• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эрдоган поставил Запад перед выбором

    События в Карабахе поставили наших «дорогих партнёров» в довольно затруднительное положение, что косвенно подтверждает выводы, сделанные мной ранее:

    - войну начала Турция, являющаяся членом НАТО,

    - у коллективного Запада (без Турции) есть крайне серьёзные противоречия с турками,

    - независимо от успеха или неуспеха Азербайджана (читай, Турции), следующий фронт — это Евросоюз-Турция.

    Таким образом, если Запад это понимает (а он не может не понимать), он стоит перед выбором «кого поддерживать»: Турцию, являющуюся членом НАТО или Армению, являющуюся членом ОДКБ и за которой стоит Россия?

    То есть, Эрдоган, ослеплённый имперскими амбициями, вольно или невольно внёс серьёзный разлад в стройную стратегию противостояния Россия-Запад и, тем самым, сыграл на руку Москве: при любом итоге нового карабахского обострения, Россия оказывается в выигрыше:

    - Армения неизбежно станет ближе к России, что уже происходит;

    - Турция, достигшая или не достигшая успеха на армяно-азербайджанском (российско-турецком) фронте, в любом случае (на волне победы либо поражения) с удвоенной силой обрушится на юго-восточный фланг ЕС;

    - Запад (ЕС и НАТО) вынуждены будут отвлечь значительные военно-политические силы и средства для урегулирования разбушевавшегося (пока ещё) союзника, находящегося во власти эмоций, собственного величия и своей исторической миссии.

    А теперь факты и только факты.

    До сего момента Запад, наблюдающий противоречия между Турцией и Россией, безусловно поддерживал и прямо, и косвенно только Турцию. В той же Сирии все боевики — это исключительно прозападные и протурецкие силы, также как ИГИЛ — изначально порождение Запада, в какие бы обёртки не заворачивали их, разделяя на якобы маргинальных и умеренных.

    Удивительным образом этот факт проявился именно сейчас, когда западные СМИ вдруг обнаружили, что им не след поддерживать Турцию в Карабахе и начали вольно или невольно раскрывать все свои карты.

    Особо отличилась «Русская служба BBC», вдруг выложившая все свои связи с сирийскими террористами, засветив не только себя, но и такие ресурсы, как:

    - «Турецкая служба BBC»,

    - информационно-политический журнал «L'Express»,

    - газета «Guardian»,

    - агентство «Reuters»,

    - газета «Times» и целую армию западных экспертов.

    Оказалось, что все эти субъекты информационного фронта имеют бесчисленное количество контактов с боевиками (в том числе с самыми радикальными) в самом центре сирийской провинции Идлиб, откуда идёт большой поток террористов, перебрасываемый Турцией для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана.

    Итак, констатируем, опираясь, в том числе, на подробную информацию «Русской службы BBC»:

    1. Турция очевидно потерпела неудачу в противостоянии России на сирийском ТВД, поэтому решила отомстить и спровоцировала конфликт в Нагорном Карабахе.

    2. Армения (и это объективно так) не может в одиночку противостоять сразу трём силам: Азербайджан, Турция и многочисленные террористические группировки, прибывающие из Идлиба. Кроме того, в этом прямо и косвенно участвует даже Грузия, предоставляя коридоры Турции для переброски вооружений и личного состава в Азербайджан.

    3. Россия вступила в боевые действия на стороне Армении и уже наносит сокрушительные удары по противнику, в том числе и с применением тактического высокоточного оружия («Точка-У»). Не остался в стороне и Иран, начавший переброску военной техники в Армению через армяно-иранскую границу.

    4. Турция безусловно проиграет в военном противостоянии с Россией и по этой причине с удвоенной силой бросится компенсировать неудачу на других фронтах, прежде всего взвинтит ставки в средиземноморском бассейне вокруг Кипра и других территорий, находящихся в зоне ответственности Греции.

    5. Коллективный Запад, по вышеописанным причинам, вынужден будет на время забыть не только противоречия с Россией, но даже и с Ираном, фактически отстранившись от конфликта и лишь транслируя устные призывы к сторонам прекратить боевые действия. Западу теперь будет чем заняться внутри своей аморфной структуры, затрещавшей по всем швам благодаря имперским авантюрам Эрдогана.

    По понятным причинам, реальный масштаб и значение происходящих событий, в которые полномасштабно вовлечены уже несколько держав, скрыт под толстым слоем слов и призывов политиков и прочих говорящих голов.

    Видео, Нагорный Карабах, прифронтовой город Мартакерт (Մարտակերտ):


    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 октября 2020 13:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Ну, вот и реакция Эрдогана на заявление "так называемой" Минской группы по Карабаху. Отвергнуто с порога, с немалым презрением. Политическое урегулирование там, по его авторитетному мнению, НЕПРИЕМЛИМО. Причём, что характерно, не Алиев по этому поводу высказался, фактически послав подальше Соединённые Штаты, Францию и Россию, а именно Эрдоган. Кто в азербайджанском доме теперь хозяин, вопросы есть? Догадаться нетрудно.

    И тут, что будут делать Трамп и Макрон, дело не наше, хотя и так понятно - ничего. Им-то что? Это вообще не их проблема. Высказались, и ладно. Спасибо и на этом. Карабах от Франции далеко, а от Штатов ещё дальше. А МЫ, что, пойдём вслед за ними по тому же адресу? Оч-чень дорого обойдётся. Наглость вообще спускать не стоит, а такую... И тут не в армянах дело, и не в исторических раскладах. Нам Пашинян не брат, не сват и не союзник. Но если кто угодно может что угодно делать у границ России...

    Сдав Азербайджан Эрдогану и позволив ему вести войну на территории бывшего СССР, Россия пропустит такую оплеуху, которая похуже Украины будет. И аукнется куда болезненней, в том числе внутри страны. Население и так на своё руководство из-за Донбасса с изумлением поглядывает. Но там хоть оправдание есть: не хотели с братским народом воевать. Дурацкое, но какое есть. Ну, кинули нас с Минскими соглашениями, как последних дураков. Нам вообще со всем, что связано с Минском, не везёт.

    Но если выяснится, что и тут тот же расклад, а мы не мычим, не телимся и не заставляем южного соседа проглотить его наглость вместе с зубами... Если в Азербайджане наш номер шестнадцатый, а Эрдогана первый, в Казахстане он какой? В Средней Азии? На той же Украине, с крымскими татарами и военными поставками? Да что там, в Татарстане он какой будет? В Башкирии? В Якутии и на Алтае, где тоже тюрки живут? И это не теория, а реальность. Может, у нас теперь Эрдоган главный начальник? И не только в Азербайджане, а и в нашей собственной стране? По крайней мере в её тюркских регионах. Он не откажется.

    Старый враг воскрес - Оттоманская Порта в новом обличье. На наши собственные деньги, на нашем газе, нефти, жадности и раздолбайстве. Мы его выкормили и воспитали в нём чувство абсолютной безнаказанности. Самолёт наш сбили и лётчика убили, ничего. Помидорами отделался. Посла убили, вообще ничего. Всё с рук сходит. Денег на инфраструктуру его страны тратим море и дальше тратить собираемся. На газопровод, на АЭС. По Сирии цацкаемся. И с ним, и с террористами его, в Идлибе. Мы что, совсем идиоты? Ну, он нас такими и видит. И с нами так себя и ведёт. Заслужили.

    И тут одно понятно. Если Эрдоган свою пантюркистскую теорию на практике реализует, России не будет. Тут не в армянах дело. И не в азербайджанцах. Хочет начальство страну иметь, пускай укоротит нового султана. Как и чем хочет, но чтоб ноги его в этом регионе не было. Да и на постсоветском пространстве и за его пределами, чтобы духа его там, где присутствуют интересы России, не было. Не может оно его останавливать, или не хочет - совсем другая тема начнётся. Но это уже будет другая история и другая политика - и внутренняя, и внешняя. Подвёл черту под дипломатией Эрдоган. Войны он хочет? Так, может, наконец, пойти ему навстречу? Давно ведь пора...

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    2 Oct, 11:37 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз