• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пепе Эскобар: От событий 9/11 до «великой перезагрузки»

    События 9 сентября 2001 года стали краеугольным камнем нового тысячелетия — столь же не поддающимися расшифровке, как элевсинские таинства. Год назад в «Эйша Таймс» я снова поставил ряд вопросов, на которые до сих пор нет ответа.

    В молниеносные удары стрел неистовой судьбы[1] на границе этих двух десятилетий определённо входят следующие:

    «Конец истории». Краткий миг однополярного мироустройства. «Вечные войны» Пентагона. Государство Внутренней Безопасности. Закон о противодействии терроризму. «Шок и Трепет». Трагедия и полный провал в Ираке. Финансовый кризис 2008 года. Арабская весна. Цветные революции. «Теневое руководство». Гуманитарный империализм. Сирия, как высшая ступень прокси-войн. Фарс ИГИЛ/Даиш[2].  СВПД. Майдан. Эра психологических операций. Век алгоритма. Эпоха 0,0001%.

    И снова мы оказываемся глубоко на территории Йейтса: «У лучших иссякает убеждённость, а худшие исполнились мятежной страсти».[3]

    А пока «Война с Террором» — реальная декантация «Вечной войны» — продолжается с неослабевающей интенсивностью, убивая множество мусульман и согнав с места как минимум 37 миллионов человек.

    С политикой, определённой итогами Второй Мировой, покончено. Полным ходом идёт холодная война вариации 2.0. Начали её Соединённые Штаты против России, потом она трансформировалась в схватку Соединённых Штатов и Китая, а теперь, полностью озвученная при двухпартийной поддержке в Стратегии Национальной Безопасности США, в холодную войну США против обеих стран. Абсолютный кошмар Маккиндера и Бжезинского уже перед глазами: рождённый в форме стратегического партнёрства России-Китая внушающий страх «достойный конкурент» из Евразии надвигается на Кольцевую.

    Что-то должно было случиться. А затем нежданно-негаданно и случилось.

    Предумышленное движение к нерушимой концентрации власти и экономического диктата первоначально было осмысленно — под обманным прикрытием «устойчивого развития» — в 2015 году в ООН (подробно здесь).

    Сегодня эта новая действующая система — или технократическая цифровая антиутопия — окончательно систематизирована, упакована и «продаётся» с середины лета с помощью пышной и скоординированной пропагандистской кампании.

    Следите за своим мысленным пространством

    В целом вся эта истерия со всепланетарной самоизоляцией, доведшая эпидемию ковид-19 до масштабов постмодернистской «чёрной чумы», постоянно опровергается, например здесь и здесь высокоуважаемым оригинальным источником в Кембридже.

    Фактически контролируемое разрушение крупных сегментов глобальной экономики позволило хищническому корпоративному капитализму по всему миру получить несказанные прибыли от уничтожения рухнувшего бизнеса.

    И всё это происходило при широком принятии обществом — ошеломляющий процесс добровольного порабощения.

    Ничто не случайно. В качестве примера, более десяти лет назад, ещё до организации — ныне выдающей себя за общественную организацию — «Группы обобщения выводов из аналитической обработки поведенческих данных» (Behavioral Insights Team), британское правительство очень интересовалось «воздействием» на поведение — в сотрудничестве с Лондонской Школой Экономики и Имперским колледжем[4].

    Конечным результатом этого проекта стал доклад «Мысленное пространство»  (MINDSPACE). Он всецело посвящён влияющей на принятие политических решений поведенческой науке, и, главное, навязыванию нео-оруэлловского контроля населения.

    Главное, что опубликовавшая доклад «Мысленное пространство» группа характеризовалась тесным сотрудничеством с Имперским колледжем и находящейся в Санта-Монике Корпорацией РЭНД. Поясним мысль: авторы абсурдно исказили компьютерные модели, питавшие паранойю всепланетной блокировки, работая сообща с известным экспертным советом, связанным с Пентагоном.

    Читая это доклад мы обнаруживаем, что «поведенческие подходы включают стиль мышления, идущий от идеи автономных, индивидуальных принятий рациональных решений к «ситуационному» принятию решений, большая часть этого поведения автоматическая и на неё влияет их «выбор по обстановке».

    Итак, ключевой вопрос в том, кто решает, каков же «выбор по обстановке». Как оказывается, в целом вся обстановка обусловлена ковид-19. Давайте назовем это «болезнью». И этого более, чем достаточно, чтобы великолепно организовать «лечение»: Великую Перезагрузку.

    Бьющееся сердце

    Великая Перезагрузка официально была запущена в начале июля Мировым Экономическим Форумом — естественным местом обитания людей Давоса. Концептуальная база — нечто, что МЭФ описывает, как Стратегическую Интеллектуальную Платформу: «динамическую систему контекстуального интеллекта, который дает возможность пользователям отслеживать связи и внутреннюю зависимость  между проблемами, поддерживая более информированное принятие решений».

    Именно это платформа продвигает комплексные пересечения и взаимопроникновение ковид-19 и Четвёртой Промышленной Революции –  концептуализацию ещё от декабря 2015-го и выбор МЭФ футуристического сценария. Одно не может существовать без другого. Это должно отпечататься в коллективном бессознательном — по крайней мере, на Западе — что только одобренный МЭФ «акционерный» подход способен решить проблему ковид-19.

    Великая Перезагрузка крайней амбициозна, охватывает более 50 областей знания и практики. Она внутренне связывает всё, от рекомендаций по восстановлению экономики до «жизнеспособных моделей бизнеса», от реставрации окружающей среды до перелопачивания социальных контрактов.

    Бьющееся сердце этой матрицы — что ж ещё — Стратегическая Интеллектуальная Платформа, охватывающая буквально всё: «жизнеспособное развитие», «глобальное управление», рынки капитала, смену климата, биологическое разнообразие, права человека, гендерный паритет, ЛГБТ, системный расизм, международную торговлю и инвестиции, ненадёжное будущее отраслей путешествий и туризма, продовольствие, загрязнение воздуха, цифровую идентификацию, блокчейн, 5G, роботизацию, Искусственный  Интеллект (ИИ).

    В итоге, для того, чтобы сделать эти системы плавно взаимодействующими подходит только единый, всеохватывающий План А : Великая Перезагрузка — или Новый Мировой Порядок, которые всегда ярко призывался, но так и не воплотился. Плана Б нет.

    «Наследие» ковид-19

    Два основных действующих лица, стоящие за Великой Перезагрузкой, это Клаус Шваб, основатель и председатель МЭФ, и управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева. Георгиева непреклонна в том, что «цифровая экономика — вот крупнейший победитель этого кризиса». Она полагает, что Великая Перезагрузка обязательно должна начаться в 2021 году.

    Дом Виндзоров и ООН — основные исполнительные со-продюсеры. Среди основных  спонсоров ВР, Mastercard и Microsoft. Не стоит и говорить, что любой, кто знает, как принимаются сложные геополитические и геоэкономические решения, понимает, что эти два действующих лица лишь озвучивают сценарий. Назовите авторов «глобалистской элитой». Или, перефразируя Тома Вулфа, Хозяевами Вселенной.

    Шваб предсказуемо написал  мини-манифест Великой Перезагрузки. Месяц спустя он раскрыл абсолютно главную связь:  «наследие» ковид-19.

    Все это полностью конкретизировано в книге, соавтором которой стал Тьери Маллерет, управляющий Группой анализа глобальных вызовов МЭФ. Ковид-19 представляется как «создающий великую, разрушительную перезагрузку наших глобальной, социальной, экономической и политической систем». Шваб представляет ковид-19 не только как замечательную «возможность», но в действительности как создателя — теперь уже неизбежной — Перезагрузки.

    Всё происходит так, что прекрасно совпадает с детищем Шваба: ковид-19 ускоряет наш переход к эре Четвёртой Промышленной Революции». Революция широко обсуждается в Давосе с 2016 года.

    Центральный тезис книги в том, что наши наиболее насущные проблемы касаются окружающей среды — рассматривая только в смысле смены климата — и технологического развития, которое позволяет расширение Четвёртой Промышленной Революции.

    По сути, МЭФ утверждает, что корпоративная глобализация, гегемонистский образ действий с 1990-х, мертва. Пришла пора «жизнеспособного развития» – причём «жизнеспособное» определяется избранной группой «акционеров», идеально интегрированных в «сообщество единых интересов, целей и действий».

    Внимательные наблюдатели за Глобальным Югом не преминут сравнить риторику МЭФ о «сообществе единых интересов» с китайским «сообществом общих интересов», как в Инициативе «Пояса и Пути», который де-факто является континентальным проектов торговли/развития.

    Великая Перезагрузка предполагает, что все акционеры — по всей планете — должны придерживаться определённых правил. Иначе, как подчеркивает Шваб, мы будет иметь «больше поляризации, национализма, расизма, увеличение социального возмущения и конфликтов».

    Так что это — опять-таки — это ультиматум «вы с нами или против нас», жутко напоминающий о нашем старом мире до событий 9/11. Либо Великая Перезагрузка будет проведена мирно и все страны должным образом будут следовать руководству, разработанному горсткой самоназначенных неоплатоновских мудрецов-республиканцев, либо хаос.

    Представляет ли собой «окно возможностей», созданное ковид-19 простым совпадением или разработкой, всегда останется очень пикантным вопросом.

    Цифровой нео-феодализм

    Настоящая встреча лицом к лицу в Давосе отложена до лета следующего, 2021 года. Но виртуальный Давос пройдёт в январе, и он сконцентрируется на Великой Перезагрузке.

    Ещё три месяца назад книга Шваба намекала, что чем больше каждый увязнет в глобальном параличе, тем более станет ясно, что положению никогда не позволят вернуться к тому, что мы считали нормальным.

    Пять лет назад Программа 2020 ООН — Крёстный Отец Великой Перезагрузки — уже настаивала на всеобщей вакцинации под патронажем ВОЗ и Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI) — основанной в 2016 году Индией, Норвегией и фондом Билла и Белинды Гейтс.

    Выбранное время не могло быть более удобным для печально известных «пандемических учений» События 201 в октябре прошлого года в Нью-Йорке, проведённых с участием Центра Безопасности Здоровья Джона Хопкинса в партнёрстве — с кем же ещё — с МЭФ и Фондом Билла и Белинды Гейтс. Никакой глубокой критики мотивов Гейтса в СМИ не позволено, поскольку, в конце концов, финансировал-то их он.

    Что было введено в качестве нерушимого консенсуса, так это что без вакцины против ковид-19 нет никакой возможности ничего, напоминающего нормальность.

    И всё же недавно в Журнале Вирусологии – который также публикует размышления доктора Баучи — была опубликована потрясающая статья, безошибочно показывающая, что «хлорохин представляет собой потенциальный ингибитор инфекции и распространения коронавируса  SARS». Это «относительно безопасное, эффективное и дешёвое лекарство», чей «значительный ингибиторный антивирусный эффект, когда подозрительные клетки излечиваться либо до, либо после инфицирования, заставляет предположить возможное профилактическое и терапевтическое использование».

    Даже в книге Шваба признается, что ковид-19 «одна из наименее смертоносных пандемий за последние 2000 лет, и последствия «будет умеренными в сравнении с предшествующими пандемиями».

    Это не имеет значения. Имеет значение в первую очередь то, что «окно возможностей», предоставленное ковид-19, помимо прочего резко наращивает расширение того, что я ранее назвал Цифровым нео-феодализмом – или Алгоритмом заглатывания политики. Неудивительно, что политико-экономические институты ВТО и ЕС, равно как и Трёхсторонняя Комиссия уже инвестируют в процесс «омоложения» свод правил для ещё большей концентрации власти.

    Обзор непредвиденных обстоятельств

    Очень немногие мыслители, например, немецкий философ Хартмут Роза, считают нынешнее положение редкой возможностью «замедлить» жизнь при турбо-капитализме.

    Как оказывается, дело в том, что мы столкнулись с «атакой на государство-цивилизацию» . Дело в напористых государствах-цивилизациях — таких, как Китай, Россия, Иран — не подчинившихся гегемону, склонных выбрать совсем иной курс.

    Великая Перезагрузка при всех амбициях универсалистов, остается замкнутой, ориентированной на Запад моделью выгод для общеизвестного 1%. Древние греки не считали себя «Западом» великая Перезагрузка — по сути своей есть унаследованный у эпохи Просвещения проект.

    При оценке предстоящих событий становится понятным, что они определённо будут нафаршированы непредвиденными обстоятельствами. От ФРС, переводящей цифровые деньги прямиком в финансовые приложения смартфонов в США, до продвижения Китаем обще-евразийской торговой/экономической системы рука об руку с введением цифрового юаня.

    Глобальный Юг будет обращать огромное внимание на резкий контраст между предложенным всецелым демонтажом промышленного экономического порядка и проектом Инициативы — который сконцентрирован на новой финансовой системе вне монополии Запада и акцентов на агропромышленном росте и долговременном жизнеспособным развитием событий.

    Великая Перезагрузка укажет на проигравших в смысле наций, объединяя лишь тех , кто выигрывает от производства и выработки энергии и сельского хозяйства, от России, Китая и Канады до Бразилии, Индонезии и крупных частей Африки.

    Как оказывается, есть одно, что мы знаем: истеблишмент в центре Гегемона и пускающие слюни орки Империи одобрят Великую Перезагрузку только в том случае, если это поможет им задержать упадок, ускорившийся судьбоносным утром 19 лет назад.

    Примечания:

    1 – цитата из монолога Гамлета «Быть или не быть», Уильям Шекспир (To be, or not to be: that is the question: / Whether 'tis nobler in the mind to suffer / The slings and arrows of outrageous fortune, / Or to take arms against a sea of troubles, / And by opposing end them?)

    2 – организация, запрещённая в РФ.

    3 – Уильям Йейтс, «Второе пришествие» (The Second Coming).

    4 – Отделившееся от Лондонского университета мощное научно-образовательное учреждение.

    Пепе Эскобар

    оригинал статьи: Asia Times Online, Гонконг

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз