• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Асфальт на острове Шикотан

    КОШКИН Анатолий Аркадьевич – доктор исторических наук, профессор Института стран Востока.

    Когда кончаются иллюзии

    Казалось бы, пришедшая с «дальних, но нашенских» Курильских островов новость сугубо локального характера не должна попасть на ленты федеральных информационных агентств и уж тем более в зарубежную прессу. Речь идет о, как считают жители Южно-Курильского района, замечательном событии – 23 сентября акционерное общество «Труд» начало укладку  асфальто-бетонного покрытия на дорогах острова Шикотан, где твёрдого покрытия дорог никогда не было. 

    Это историческое событие для южных Курил, считает мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко. «Укладка первых метров асфальта на Шикотане — это историческое событие для южно-курильчан. По планам федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов в этом году и в 2021-м дороги с твердым покрытием сначала появятся в двух шикотанских селах, затем наконец-таки асфальто-бетонное покрытие жители Шикотана увидят и на межпоселковой автодороге между селами Малокурильское и Крабозаводское», – рассказал глава района.

    Асфальт на Шикотане – это и внешнеполитическое событие. В связи с этим вспоминаю интересный разговор в Токио с известным японским профессором-политологом, который весьма откровенно говорил: «Не скрою, мы внимательно следим за хозяйственным развитием на наших северных территориях, которые вы называете Курилами. Отслеживаем осуществление принимаемых российским правительством  программ создания инфраструктуры на островах (Федеральных целевых программ «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область. - А.К.). Ибо понимаем, что размещаемые на островах российские ракетные системы и самолеты можно при достижении политического решения быстро убрать, а строительство дорог, аэродромов, причалов и прочих долговременных сооружений – это свидетельство того, что в Москве не спешат расставаться с этими территориями.

    Обращаем мы внимание и на то, что федеральные средства вкладываются в основном в Кунашир и Итуруп, а Шикотан, не говоря уже о Хабомаи (острова Плоские. – А.К.), если и получают правительственные субсидии, то минимально. Правильно ли мы считаем, что это не случайно? Не готовит ли Москва Шикотан и Хабомаи для передачи Японии по условиям 1956 года, о чем недвусмысленно намекает ваш президент, говоря о компромиссе «хикивакэ» - «ничьей»?»

    Вернувшись в Москву, поинтересовался, что перепадает Шикотану из федеральных программ. Оказалось, действительно, немного. Однако прошло несколько лет, и японцы были кто разочарован, а кто и возмущен… улучшением жизни шикотанцев. Важным сигналом того, что правительство России вовсе не «готовит Шикотан к сдаче Японии», явилось открытие на острове в присутствии министра здравоохранения РФ и сахалинского губернатора участковой больницы.  «Медицинское учреждение такого уровня появилось на острове впервые. Ранее медицинская помощь жителям острова Шикотан оказывалась модульным амбулаторным медицинским пунктом, а также стационаром, размещенным  в здании бывшего детского сада…  Новая больница полностью оснащена современным оборудованием и укомплектована персоналом. В ней жители смогут получить всю необходимую медицинскую помощь», - отметили в Минздраве РФ.

    С нескрываемым раздражением воспринимали в Токио и сообщения о строительстве на Шикотане оснащенного импортным современным оборудованием рыбоперерабатывающего комбината. Свое недовольство по поводу участия президента РФ В.В. Путина в онлайн-открытии комбината лично высказал «другу Владимиру» тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Одновременно Москве было сделано официальное «представление».

    Во время посещения Японии вскоре после этого я выслушал немало нареканий от японцев по поводу «демонстративного нежелания Путина отдавать даже Шикотан и Хабомаи». Находились и «более проницательные» аналитики, усмотревшие в этой демонстрации российского президента его стремление подвигнуть Абэ на компромисс по поводу этих островов. Как бы то ни было, в японском правительстве сохранялись надежды на то, что можно согласиться получить «для начала» обещанную Никитой Хрущевым Малую Курильскую гряду (Шикотан и Плоские), а затем продолжить интенсивные переговоры и о Кунашире с Итурупом. 

    Эти иллюзии и расчеты были опровергнуты согласием Путина включить в Конституцию РФ поправку о «железобетонном» запрете даже обсуждения вопроса об отчуждении российских земель в пользу иностранного государства. Что же касается включенных  в эту поправку исключений, допускающих изменение государственной границы России через процедуры «демаркации, делимитации и редемаркации», то МИД РФ уже разъяснял, что эти исключения не имеют отношения к российско-японским переговорам о подписании мирного договора.

    Объективно оценивающие ситуацию японские аналитики это хорошо понимают. Как и подавляющее большинство японцев – 88,2%, которые не верят, что «северные территории» когда-либо станут японскими. Начало строительства на Шикотане асфальтированных дорог лишний раз их в этом убеждает. 

    Японское издание Yahoo News Japan тут же отреагировало на сообщение об асфальтировании дорог на Шикотане статьей: «"Россиизация" северных территорий идет стремительными темпами. На Шикотане началось строительство  асфальтированных  дорог», в которой не без иронии укладку асфальта на шикотанские дороги связали с отставкой столь активно добивавшегося «возвращения островов» теперь бывшего премьер-министра Абэ. Такое «совпадение» названо в статье «символичным».

    «Не успел бывший премьер Абэ, столько энергии вкладывавший в поиск путей решения территориальной проблемы, уйти в отставку, а на одном из северных островов — Шикотане — полным ходом развернулось строительство современных дорог с асфальтовым покрытием. Шикотан самый маленький остров южно-курильской гряды — его площадь всего 264 квадратных километра. Однако его хозяйственное освоение продвигается вперед быстрыми темпами. В сентябре 2019 года на острове в поселке Крабозаводский в торжественной обстановке был открыт построенный на инвестиции крупнейшей сахалинской рыбопромышленной компании АО «Гидрострой» самый большой в России рыбоперерабатывающий завод. И вот теперь речь зашла о развитии инфраструктуры острова. Следует отметить, что прежде Шикотан по развитию инфраструктуры отставал от значительно более крупных островов - Итурупа и Кунашира».

    Японское издание вынужденно констатировать: «Когда-то бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал «лично поставить точку в территориальном вопросе с Россией». И вот с его уходом весьма символично происходит резкое ускорение «россиизации» северных территорий».

    Не менее пессимистичны по поводу «возвращения северных территорий» и читатели Yahoo News Japan, которые, если и без одобрения, но с пониманием относятся к неизбежному развитию всех Курильских островов как российских земель.

    Вот некоторые комментарии японских читателей издания: 

    h2b: Если инвестиции пойдут в дело, то и хорошо! России предстоит еще вложить много денег в обустройство пограничной с Китаем территории!

    ahk: Понятно, что развитием инфраструктуры на «северных территориях» российское правительство пытается добиться расположения местного населения!

    qqw: Будет на островах лучше инфраструктура — поедет на них больше народа, например на огромный рыбоперерабатывающий завод на Шикотане. Таким образом Россия стремится развивать острова. Абэ-сан горделиво говорил о совместной хозяйственно-экономической деятельности, а получилось так, что Россия и сама в состоянии все делать на островах.

    dodomindo: Ну что же, пусть и запоздалое, но развитие всегда дело хорошее. Если мы ничего не смогли сделать с отобранными у нас островами за весь послевоенный период, то о чем теперь говорить? Конечно, если бы после войны мы восстановили свое управление над «северными территориями», то можно предположить, что на них уже давно были бы асфальтовые дороги и гостиницы стояли бы в ряд в самых живописных местах.

    tkz: Реальный суверенитет над островами нам уже не вернуть.

    wmi: Кончилось тем, что нас только «раскрутили» на экономическую помощь России. Ну что же, так и продолжать линию Абэ на преподнесение подарков «капризной принцессе» (Владимиру)?!

    Путин создал закон о запрете отчуждения российских территорий. Призывы к такому отчуждению наказываются штрафом в 500 тысяч рублей (почти 750 тысяч иен) или заключением сроком от 6 до 10 лет. Объектами применения этого закона могут быть и иностранные граждане. 12 июня по случаю Дня независимости России президент Путин заявил, что все острова, включая «северные», являются территорией России.

    aek: Пока у власти будет Путин, острова нам не вернутся!

    yus: До России голос Японии не доходит. А жаль!

    tqk: Инвестиции в Россию: стой! Раз — Два!

    nanigeni: Вы понимаете, что «северные территории» не вернутся к нам никогда! Объясните мне причину, почему нельзя было добиться возвращения 2 островов? Почему не развивался тогда гибкий диалог с Россией? Потому что в действиях наших политиков много обратной стороны!

    h13: У России нет ни малейшего желания возвращать нам острова!

    Что же, новому премьер-министру Японии Ёсихидэ Суге, намеренному «продолжать линию Абэ» в отношении «возвращения северных территорий», не грех прислушаться к мнению своего народа.  Vox pópuli vox Déi. Глас народа — глас Божий.


    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз