• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 262
    Пользователей: 0
    Гостей: 262
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Карабахский тупик

    Опять резкое обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. В Армении военное положение и всеобщая мобилизация, в Карабах добровольцы рвутся. Ереван объявил о том, что на границе подбиты азербайджанские танки, сбиты вертолёты и беспилотники. Баку — о много меньших потерях, особенно педалируя, что все их экипажи живы. Армянская сторона утверждает, что азербайджанская артиллерия обстреляла населённые пункты Карабаха, в том числе Степанакерт. Азербайджанская, что армяне обстреляли их приграничные селения. Что называется, спасибо Михаилу Сергеевичу Горбачёву, с которого там всё началось, и Борису Николаевичу Ельцину с Шушкевичем и Кравчуком, за развал Союза. Вечный конфликт.

    Бывают конфликты, разрешить которые путём переговоров нереально. Тот самый случай. Что у палестинцев с израильтянами, что у армян с турками или азербайджанцами, что у абхазов и осетин с грузинами. Начали стрелять — всё. Может закончиться чем угодно, невзирая ни на каких миротворцев. Пока не замерло в каком-то промежуточном виде на уровне очередного взаимного истощения сил... Ни те дальше продвинуться не могут (или не хотят), ни эти. Что и фиксируют международные наблюдатели, отчитываясь в ООН, что это ИХ заслуга. Какое там... И тут один выход: спорные территории попадают в состав какой-нибудь империи. И те, и другие получают по голове от далёкого центра и живут мирно, пока империя не развалится.

    Ни о чём не говорит? Вот-вот. В принципе понятно. Пограничная зона Оттоманской Порты, Персии и России. Всю историю турки с персами между собой дрались, а до них те, кто там в древности жил. Всегда был фронтир. То те против этих, то эти против тех, то все против всех. Потом русские пришли, всем сопротивлявшимся навтыкали, с теми, кто хотел спокойно жить и торговать, договорились, кого-то купили, кого-то застращали, кого-то заинтересовали... При советской власти чем Карабах был? Гирей на ногах у Баку, чтобы особо не выступали, и вечной угрозой для Турции, над которой вместе с Арменией нависал, как напоминание о том, что по туркам есть кому с севера ударить. Сталин большим знатоком Кавказа был.

    Разделяй и властвуй — не англичане придумали. И даже не римляне. Где-где, а в мешанине и чересполосице Северного Кавказа и Закавказья, плавно переходящего в Ближний и Средний Восток, этот принцип с такой седой старины был известен... Но это, когда где-то центр есть и он, в случае чего, может послать на усмирение легионы. Или хотя бы внутренние войска, как в СССР и было. А как не стало СССР, кто кого куда посылать будет? Да и зачем? Сцепились все со всеми. В Грузии гражданская война. Между Арменией и Азербайджаном просто война — она там и до сих пор. Турция интригует, стравливает, помощь Баку обещает. Иран никому ничего не обещает, но Армению и Карабах изолировать от внешнего мира не даёт.

    Что до России — мы всех призываем к немедленной приостановке конфликта, но реально не можем сделать ничего. Баку сам по себе и к Анкаре поближе, чем к Москве, хотя и с Россией не ссорится. Ереван сам по себе и склонен к диалогу с Вашингтоном и Брюсселем не меньше «многовекторного» Баку, притом, что ссориться с Москвой тем более не может. Приструнить их всех нам нечем — на западном направления события так развиваются, что там война едва ли не на носу. Да и не лезет Россия со времён Беловежской Пущи по-серьёзному в войны на постсоветском пространстве. Хотя на Кавказе и присутствует. Пока по нашим войскам сдуру огонь кто-нибудь не откроет, как грузины в Южной Осетии при Саакашвили...

    В общем, мало нам Белоруссии и Украины, теперь и на югах надо порох сухим держать. Чтоб их там всех черти побрали. С другой стороны, у каждого своя правда. Армян послушаешь — азербайджанцы звери и погромщики, эксплуататоры и угнетатели. Азербайджанцев — то же самое про армян расскажут... Первые про Сумгаит. Вторые про Ходжалы. Обе стороны правы — зверствовали по обе стороны фронта. На фотографии глянешь... ОДНА армянская деревня договорилась с ОДНОЙ азербайджанской, когда территориями в результате войны менялись, оставили друг другу дома и родовые могилы. Вот, в этих двух деревнях, ни к кому претензий нет. Люди и те, и другие. Но это исключение. А война опять началась. Плохие это новости.

    Восстановить СССР? На это кто пойдёт, включая и всех местных, и Россию, у которой своих проблем по горло? Зачем ей это? Ладно, при Романовых, при Сталине... А сейчас? Турецкую империю? Персидскую? Вообще фантастика. Когда-то, до армянского геноцида, так турки азербайджанцев резали... Еретики, шииты. Да и у персов с местным населением свои тёрки. Что до нынешних времён, Иран — шиитская теократия, у Эрдогана в Турции набирает силу суннитский политический ислам, с упором на идеологию «Братьев-мусульман». Ни Армения, ни Азербайджан туда не вписываются. Да и НАТО туда не пойдёт, их разделять. Этим Ирака и Афганистана хватает. Так что или сами остановятся, или продолжат, пока силы есть. Тупик.



    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    • #1 написан 27 сентября 2020 15:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    «Команда TRT и Анадолу попали под обстрел и чудом спаслись»: Турецкие журналисты очень-очень оперативно оказались в районе боевых действий в Карабахе

    ТГ Пул N3
    27 Sep, 12:30 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз