• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 114
    Пользователей: 0
    Гостей: 114
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Имперские амбиции

    Нет, какой же всё-таки эпический дурак этот Фукуяма с его «концом истории»!

    С чего он вообще взял, что американоцентричный однополярный мир просуществует сколько-нибудь долго?

    И Римская, и Британская Империи на пике своего могущества были гораздо более мощными государствами, чем США. Но и это не спасло их от последующего упадка.

    Сколько бы ни писал Киплинг «Империя получила урок, империя благодарит», но Лондон урок так и не усвоил.

    Соединённые Штаты же, в отличие от вышеназванных империй, не имели и не имеют ни подобного им мощного фундамента, ни таких продвинутых элит.

    Но кроме упадка США, который ещё в 1989 году предвидел Иммануил Валлерстайн, никуда не девались и имперские амбиции других стран. Вот о них мы сегодня вкратце и поговорим.

    Старый добрый (на самом деле не добрый, просто оборот речи такой) империализм никуда не девался, он по-прежнему с нами. Германия грабит периферию Евросоюза, Франция грабит колонии в Африке, Британия грабит «Коммонвелс»

    На сегодняшний день имперские (а местами и реваншистские) амбиции кроме США есть у Японии, Франции, Германии, Великобритании, Ирана, Саудовской Аравии и ещё ряда стран Персидского Залива. И, конечно же, у Турции.

    На полях отмечу, что у России и Китая они также есть, но не настолько явно выраженные, потому что эти две страны можно охарактеризовать как «спокойную силу». И Россия, и Китай слишком сильны и уверены в себе, чтобы быть мелочно-агрессивными. Эти две страны очевидно на подъёме и у них есть другие способы добиваться своего, кроме бряцания оружием.

    Но вернёмся к Турции.

    В связи с последними событиями вокруг Карабаха разбор внешней политики и поведения Турции особенно актуален.

    В интернете в последние дни циркулируют ролики, где турецкие солдаты и парамилитарные подразделения демонстрируют свою поддержку азербайджанской армии. Причём ролики не любительская съёмка, а качественные, снятые на дорогие камеры и смонтированные на профессиональной аппаратуре пропагандистские клипы. Такое, между прочим, за день на коленке не слепишь. Так что есть серьёзные основания полагать, что за обострением в Карабахе стоит Анкара.

    Если анализировать поведение Турции в последние годы, то лучшего определения, чем «оголтелый империализм» не найти. И это в данном случае не пропагандистский штамп, а констатация факта.

    Потому что поведение Эрдогана напоминает поведение «вечнозелёного вечноголодного дерева» из мультфильма про дядюшку Ау. «И это ем, и это ем, и это ем».

    Давайте просто перечислим страны, в которые Анкара за последние лет вторгалась военным путём или угрожала подобным вторжением:

    — Украина (там, в основном в Крыму и в Херсонской области, действовали турецкие прокси из «Серых волков» и «Хизб Ут Тахрир»);

    — Сирия;

    — Ливия;

    — Греция;

    — Кипр;

    — и вот теперь (тоже через прокси) Армения и Нагорный Карабах.

    Кроме этого были ещё конфликтные ситуации с Россией и Евросоюзом, а также неофициальные действия туркоманов в ряде других стран.

    Причём данные действия не похожи на реализацию какой-то стройной и продуманной стратегии, а больше напоминают хомяка из анекдота «Дайте мне таблетки от жадности. И побольше, побольше!».

    Ни одно из начинаний Эрдогана по расширению своего влияния и территории до сих пор не достигло каких-либо чётких целей или значимых результатов.

    Во-первых, потому что турки действуют бессистемно, во многом реактивно, устремляясь в ту или иную авантюру, когда видят для этого возможность (при этом зачастую эти возможности ими переоцениваются).

    Те же персы действуют гораздо более системно, работая в своих зонах влияния сразу на нескольких уровнях и сочетая создание и поддержку прокси-структур с дипломатической работой и переманиванием на свою сторону местных элит.

    Во-вторых, мир уже поделен на сферы влияния. И турецкие, кхм, «инициативы» по расширению собственной территории и зоны влияния постоянно упираются в интересы других стран. В Сирии и на Украине в российские, в Ливии в итальянские и французские, с Кипром в интересы Евросоюза.

    И новая попытка разжечь очаг войны в Карабахе со стороны туркоманов также упирается в интересы России в данном регионе.

    Мир империалистичен, и амбиции Турции, очевидно, не совпадают с её возможностями. Причём не только военные, но и экономические (экономика Турции переживает, мягко говоря, не самый лучший период – и проблемы там начались задолго до пандемии коронавируса), и идеологические.

    Турции нечего предложить окружающим её народам кроме турецкого национализма – агрессивного и жестокого – а это не то, что привлекает.

    P.S. Если поднять мои старые публикации по Турции, то там можно прочитать фразу «Эрдоган невольно таскает каштаны из огня для Путина». И у меня есть подозрение, что в этот раз будет примерно то же самое – Эрдоган загоняет Пашиняна в коридор, неизбежно ведущий в Кремль. Россия, конечно, поможет, но на своих условиях.

    Я одному удивляюсь: почему обязательно нужно быть хитрожёлто (термин, кстати, придумала команда КВН БГУ) многовекторным, пока жареный петух в одно место не клюнет?!

    Ну ведь просчитываемые варианты, и что Белоруссию без России сожрут реваншисты из Польши и Прибалтики, и что Армения без России не устоит против поддерживаемого Турцией Азербайджана. Ведь очевидные сценарии развития событий. Неужели нужно каждый раз доводить до края, чтобы включались остатки мозга?

    Источник - Александр Роджерс .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 сентября 2020 07:14
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    "Хитрожёлтость" она такая. А потом опять начинают беззаветно (хитрожёлто) любить так, что есть и спать не могут!=dash1

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз