• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (904)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    У кого глобус круче?

    Всем известен глобус Украины, но мы сейчас не про безжизненных мутантов, а про то, что есть в реальности и от чего, как многим кажется, уже уклониться не удастся.

    Итак, прошедшее 17 сентября — это дата, которая, после многолетних кухонных разговоров, наконец выплеснулась на самый верх польской политики. В результате на прошлой неделе ведущие СМИ посвятили первые полосы 81-й годовщине ввода советских войск в Польшу в 1939 году. Фабула примерно такая: в воскресенье, 17 сентября 1939 года, когда польская армия все ещё сопротивлялась немецким войскам, Советский Союз предательски напал на Польшу без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, который должен был действовать до конца 1945 года. В результате Белостокская область вошла в состав Белорусской ССР.

    А теперь давайте-ка зададим свой вопрос польским элитам и мы: а помните ли вы, что произошло 20 сентября 1944 года?

    Если не помните (судя по всему, так и есть), то придётся напомнить: в этот день Сталин передал Польше значительную часть Белоруссии — 17 районов Белостокской области вместе с 3-мя районами Брестской области, а также часть Гродненской области.

    Что произошло затем? А затем, жившие там белорусы и украинцы, были практически полностью вытеснены польскими властями, а оставшиеся — ополячены до стадии необратимости.

    Так вот, я не буду здесь приводить никаких цитат высших должностных лиц Польши, грезящих «Речью Посполитой от моря до моря» и выплёскивающих свои фантомные боли в публичное пространство, приведу высказывание того, кто, по мнению польских верхов, типа нелигитимный президент, обязанный поделиться властью с домохозяйкой:

    «Есть вмешательство во внутренние дела нашей суверенной страны. Есть те, кто хочет отрезать кусок нашей земли, особенно западный, а кто-то даже потирает руки и вспоминает о восточном приграничье, где всё, что было белорусским, было запрещено и выжжено раскалённым железом».

    Я не знаю, сам ли Лукашенко додумался, ощущая за своей спиной бесконечное пространство от Бреста до Владивостока, или ему подсказали, но намёк получился достаточно прозрачный. И, кстати, некоторые польские ресурсы (правда далеко не центральные), прекрасно его поняли и сопроводили словами:

    «Когда-то мы ударили белорусов ножом в спину. И белорусы делают то же самое, собираясь забрать то, что является белорусским».

    P.S.: Польша — страна весьма интересная, с большой историей и не менее большими амбициями. Только вот, что тысячи лет истории, что неумеренные амбиции играли с ней, как правило, весьма и весьма злые шутки. Всё, что происходит сегодня, уже было и, кажется, не единожды. И всегда с одним и тем же исходом: на очередной польский глобус регулярно наступал то немецкий волк с запада, то русский медведь с востока, оставляя от него лишь жалкие мечты об империи от моря до моря.

    И пусть белорусский глобус не такой солидный, но в случае чего, есть у него в запасе пункт в Союзном договоре с медведем, мгновенно увеличивающий размеры глобуса более, чем в 80 раз. Что, кстати, даже в усечённом виде больше всего ЕС почти в 4 раза, и даже больше ЕС вместе с их заокеанскими покровителями в 1,2 раза, что уже хоть как-то сопоставимо. В любом случае, лучше не надо, мало не покажется никому. Особенно тем, кто первым задерёт хвост: если это будет Польша, значит впереди война до последнего поляка, ну и т.д.

    Ну что, есть желающие увеличить свой глобус? Нет? Странно, а как бодро начинали…


    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз