бах-бах и пиу-пиу так, что число жертв в отдельные выходные по всей стране идёт на десятки.

    Это новая для страны (и во многом для мира) политическая реальность, в которой население по политическим взглядам и с лихой подачи соответственных финансовых кругов – без финансового вмешательства извне - делится примерно 50/50 и не видит сегодня для себя очевидных точек соприкосновения для последующего диалога.

    Это настоящая, а не показная, как было раньше, битва зелёного хайтех-рака с нефтяно-ВПК-щукой за финансовые льготы в последующие 4 года.

    Лебедя в этой борьбе нет, дорогие друзья, потому что все они, вообще-то, козлы.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз