• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 141
    Пользователей: 0
    Гостей: 141
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Большой Цимцум пришёл за Америкой"

    Сегодня - день, когда каждый из нас, кто когда-либо шутил по эстонцев и их национальную когнитивную неторопливость, должен склонить голову в покаянии перед нашими тормознутыми соседями. Они не заслужили нашей иронии.

    Дело в том, что на фоне журналистов и экспертов самой крутой сверхдержавы планеты эстонцы и чукчи смотрятся как мастера игры в брейн-ринг, которые дают досрочные ответы на самые каверзные вопросы мироздания.

    Ибо Америка начала что-то подозревать. Пока, разумеется, не вся и несмело. Американское медийное сообщество уже несколько дней гудит из-за скандальной статьи журнала The New Yorker, где в 2020, черт побери, году высказывается невероятное в своей новизне предположение:
    что если в 2016 году русские не очень-то и повлияли на результаты американских выборов своей пропагандой? И как жить, есть окажется, что американцы выбрали Трампа по большому счету самостоятельно?

    Известный журналист Мэтт Тайбби ехидно замечает по этому поводу, что сама эта идея о минимальной роли России в появлении Трампа в Белом доме 4 года назад считалась настолько еретической, что сам The New Yorker люто мочил тех, кто смел ее высказывать.

    Но это еще не все. В материале колумниста Джошуа Яффы из New Yorker есть еще несколько поразительных в своей новизне идей:

    - не только российские политики занимаются манипуляцией общественным мнением.

    - например, нынешнее руководство Польши пришло к власти в том числе распространяя теорию заговора о том, что авиакатастрофа под Смоленском была политическим убийством.

    (тут автору не хватило смелости назвать вещи своими именами, но в его фразах про "смешанные результаты" работы многочисленных европейских НКО по борьбе с российской пропагандой, так и слышится что-то неразборчивое про "распил").

    - но это еще не все. Самый мощный публицистический прием автор приберег для того, чтобы объяснить, почему в США и Европе все так плохо с уязвимостью перед внешними или внутренними конспирологами, популистами и дезинформаторами.

    Так как в современном западном политологическом и культурологическом языке даже нет подходящих понятий для описания его мысли, то мистер Яффа "подрезал" нужные термины и формулы у (будете смеяться) украинского эмигранта-политолога, Питера Померанцева, который сейчас зарабатывает на жизнь в Лондоне консалтингом, и, в свою очередь, взял термины у философа Гройса, в его уже какую-то очередь почерпнувшего идею из Каббалы.

    Наберите воздуха, как говорил покойный Задорнов.

    "Померанцев описывает наше нынешнее состояние неуверенности и взаимного недоверия как «Большой цимцум»... В оригинальном повествовании (каббалистической — прим. Орда) легенды Бог удаляется из мира, который он создал, оставляя за собой вакуум. Гройс использовал эту идею как способ объяснить пустоту, оставшуюся после краха коммунизма в начале девяностых: «бесконечное пространство знаков, лишенное смысла» (тут продвинутые гуглят слово «симулякр»).

    Однако оказывается, что не только проигравшая сторона в холодной войне столкнулась с расплатой Большого Цимцума. Её победители на Западе сейчас переживают нечто похожее, время, в которое, как выражается Померанцев, «то, что раньше считалось нормальным, растворилось, и идёт гонка за формирование новых идентичностей из потока». В этой дезориентирующей новой реальности «истина непознаваема, будущее растворяется в мерзкой ностальгии, заговор заменяет идеологию...».

    Переводим на человеческий: все п****т как легион Троцких и пытаются навязать искусственную реальность настоящей в качестве самосознания. Итог — на улицах США.

    И чё делать с этим Большим Цимцумом? Автор The New Yorker предлагает лечить американское общество. Хотя вообще-то из его повествования следует, что для заполнения идеологического вакуума США нужно восстановить СССР.

    Но не будем требовать от американского журналиста слишком много. Его и так могут за Большой Цимцум начать гонять как Сноудена. А Москва - не резиновая.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    • #1 написан 18 сентября 2020 21:17
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз