• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 1
    Гостей: 38
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Nestle и приватизация мировых запасов пресной воды

    14 ноября 2019 года канадская группа Wellington Water Watchers организовала конференцию «Все взгляды обращены на Nestlé» в городе Гуэлф, Онтарио, где собрались представители коренных народов и организаций, борющихся с тем, что Nestlé забирает воду из недр Канады, США, Франции и Бразилии.

    Во всех этих странах Nestlé практически бесплатно выкачивает воду для продажи, что зачастую приводит к понижению уровня грунтовых вод, влияет на экосистему и ставит под угрозу водоснабжение местных жителей. Например, во французском городе Виттель «Нестле» и местные жители берут воду из одного и того же водоносного горизонта, и французские госучреждения признали, что эта ситуация подвергает риску водоносный горизонт, поскольку забор воды идет быстрее, чем происходит естественное пополнение ее уровня. Французские власти приняли весьма неожиданное решение ‑ построить 14-километровый трубопровод, чтобы жители Виттеля получали воду не из собственных недр, а из другого места, а Nestlé могла спокойно продолжать свой бизнес! И только благодаря сопротивлению общественной организации Collectif Eau 88, от проекта постройки трубопровода (на деньги налогоплательщиков) было решено отказаться.

    Похожая ситуация сложилась во Флориде, где Nestlé хочет качать воду из Джинни-Спрингс не смотря на то, что система водоснабжения и так уже пострадала от чрезмерной эксплуатации, на что обратили внимание местные надзорные органы. Похожие ситуации возникли и в штате Мичиган, и в небольшом городе Сан-Лоренсу в Бразилии. И везде на защиту воды встают местные общественные организации, а не государственные органы, которые чаще становятся на сторону корпорации.

    Более того, во многих регионах Nestlé в буквальном смысле внедряется в местные органы власти. Например, в штате Мэн один из менеджеров Nestlé входил в совет государственного агентства по охране окружающей среды, а в Виттеле на заместителя мэра подали в суд из-за конфликта интересов в связи с проектом трубопровода. Заместитель мэра и член совета департамента Клоди Прувост была замужем за руководителем Nestlé в Виттеле, президентом ассоциации, выбранной для передачи проекта развития и управления водными ресурсами в местную водную комиссию, которую возглавляла г-жа Прувост. Судебный процесс был отложен, поскольку дело пришлось перенести из суда в городе Эпиналь, ближайшем к Виттелю, в город Нанси из-за того, что заместитель председателя суда в Эпинале также состоял в браке с директором Nestlé Waters в г. Виттель!

    «Нестле» всегда пытается наладить близкие или партнерские отношения с властными органами, чтобы защитить себя и свой бизнес, особенно это актуально на родине корпорации в Швейцарии, где ее имидж особенное важен. Недавно бывший глава отдела по связям с общественностью Nestlé Кристиан Фрутигер был назначен заместителем директора Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), государственного органа, где он будет отвечать за глобальную программу по развитию водных ресурсов!

    Экологический ущерб, причиненный предприятиями Nestlé по забору и розливу воды, также не ограничен местными условиями. Бутылки из-под воды из полиэтилентерефталата (ПЭТ) являются одним из основных источников пластиковых отходов во всем мире, и, согласно Wellington Water Watchers, если правительство позволит Nestlé производить забор воды из коммерческих источников в округе Веллингтон, компания будет производить более 3 миллиардов 500 мл бутилированной воды в год. Если выложить в ряд все эти бутылки, то получится обогнуть землю 16 раз, и это всего с двух точек в округе Веллингтон! А таких предприятий по розливу воды у Nestlé десятки по всему миру.

    Фактически прибыль некоторых транснациональных корпораций превышает ВНП подавляющего большинства стран мира. Один пример может дать лучшее представление об экономической мощи таких корпораций по сравнению с другими международными организациями: в 2017 году Nestlé потратила 7,2 миллиарда долларов США на рекламу по всему миру, что больше даже бюджета ВОЗ на 2016-2017 гг., который составлял 4,384,9 млн. долларов США.

    В 1970-х годах Nestlé был объявлен всемирный бойкот из-за пропаганды бутылочного вскармливания взамен грудного, что привело к болезням и даже смерти младенцев в бедных южных странах. Эта кампания под названием «Nestlé убивает младенцев» имела беспрецедентный эффект и сильно навредила имиджу организации. Для борьбы с этой кампанией Nestlé наняла Рафаэля Пэгана, офицера армейской разведки Министерства обороны США. Пэган консультировал президентов США Никсона, Рейгана и Буша по вопросам внешней политики в отношении стран третьего мира, то есть о том, как бороться там с освободительными движениями. Фактически Никсон был тем президентом США, который поддержал государственный переворот генерала Пиночета против избранного президента Сальвадора Альенде в Чили, на долгие годы ввергнув страну в кровавую диктатуру. Пэган получил Премию за заслуги перед президентом Рейганом — президентом США, ведущим войну против сандинистского правительства Никарагуа, убивая и терроризируя тысячи людей в Центральной Америке. Этот самый Рафаэль Пэган сумел справиться с бойкотом Nestlé в основном за счет стратегии по расколу общественных движений, организующие кампанию.

    В 2002 году Nestlé наняла Джона Хедли, бывшего агента британской военной разведки МИ-6, в качестве главы службы безопасности. Среди прочего, Хедли следил за швейцарскими общественными организациями, критически настроенными к Nestlé, в основном за группой ATTAC. Эту операцию раскрыл швейцарский журналист и рассказал о ней на телевидении, за что Nestlé попала под суд и проиграла.

    Также Nestlé создала высокотехнологичный коммуникационный центр «War Room», который в режиме реального времени отслеживает любое упоминание о Nestlé в социальных сетях и реагирует на «угрозы». А в 2011 году Nestlé созвала ежегодную конференцию «Создание общих ценностей» в Вашингтоне совместно с «Атлантическим советом», американской организацией, объединяющей совместный крупный бизнес политиков и военных.

    Основная тема для обсуждений называлась: «Создание общих ценностей в Латинской Америке: возможности, препятствия и будущие направления в области питания, воды и развития сельских районов».

    Я предполагаю, что этими самыми «препятствиями», была и остается деятельностью гражданского общества, пытающегося сохранить свои природные ресурсы. Сталкиваясь с таким серьезным общественным сопротивлением, Nestlé важно заручиться поддержкой НАТО, чтобы помочь «убедить» непокорные государства отдать природные свои ресурсы корпоративному сектору. У Nestlé даже есть специальная программа по найму бывших американских военных (информация опубликована на официальных сайтах здесь  и здесь . Причем, именно американских. Не швейцарских или французских, а только американских.

    Этих примеров достаточно, чтобы показать, что Nestlé занимает лидирующую позицию в установлении корпоративного контроля над демократическими институтами, чтобы иметь доступ к таким природным ресурсам, как вода. Также на примерах видно, что «Нестле» делает крупные шаги в противодействии сопротивлению гражданского общества.

    Единственный способ защитить воду от корпоративного захвата — это гражданское единение народов разных стран. Другого пути нет.

    Франклин Фредерик

    Оригинал статьи на английском языке

    Краткий перевод выполнен краудфандинговой площадкой «День ТВ»


    Источник - tv-den.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз